Война в кривом зеркале инфантильного интернета

Свобода безответственного вранья и досужих домыслов в условиях воюющей страны равнозначна работе на врага и подлежит искоренению по законам военного времени.

Есть такое колоритное выражение «облыжное охаивание». К лыжам оно никакого отношения не имеет. А используется в политической лексике для обозначения самых низкопробных поклепов и лжесвидетельств, не подтвержденных никакими проверяемыми фактами.
Именно по этой причине не собираюсь применять это выражение ко всему сообществу российских телеграмм-каналов общественно-политической направленности. Фактом является то, что в них есть много полезного, достоверного и предельно оперативного. Причем это чаще всего бывает в тех случаях, когда сотрудники этих каналов пользуются не данными агентства ОБС (Одна бабка сказала) и не собственными досужими домыслами, добываемыми в режиме ковыряния в носу, но действительно проверенной и подтвержденной информацией компетентных, в основном, государственных структур. 
Но сейчас речь только о тех проявлениях телеграмм активности, которые здоровыми, полезными обществу, или хотя бы точно не работающими на врага назвать весьма затруднительно.
Речь, как вы уже наверняка догадались, пойдет об освещении тех событий, которые связаны с проведением Специальной военной операции на Украине. 
Что сразу бросается в глаза? 
Практически четыре пятых материалов, публикуемых на многих телеграм-каналах, никем не подписаны. То есть являются анонимными. Хотя их безымянные авторы буквально в каждой строчке употребляют такие обороты речи, как «я говорил», «я предполагал, а меня не слушали» и так далее в том же тщеславном, претенциозном стиле.
При этом такие анонимы с легкостью рассуждают на любые темы, включая весьма специфические и требующие серьезного военного образования и даже боевого опыта. Ничтоже сумняшеся они раздают направо и налево нелицеприятные оценки деятельности Вооруженных Сил РФ, военно-политического руководства страны и вообще всех, кто с ними не посоветовался.

Тот факт, что эти писатели скрывают свои имена, сам по себе является прямым указанием на недоброкачественность таких материалов и на незрелость их авторов. Которым есть что скрывать именно потому, что иначе их полная неспособность быть в теме станет очевидной для всех.
Знаю это не понаслышке, потому что наблюдал таких «орлов» на некоторых телевизионных эфирах. Молодые сопляки, видевшие армию и войну только по телевизору, пытались на все страну рассуждать о материях, в которых ровным счетом ни бельмеса не смыслят! А когда такому «эксперту» зрелый человек, посвятивший всю свою жизнь военному делу, задал вполне резонный вопрос: «Молодой человек, а вы вообще в армии служили?», тот в ответ выдал такой вот «креатив»: «Если вас интересует, бегал ли я с автоматом, то нет, не бегал!» И продолжил нести в массы ту же пургу о «стратегических просчетах» нашего руководства. 
И хорошо еще, если это просто инфантильные потуги. Однако то злопыхательство, которым подчас буквально разит от подобных высказываний в практически свободном от любой ответственности телеграм-интернете вынуждает предполагать их неслучайность и определенную заданность. 
А это уже совсем несмешно. Ибо означает, что в недрах с виду российских телеграм-каналов обосновались замаскированные враги. Те самые «бойцы невидимого фронта» из противоположного лагеря, которые занимаются в военное время тем, что на языке армейских наставлений называется «морально-политическим разложением войск и населения противника». То есть нас с вами и нашей страны. Не слишком ли это большая роскошь для государства, фактически ведущего войну с самой русофобской и агрессивной мировой силой? 

Перейдем для наглядности к конкретным примерам. 

