Андрей Пустогаров, «Аппендицит». Москва-2023: Издатель ИП Бабина О.М. «ИД РИС»

Книга малой прозы писателя, учёного Андрея Пустогарова состоит из двух частей. Первая — «пёстрая смесь» наблюдений за жизнью с автобиографическими мотивами. Вторая — игра с классическими сюжетами в духе «как это могло быть на самом деле».

Жёсткая связь

Мы живём на четвёртом этаже. Длина собачьего поводка-рулетки 8 метров. Какая тут связь? Жёсткая. 

Жена возвращалась с прогулки с двумя собаками. Поднялась на лифте и вдруг заметила, что, хотя держит в руках два поводка, в лифте с ней только одна собака, а шнур второго поводка уходит вниз в щель между лифтом и шахтой…

Она бросила рулетку в шахту и по лестнице побежала на первый этаж. Собака стояла вплотную к дверям лифта. Трудно сказать, как развивались бы события, если бы мы жили хотя бы одним этажом выше. 
Чудесно спасенная собака была в тот день многократно носима женой на руках. Проверьте, не держите ли вы кого-нибудь на поводке.

На рельсах

По каналу «Евроньюз» показали сюжет: в Нью-Йоркском метро на рельсы упала женщина. Из туннеля уже показался поезд. А женщина никак не могла встать, так и лежала на рельсах.
Люди на платформе заволновались, подбежали к самому краю, стали размахивать руками. Некоторые, чтобы их лучше было видно, даже наклонились над путями. Поезд остановился сантиметрах в десяти от лежащей. Она встала, но не смогла удержаться на ногах — опять упала.
После показали пресс-конференцию с машинисткой поезда — начальство решило поощрить её за проявленную сметку. 

Она сказала: 

— Много людей стояло на самом краю платформы, они размахивали руками и отвлекали моё внимание. Но всё же в последний момент я заметила лежащую и остановила поезд.

В конце сюжета сообщили — упавшая была сильно подвыпивши и возвращалась с вечеринки.
В общем, все смогли извлечь для себя пользу из этого происшествия. Пассажиры на платформе не растерялись, пришли на помощь, спасли женщину и теперь могут по праву этим гордиться.
Машинистка получила поощрение. Но больше всех смогла бы приобрести для души главная героиня.
Она согрешила, была наказана и, несмотря на общие благие намерения, жизнь её висела на волоске. А в последний момент случай или Господь Бог остановил раму вагонной тележки в десяти сантиметрах от её головы. Возможно, Господа Бога просто развеселила ситуация. Мы не знаем.
Все мы часто бываем на месте этой женщины. Только не всегда виден выходящий из туннеля поезд.

Книгу можно купить здесь.

Рецензия на книгу Игоря Фунта
 

5
1
Средняя оценка: 3
Проголосовало: 3