Умер Василь Ткачёв

13 февраля скончался известный прозаик, драматург, лауреат Национальной литературной премии Белоруссии Василий Юрьевич Ткачёв.

Редакция журнала «Камертон» с глубоким прискорбием сообщает, что в Белоруссии на 74-м году жизни скончался известный писатель и драматург Василий Юрьевич Ткачёв

Родился Василий Ткачев 1 января 1948 года в деревне Гута Рогачевского района Гомельской области в семье сельских учителей. После окончания факультета журналистики некоторое время работал в армейской и «гражданской» печати. С 1989 по 2005 возглавлял Гомельское областное отделение Союза писателей Беларуси.

Его первая книга рассказов для младших школьников – «Хитрый Даник» вышла в середине семидесятых. А сегодня у мастера слова двадцать восемь книг и семьдесят пьес для детей и взрослых, за которые с удовольствием берутся режиссеры театральных площадок не только Беларуси, но и многих других стран.

Тонкое чувство юмора, особый художественный взгляд на действительность, а еще неугасаемое желание заниматься любимым делом, которому он был предан всю свою жизнь – за это и многое другое Василия Ткачева ценят многочисленные поклонники его творчества.

Василий Юрьевич был постоянным автором журнала «Камертон» с 2010 года. Редакция выражает искренние и глубокие соболезнования всем родным и близким Василия Юрьевича, всем ценителям и поклонникам его таланта. 

5
1
Средняя оценка: 2.86611
Проголосовало: 239