Уровень военной компетентности. В самом массовом случае на двойку с минусом. Многие писатели слов элементарно не понимают разницы между видами боевых действий. Им ничего не стоит, например, назвать атаку силами одной роты при поддержке нескольких танков обязывающим словом «наступление». 
«Вчера ночью ВСУ пытались прорвать позиции ВС РФ силами нескольких танков, БМП и до роты пехоты, но были остановлены, понеся потери. Некоторые укры попали в плен, среди которых был капитан ВСУ».
Для любого мало-мальски грамотно военного человека совершенно очевидно, что наступления силами одной роты при поддержке «нескольких танков» просто не бывает. Зато это очень похоже на разведку боем, то есть на вполне уместный и отнюдь неглупый способ ведения боевых действий, необходимый для выявления слабых мест в нашей обороне. 
Вроде бы мелочь. Но в первом случае противник выглядит дураком, потому что идет в «наступление» такими ничтожными силами. А во втором, ровно наоборот – очень даже умным, проверяющим на прочность наши боевые порядки для определения направления главного удара в будущем реальном наступлении. 
А вот еще из той же несуразной оперы: «Очень скудная информация, буквально из одного источника, что замглавы администрации президента России Сергей Кириенко попал под обстрел в Новой Каховке. Новость характерная, знаковая. Это говорит о том, какие возможности приобрел противник, против которого мы воюем и от которого мы освобождаем территорию исторической России».
Вообще говоря, «очень скудная информация из одного источника» на русском языке называется слухами, или сплетнями. И не маловато ли этого для фундаментальных выводов о том «какие возможности приобрел противник»? Или это просто лень такая безразмерная, не позволяющая потрудиться как следует над доказательной частью своих построений? Плюс необходимость срочно «выдать на-гора» очередную жареную сенсацию? Так, что ли, прикажете понимать? 
Дальше – больше:  «Очень странно, что представители наших властных структур, депутаты и т.д., зачастили с угрозами "ударить по центрам принятия решений" уже настолько, что эти угрозы не воспринимаются всерьез. Теперь говорят о том, что пусть ВСУ только попробуют врезать по Крымскому мосту и по Севастополю, уж тогда-то мы ответим. А получается, что жители и Запорожья, и Херсона, и Донбасса, которые находятся под непрерывным огнём укронацистов, не являются той красной линией, после которой необходимо наносить удары по пресловутым центрам. Тысячи, миллионы людей уже задаются вопросом – когда будут уничтожены руководящие центры, и не только тактические, оперативные штабы, которые развернуты по всей линии фронта, но и те самые ключевые органы квазигосударства, которое объявило Россию врагом и своей приоритетной целью №1».

Строго говоря, вот эта вся писанина в нормальной стране в военное время должна проходить по ведомству специальных органов дознания, по статье «дискредитация органов государственного управления и распространение пораженческих измышлений». Дескать, всё у нас делается не так и не сяк. 
Что касается постоянного нытья про неприкосновенность «центров принятия решений»», то этот текст, а ему подобных масса, весьма характерен именно тем, что его автор не привел ни одного конкретного примера такого центра, который, с его точки зрения, следует уничтожить. Казалось бы, если ты так недоволен качеством боевой работы ВС РФ, так будь добр, укажи на их конкретные промахи, куда они еще не ударили своими ракетами. Помоги своим, раз ты такой умный! Но нет – молчит автор, как рыба об лед. 
А знаете, почему молчит? Да потому что ему реально предложить нечего. Ибо если он напишет, что надо стрелять по Верховной Раде, или по офису Зеленского, или даже по «будынкам» украинского Минобороны или Генштаба, где уже давно, кроме вахтеров, никого нет, то это просто курам на смех. Потому что, во-первых, «центры принятия решений» находятся в Америке. И это все знают. А, во-вторых, даже в этих киевских «центрах» просто так никто не сидит и не ждет на свою голову русскую ракету. Они же там не все дураки! 
Но вот что характерно! По моим наблюдениям, вся эта ультрапатриотическая телеграм-публика отчего-то хронически закрывает глаза или моментально теряет память, когда речь идет о действительно реальных и очень важных боевых достижениях Российской армии. То есть об успешных ударах по весьма важным в оперативно-стратегическом отношении военным и промышленным объектам Украины. Как будто их и нет вовсе! 
Напомню этим молчунам, из-за которых эта реальная боевая работа подвергается незаслуженному забвению, только некоторые ставшие известными такие удары и только за один последний месяц: 

19.06.22 «Российские военные нанесли удар высокоточными ракетами “Калибр” по пункту управления украинских войск в Днепропетровской области, уничтожены более 50 генералов и офицеров ВСУ, сообщило Минобороны России. “В результате удара уничтожено свыше 50 генералов и офицеров ВСУ, в том числе генерального штаба, командования группировки войск “Каховка”, десантно-штурмовых войск и соединений, действующих на Николаевском и Запорожском направлениях», – говорится в сообщении министерства».

