Чьи ракеты убивают детей Донецка?

Весна в Донецке буйствует свежей зеленью.
 Намеривалась написать статью о чудесном
 возрождении природы в Донецке. Середина весны в
 Донецке прекрасна – цветут нарциссы, тюльпаны,
 малые гиацинты, шиловидные флоксы и прочие цветики-
 первоцветики. Вот-вот выстрелит белыми
 пирамидками каштан, форзиция уже скрыла свои
 желтые сережки за листвой, а сирень…      
Однако обстрелы ужесточились и прервали позитивный
 ход мыслей.

В чем заключается донецкое счастье? Оно такое, как цыганское – не попасть под обстрел.
Особенно актуально в красной зоне наиболее обстреливаемой, так называемыми, «силовиками ВСУ».
Беда случилась 11 марта 2023-го года. Куйбышевский район Донецка, около 9:30 утра, машина такси в субботний день перевозила семью: папа 1989 года рождения (34 года), его жена примерно того же возраста, сын 2015 года рождения. Дата рождения мальчика добавляет трагизма – именно 11 марта у ребенка день рождения, ему исполнилось 8 лет.
Предугадать обстрел невозможно, он всегда начинается внезапно. По почти безлюдной улице проезжало городское такси. В такси справа от водителя сидел глава семейства, малыш сидел на втором сидении, справа от матери. Дождь из осколков прошил правую часть машины. Папа и сын приняли на себя основной удар, так получилось. Они своими телами прикрыли тех, кто был слева от них. 
Осколки металла прошили тело мужчины навылет, он погиб мгновенно. Мальчик был тяжело ранен. Совместно с водителем мать пыталась спасти ребенка, на первой попавшейся попутке его транспортировали в больницу, но, не доезжая до больницы, мальчик скончался на руках у матери.
Круговорот времени отсчитал всего 47 дней. 28 апреля в Донецке погибла девочка восьми лет, милый, ласковый ребенок, любимица своих родителей.
Маршрутка № 25 в полдень двигалась согласно графику в сторону Путиловки. 
Одна из центральных Донецка – Университетская, слева крупный универсам, справа – за кованой оградой корпуса Донецкого центра травматологии и ортопедии. Около 12 дня, на улице по-деловому оживленно.
Этот квадрат пристрелян еще с 2014 г., прилеты за 9 лет попадали неоднократно, но нынешний обстрел, как всегда, начался неожиданно. 

Реактивные снаряды из РЗСО чешской RM-70 Vampire падали и слева и справа, один из них прямым попаданием в автобус. Шансов выжить не было, по официальным данным 9 человек сгорели заживо. Среди них восьмилетняя Маша вместе со своей бабушкой.
Бабушка Маши работала техничкой в школе и всегда брала внучку с собой на работу. Дистанционное обучение диктовало свои правила – оставить ребенка дома было не с кем. Маша была улыбчивым, общительным ребенком, к ней все сотрудники школы относились очень тепло. 
Дети войны – первоклассница Маша родилась в 2015, погибла лютой смертью в огне пожара в 2023 г, мальчик, погибший от осколка снаряда 11 марта, родился в 2015 г., погиб – 2023 году.
Донецкие дети войны, как солдаты на фронте, умирают от обстрелов реактивными снарядами РЗСО, умирают под бомбежкой Himars, подрываются на противопехотных минах «Лепесток», которые «доблестные» ВСУ заботливо забрасывают дистанционно.
 Донецкий военкор Андрей Руденко в день трагедии написал: 
– у меня один вопрос – почему ублюдки-нацисты делают трагедию из расстрела нациста в поле – мировой трагедией, а об убийстве восьмилетнего ребенка в Донецке информация идет очень скупо? Убит очередной РУССКИЙ РЕБЕНОК!! Он был убит НАТОвским снарядом.

Донецк оплакивает и скорбит, царствие небесное маленьким ангелам и их родным (в первом случае отцу, в последнем – бабушке).
Искренние соболезнования женщине, матери, потерявшей в один день и малолетнего сына и мужа, женщине, в один день потерявшей свою мать и восьмилетнюю дочь.
В ДНР только по официальной статистике с 2014-го года по настоящее время погибло более 250 детей.
На убийство донецких детей должен быть дан самый жесткий и действенный ответ, самое широкое освещение этого убийства не только в местных донецких СМИ, но и на самых высоких площадках ОНН, Европарламента и других международных организаций. 

Реальные факты убийства донецких детей с доказательной базой, с фото и видео материалами, которых за годы войны накопились обширные тома, должны быть противовесом выдуманным фактам «изнасилования старушек», озвученных мадам Е. Зеленской под диктовку американских спичмейкеров.
 Пора не только расследовать, но и давать ответы на очень и очень неудобные для кого-то вопросы. 
Как натовские снаряды 155 калибра попали на Донбасс? Какие санкции должны понести Чехия и Словакия, поставляющие РЗСО RM-70 Vampire и снаряды к ним, убивающие донецких детей? Где ноты протеста МИД вместо «выражаем глубокое беспокойство»?
Кто отдает преступные приказы на обстрелы города Донецка (фамилии, имена, должности)? Когда будут санкции против членов семей военных преступников? Когда будет уголовное преследование военных преступников, их наказание в соответствии с законом, вне зависимости от того, где бы уроды спрятались.
После последних трагических событий памятный камень на аллее Ангелов в Донецке пополнится еще двумя надписями.
Я верю, что наши донецкие артиллеристы будут отправлять «Калибры» с надписями «За детей Донбасса», «За Народ Донбасса», «За Никиту», «За Машу» для того, чтобы надписей на памятном камне Аллеи Ангелов больше не появлялось.
НЕ ПРОСТИМ!

 

Художник: Э. Белогуров.

5
1
Средняя оценка: 3.16379
Проголосовало: 116