ВС РФ денацифицируют Украину

21 февраля, то есть за четыре дня до начала операции ВС РФ по демилитаризации и денацификации Украины, на территорию Ростовской области Российской Федерации вторглась группа украинских солдат при поддержке двух единиц бронетехники. В бою с российскими пограничниками погибли пять украинских солдат, один взят живым. Обе единицы бронетехники сожжены. Пограничная служба ФСБ РФ опубликовала соответствующие видеосвидетельства. 

Возникает риторический вопрос: так кто же вторгся первым и на чью территорию? Ответ очевиден: украинские войска на территорию России. Может, украинское подразделение заблудилось и случайно забрело в Россию? Почему тогда вступило в такое жёсткое боестолкновение, а не отошло назад? Почему украинское командование по каналам связи не вступило в переговоры с российской стороной для прекращения боя, а наоборот, отправило на помощь своим боевую машину пехоты? 

Понятно, что Кремль запланировал операцию на Украине задолго до боя 21 февраля. Но сам этот бой красноречиво свидетельствует о планах и настроениях в Киеве, мириться с которыми Москва просто не имела права. Сейчас прорицатели-русофобы на Западе и на Украине говорят: мы же предупреждали, что будет вторжение, мы же говорили о тысячах российских солдат у границ Украины, а вы не верили.

Во-первых, российские солдаты в большом количестве не первый раз появляются у границ Украины и без всяких вторжений. А как ещё, если на Украине война? Минобороны Польши тоже усилило украинское направление, хотя с Украиной Польша не воюет. 

Во-вторых, российские войска у границ Украины были, прежде всего, актом устрашения в надежде на то, что США, ЕС и Украина прислушаются к просьбам России в сфере безопасности. И только после того, как стало ясно, что уважать Москву никто не намерен, а Украина продолжает играть роль полигона для подготовки будущей атаки НАТО на Россию, акт устрашения превратился в акт возмездия. 

Операция ещё не окончена, но её промежуточные итоги впечатляют. Театром проведения операции является вся территория Украины, а это почти полмиллиона квадратных километров. В первые же часы войны киевский режим потерял 137 военнослужащих и несколько крупных городов. Пограничники не стали воевать за режим Зеленского и беспрепятственно пропустили российские войска через границу. Несколько десятков пограничников сдались в плен. 

На второй день операции были уничтожены 211 объектов военной инфраструктуры ВСУ, сбиты 6 самолётов, 1 вертолёт, 5 беспилотников, сожжены 67 танков, 16 РСЗО, 87 единиц специальной автомобильной техники и склады с ГСМ. Ещё один украинский Су улетел в Румынию, не желая воевать. А ведь основные силы ВС РФ ещё даже не присоединились к операции. 

Граждане Украины воочию увидели, чего стоят победные реляции украинских полководцев, восемь лет бодро вещающих с телеэкранов о том, как ВСУ залихватски громят на Донбассе целые полки российских спецназовцев, танкистов и десантников. Заодно можно оценить коэффициент полезного действия инструкторов НАТО, годами обучающих украинских вояк армейским навыкам. Этот коэффициент оказался крайне низок. Одна из сильнейших армий Европы, как выражался президент Порошенко, оказалась весьма хлипкой, если учесть её численность (250 тыс.) и обилие программ НАТО по повышению боеспособности, в которых эта армия участвовала.

К третьему дню операции ВСУ начали кое-где спорадически сопротивляться, имеются даже подтверждённые факты пленения нескольких российских военнослужащих. Этого достаточно для местечкового патриотического экстаза, но не для победы. 

Киевский агитпроп по максимуму раскручивает тему гибели в ходе российского ракетного удара под Одессой 11 женщин-военнослужащих 14 радиотехнической бригады (РТБр) ВСУ под условным лозунгом «Российские оккупанты убивают украинских матерей». Неизвестно, действительно ли погибли именно женщины. Но, во-первых, если это так, надо учитывать: для противоборствующей армии существует военный объект противника, а служат там мужчины или женщины, никто никогда не выясняет, ибо это невозможно. 

Во-вторых, вряд ли можно считать выбор женщин, служащих в ВСУ, морально приемлемым. Сами будучи матерями, они пошли служить в армию, которая целенаправленно бьёт из артиллерии и миномётов по таким же матерям и их детям на Донбассе. О чём думали эти женщины-военнослужащие? Противно не становилось оттого, что носят украинскую военную форму? 14-я РТБр обеспечивала радиолокационное сопровождение боевых действий против Донбасса, а мы все помним, какие жестокие удары наносила украинская авиация по гражданскому сектору в Донецке и Луганске. Совесть этих женщин это не тревожило? Что ж, как бы цинично это не звучало, им откликнулось так, как аукнулось. 

Уникальность операции ВС РФ ещё и в том, что удары наносятся высокоточным оружием с целью максимально избежать гибели мирных жителей. Украинская армия на Донбассе действовала совсем по-другому. По сравнению с российской операцией подобные операции армии США или НАТО – кровавая мясорубка с тысячами гражданских смертей. 

С момента распада СССР российская армия приобрела значительный боевой опыт, пройдя через войну в Приднестровье, Абхазии, Таджикистане, Чечне, Южной Осетии, Сирии. Были ещё миротворческие операции в Югославии, в зоне осетино-ингушского конфликта, в Нагорном Карабахе, миссия российских войск химической и биологической защиты в Италии, столкновения кораблей Балтийского флота РФ с морскими пиратами у берегов Сомали. 

Необходимые для современной войны навыки приобрели практически все рода войск, даже такие редко воюющие, как подводный и надводный флот, ракетчики, стратегическая бомбардировочная авиация, МЧС, МВД, в том числе подразделения ДПС, обеспечивавшие безопасность дорожного движения в ходе контртеррористических мероприятий в Дагестане, Чечне, Ингушетии. 

У режима Зеленского шансов на победу в прямом боестолкновении с ВС РФ нет.

5
1
Средняя оценка: 2.97938
Проголосовало: 194