В переводе на доступный телеграмм-критиканам язык, это означает уничтожение центра принятия решений оперативно-стратегического уровня на одном из главных направлений боевых действий. 

«Вечером 29 июня ВС РФ нанесли удар по судостроительному заводу “Океан” в Николаеве. В результате разрушен ангар, в котором размещался штаб оперативного командования “Юг” ВСУ. По имеющимся сведениям, погибло два генерала, более 20 офицеров штаба и часть солдатского состава роты связи».

Это означает уничтожение центра принятия решений оперативного уровня, что существенно затруднило противнику организацию боевых действий на ключевом Николаевском направлении. 

14.07.22 «Вооруженные силы (ВС) России 14 июля нанесли удар высокоточными ракетами морского базирования “Калибр” по зданию гарнизонного дома офицеров в Виннице, где проходило совещание командования украинских вооруженных сил (ВСУ) с иностранными поставщиками вооружений. В результате удара участники совещания уничтожены». 

В данном случае уничтожен центр принятия решений стратегического уровня, от которого зависела организация всех западных военных поставок на Украину. 

15.07.22 «Мэр города Николаева Александр Сенкевич подтвердил более десяти мощных взрывов в результате ударов высокоточного оружия ВС РФ. Целями ударов стали здания Нацуниверситета кораблестроения и педагогический институт. В них располагались пункты временной дислокации украинских военных и иностранных наёмников. Командование ВСУ и НГУ не в первый раз использует гражданскую инфраструктуру в военных целях». 

Указанным ударом поражены не только пункты временной дислокации «ВСУ», но также единственный на Украине мозговой центр военного кораблестроения, осуществивший проектирование строящихся в Турции корветов для ВМСУ и участвовавший в разработке ракетных катеров для ВМС Украины совместно с Великобританией. 
Кроме того, на этой неделе русскими ракетами были разрушены производственные цеха днепропетровского «Южмашзавода». И это хорошо не только потому, что там ремонтировали смертоносные «Точки-У». «Южмаш» делает первую ступень американского ракетоносителя «Антарес», которая специализируется на выводе в космос разведывательных спутников по заказу Пентагона. Тех самых спутников, которые наводят на цели пресловутые «Хаймарсы» на Украине. То есть был нанесен чувствительный удар по американской военной космической программе. 

Однако определенного сорта телеграм-стратегам до всего этого нет ровно никакого дела. И они продолжают упорно делать вид, что ровно ничего важного и значимого не происходит. И продолжают домогаться немедленных ударов по каким-то таинственным центрам принятия решений, которые даже не называют. То ли это «туалет типа сортир» куда ходит Зеленский, то ли аналогичный объект в Белом доме, куда ходит Байден. Черт их разберет!
Складывается такое впечатление, что их интересуют не столько какие-то удары, сколько возможность безнаказанно поныть по этому поводу. И заодно поработать на ту массовую публику, от которой зависит посещаемость и монетизация их «ресурсов». 

