Шпионские страсти вокруг фонтана

Рождественская история 

В офис к первому всенародно избранному президенту Словакии Рудольфу Шустеру в городе Кошице я пришла перед самой пандемией, когда ещё не было проблем с логистикой. Это было накануне большого праздника для их народа – очередной годовщины Словацкого национального восстания. 
Шустер уже был экс-президентом. Говорили о серьёзных вещах, исторических парадоксах, участии его семьи в тех событиях. В конце беседы, как обычно, хотелось получить из уст столь сведущего человека какую-нибудь забавную историю. 

Автограф на книгу Р. Шустера о Камчатке

Шустер любил бывать в нашей стране. Был дружен с мэром Москвы Юрием Лужковым, с которым строили станцию метро «Братиславская» в нашей столице,  встречался с президентом Владимиром Путиным. Не единожды путешествовал по Камчатке, много снимал как оператор и фотограф, издал прекрасно иллюстрированную книгу об этих поездках. Удивлён был природой и масштабами края, который по территории больше, чем Словакия.

 

Обложка книги Р. Шустера «Камчатка»                       Разворот книги

Потом пути начали расходиться, но наши народы в этом не принимали участие. 
В начале декабря нынешний премьер-министр Словакии Роберт Фицо сказал, что считает необходимым диалог Братиславы и Москвы.  Дословно: «Словакия обязана готовиться к периоду, который наступит после завершения войны на Украине, к стандартизации словацко-российских отношений». 
В связи с этим я посчитала возможным предложить рассказ Рудольфа Шустера о тех временах, когда отношения наших двух стран были наилучшими.

 

ВЕНТИЛИ МЕМБРАННЫЕ ОКАЗАЛИСЬ СЕКРЕТНЫМИ 

Шёл 1984 год. 
Тесные связи стран Варшавского договора подкреплялись обменом делегациями на всех уровнях. В этот раз в Москву приехали председатели областных советов Чехии и Словакии. В конце  официальной части объявили, что после банкета состоится поездка в город Владимир, и там гостям покажут удивительную вещь – светомузыкальный фонтан. 
Банкет, как обычно, затянулся. Приближалась полночь, и о поездке как будто забыли. Никто не хотел ехать из Москвы ночью так далеко. Только Рудольф Шустер, который тогда был мэром Кошице, второго по значимости города Словакии, не мог упустить возможность увидеть владимирское чудо.  
Причина была веская. Шустер затеял капитальную реконструкцию театральной площади в своём городе. Мечта о фонтане входила в эти планы. В результате он уговорил заместителя председателя городского совета города Владимира, и они вдвоём отправились смотреть фонтан. 
Увиденное превзошло все ожидания. У гостя загорелись глаза. Поющий фонтан с осветительными эффектами так хорошо вписался бы в площадь перед кошицким театром!
Много ли нужно, чтобы технологии из Владимира оказались в Кошице? 
Шустер вспоминал:
– Я сразу начал обсуждать строительство фонтана с председателем Владимирского городского совета. С заместителем председателя мы стали хорошими друзьями. Подарки, застолья помогали общению.  Я, наконец, решился: «В Кошице хочу иметь такой фонтан». – «Это невозможно», – был ответ. Я удивился: «Почему? Это же хороший бизнес. Я бы позвал инженера, который спроектировал фонтан, в Словакию». И тогда советский чиновник меня быстро разочаровал, объяснив, что мембранные вентили, использованные в фонтане, относятся к военной продукции, которую нельзя экспортировать из СССР.

 

ПРОВЕРЕННАЯ СХЕМА 

Как прогрессивный мэр и романтик, да к тому же профессиональный инженер-строитель, Шустер не мог удовлетвориться таким ответом.  Он захотел встретиться с архитектором и проектировщиком фонтана. Встреча произошла той же ночью, но к конкретному решению не привела. Так и сказали: шпионское это дело.
Желание заполучить вентили стало ещё навязчивее. Как говорил разведчик высокого ранга, не такие дела проваливали. 
Родился такой план. Вентили можно привезти в Ужгород,  который находился на  Западной Украине и был побратимом Кошице. Почему бы не построить такой фонтан там, а в рамках поставки запасных частей  передать вентили в Кошице  в обмен на изделия, которые Советский Союз получал по договору от западных государств?
Подобные схемы всегда применялись, но, конечно, не в отношении оборонных изделий. 
И всё же было о чём подумать. Такой расклад с минимальным допуском к тому, что могло составлять тайну, устраивал  авторов фонтана.  Шустер почувствовал, что они хотят поговорить наедине, чтобы их не слышал председатель городского совета. На десять минут заговорщики остались одни. 
Соглашение было достигнуто.

