К столетию Н. Озерова

Он был азартен по-хорошему, с захлёбом, с бесконечной жаждой жизни: Николай Озеров – теннисист, актёр, спортивный комментатор.
Он был азартен, и именно с его голосом, богато модулированным и актёрски-индивидуальным, ассоциировались спортивные ристалища…
Он был ненасытен в своей жажде комментировать, трактуя эмоционально самые разные спортивные соревнования; голос его играл, и сам комментатор, очевидно, болел, мечтая о победе наших: всегда, во всех видах спорта.
Он происходил из семьи оперного певца, вероятно, определённый артистизм передался ему по наследству, возможно генетически.
Н. Озеров был 24-кратным чемпионом СССР по теннису – рекорд, – и играл он также страстно и виртуозно, как в последствии вёл репортажи.
Мяч, пружиня, отлетает, ударяется в ракетку и мчится вращаясь на территорию противника…
Сет-гейм-партия.
Впервые чемпионом по теннису среди мальчиков Озеров стал в 1934 году…
Он поступил в ГИТИС и, окончив его, сыграл около 20 ролей во МХАТе, погружаясь в миры драматургии не менее азартно, чем в мир спорта.
Первый самостоятельный репортаж был о футболе.
В 1950–1988 годах Озеров – спортивный комментатор радио и телевидения: футбол, хоккей…
Озеров вёл репортажи с 15 Олимпийских игр…
Его голос у многих представителей определённых поколений будет ассоциироваться со счастьем наблюдения за игрой, её круговоротами, её загадочными лабиринтами; а тот, кто дарит счастье другим, бессмертен.

5
1
Средняя оценка: 2.91414
Проголосовало: 198