А если они вдруг заявят, что этой информации не следует верить и «вывсеврете», тогда пускай, с цифрами и фактами в руках, опровергнут официальные данные минобороны РФ. А если у них таковых нет, а их точно нет и быть не может, тогда, спрашивается, какой созидательной цели служит все это непрерывное нытьё? Да никакой! Просто надо немного поныть, чтобы поднять малость «бабла». И это еще самое благоприятное для них объяснение. Все прочее просто уголовная статья. 
Что же касается степени достоверности данных минобороны РФ, то, замечу попутно, что их еще никто и ни разу доказательно не опроверг. Даже киевский генштаб. 
А вот еще одна любимая тема такого же сомнительного пошиба. Дескать, «народу надо говорить всю правду, какой бы горькой она ни была». Под этим предлогом в сети косяком идут всевозможные жалобы на то, что военное командование всё от них скрывает, не договаривает, темнит и все такое прочее. 
Тут одно из двух. Либо все эти интернет-жалобщики просто безнадежные инфантилы, абсолютно уверенные в том, что война ведется с единственной целью – увеличения популярности их бложиков и достижения максимального хайпа. Либо это плохо замаскированные вражеские лазутчики, которые таким нехитрым способом пытаются «выцыганить» у «верхов» строго секретную военную информацию. 

Автор этих строк склоняется ко второму варианту. Поскольку даже дураку должно быть понятно, что утечка важных сведений военного характера, особенно о боевой деятельности войск и оперативных планах больших штабов во время войны чревата НАПРАСНОЙ ГИБЕЛЬЮ СОТЕН, А ТО И ТЫСЯЧ НАШИХ СОЛДАТ И ОФИЦЕРОВ. 
Надо быть, извините, полным придурком либо таким же полным негодяем, чтобы, невзирая на все риски, тупо требовать «всей правды здесь и сейчас». И только лишь потому, что «Я сам с автоматом не бегал, но любого маршала научу воевать!». 
Ну а если никакой Генштаб им никогда свою военную тайну не раскроет, её недолго и самому выдумать. Коль скоро хайп и чистоган основные приоритеты такой «информационной работы». 
Вот вполне типичный случай: 

Никаких фактов и доказательств, естественно, нет и в помине. В Сети, видите ли, «появились слухи». И это уже считается достаточным поводом распространять на всю страну непроверенную и, скорее всего, лживую информацию? Ведь это фуфло перепечатали сотни таких же невзыскательных изданий. 
Между прочим, это уже далеко не первый случай. Чуть раньше такие же проворные ура-патриоты «захватили» у врага французскую гаубицу «Цезарь» и даже написали хвастливое письмо Макрону. Дескать, присылай еще! Естественно, никаких фото и прочих «пруфов в студию» мы не дождались. Хотя, казалось бы, зачем скрывать такой знатный трофей? Надеюсь, вам понятно зачем? Да потому что и здесь, кроме грязного пальца писарчука, из которого он был высосан, ничего не было. 
У нас, что, цель такая – превратить народ в сборище восторженных долбонавтов? Это такой способ победить супостата? 
Если свобода слова и информации выглядит так и является в действительности банальной свободой вранья и всевозможных безответственных домыслов, то это и в мирное время трудно было терпеть. А в военное за такие вещи следует привлекать по всей строгости, чтобы никому неповадно было.
Не нужно для этого чохом уничтожать те же телеграм-каналы. Это явно лишнее. Но установить авторов подобного зловредного писева и вынести им соответствующее порицание, вполне посильная задача для специально обученных людей из компетентных органов. Иначе мы можем доиграться в самом плохом смысле слова. 
В истории нашей страны все это уже было. Ровно в такой же атмосфере облыжного охаивания государственной власти и военного руководства Россия вела Первую мировую войну. И проиграла ее вдрызг с фатальными последствиями для всей страны и народа. Фронт воевал и кровь проливал, а в тылу все кому не лень, от кадетов до большевиков, только тем и занимались, что писали памфлеты про «немытую Россию». Примерно так же, как сейчас. 

Война – это не компьютерные забавы для великовозрастных инфантилов. Это кровь и смерть. И если что-то пойдет не так, то это коснется каждого и спрятаться будет негде. Вряд ли мы этого хотим. А если не хотим, то пора навести порядок в тылу воюющей за нас армии. И сделать, в частности, так, чтобы информация была информацией, а не собранием плохих анекдотов от анонимных авторов с мутными целями. 

5
1
Средняя оценка: 2.92593
Проголосовало: 297