 

ВТОРОЙ РАУНД 

Для большей уверенности в том, что словаки получат заказ, Шустер через некоторое время после возвращения на родину нанёс визит в Ужгород. Рассказал о владимирском чуде  и пообещал председателю городского совета построить сразу два фонтана – себе и городу-побратиму.   При этом попросил самую малость – заказать из Владимира в два раза больше деталей. Это бы решило проблему.  
Договорились. Но глава Ужгорода не спешил выполнять обещание. Потом стало известно, что администрация, разобравшись в ситуации,  побоялась брать на себя ответственность за перевозку военных изделий через границу.
Это ведь были вентили для ракет! 

 

ПРИШЛОСЬ ПРИДУМЫВАТЬ НОВЫЙ ПЛАН

Срочно начали согласовывать визит владимирских специалистов в Кошице. Сработали оперативно. Предлог для приглашения от председателя городского совета Кошице  придумали самый заурядный – города ведут обмен опытом. 
Сначала речь шла только о технологе, но в целях неразглашения тайны владимирские власти добавили к нему архитектора. Это чтобы следили друг за другом.  
Условлено было, что поездка  официально не должна быть связана с постройкой фонтана. Никакой документации тоже не привезут. 
Нужно сказать, что обе стороны договора не собирались устраивать контрабандный вывоз оборонных секретов.  Вентили для фонтана отличались от ракетных. Принцип был один, конечно. Но, по большому счёту, опасности проникновения в военную тайну не было.

 

И ВСЁ-ТАКИ СВЕРШИЛОСЬ

Приближалось католическое Рождество 1984 года. Как же словаки были удивлены, когда советские специалисты прибыли к ним за день до праздника!  Уже никто не работал, гостиницы переполнены.  Поэтому с размещением были сложности. Вышли из положения просто – Рождество  гости провели в семьях словацких заинтересованных сотрудников. 
Словацкое гостеприимство, праздничное застолье и хорошие подарки решили главную проблему – образовался вотум доверия с обеих сторон. 
Так как никакой документации не было, технологу пришлось воспроизводить чертёж вентиля по памяти. Рудольф Шустер сказал об этом так: «Когда достаточно выпили, он мне всё нарисовал!»
После праздников владимирцы встретились с тщательно отобранными для этого случая специалистами Восточно-словацкого металлургического комбината, которые могли бы попробовать сделать мембранные вентили. 
Наши специалисты удивились  высокому профессионализму словаков.  На основании схематичного наброска-эскиза  работникам комбината удалось получить нужный результат. 
Уже через несколько дней вентили были готовы.  Правда, они были в несколько раз тяжелее, чем советские, каждый весил 45 килограммов. А для фонтана нужны были маленькие.
Процесс усовершенствования вентилей продолжался под присмотром наших инженеров-командировочных, и за короткое время они стали лучше, чем владимирские. Понятно почему – изделия модернизировались в узко фонтанном направлении. 
Советские граждане возвращались домой удовлетворенные. Никаких военных тайн не выдали.
В марте 1985 года началось строительство, а 1 мая того же года поющий фонтан обрадовал жителей Кошице. На празднике высокие гости предложили дать ему имя. Кто-то сказал: «Идея и её воплощение принадлежат Шустеру. Так назовем его по имени автора – Рудольфино». 

Фонтан в Кошице

Фонтан до сих пор является достопримечательностью Кошице. Об истории его строительства с элементами детектива известно только участникам рождественского застолья.

5
1
Средняя оценка: 2.8
Проголосовало: 35