«Ох рано, надел мундир Гудериана»

Историческая вина второй свежести

Лопнувший пузырь секретности над совещанием четырех немецких «стратегов» комментирует весь мир. Можно и не повторять имена жалких вояк, вообразивших себя, похоже: фельдмаршалами Манштейном, Ромелем. А кто-то может и Фридрихом Великим, минимум: лихим генераролм Гудерианом. 

Россияне дружно аттестовали маньяко-вояк: «Недобитые». Но с учетом всей немецкой истории ХХ века их можно назвать и «Пощаженные». Покорно выполнившие когда-то главный приказ «Хенде хок!» но ныне ищущие новое приложение своим «хенде».
Вот точные слова вице-канцлера ФРГ Хабека перед посылкой «Леопардов»: «Вы знаете нашу историю, мы немного более неохотны в поставках танковой техники по понятным причинам»… Да, немцы занудно перебрали все кошачьи породы — и после «Тигров», «Пантер» Второй мировой войны, а теперь «Леопардов» — новым немецким танкам останутся разве что «Манул» и «Кошка домашняя»?


Участник разговора — инспектор ВВС Герхартц

Немецкая «вина второй свежести» и «Леопардовые» исторические сомнения Хабека требуют восстановить расклад полностью.
На Квебекской конференции-1944 Рузвельт и Черчилль планировали расщепить, унизить Германию гораздо сильнее, чем вышло в итоге. «План Моргентау» (министр финансов США) предполагал лишить её промышленности. Немецкие СМИ ужасались: «Еврей Моргентау хочет превратить Германию в картофельное поле!» Обошлось. 
Но и разделение всего лишь на ФРГ и ГДР скоро стали называть «национальной катастрофой немцев». А Берлинская стена: «позор Европы и мира», «преступлением властей ГДР, СССР»… Хотя Рузвельт грозил расчленением Германии на куда большее число кусков (6-7, правда, не на Запад-Восток, а больше на Север-Юг). 
И на «картофельном поле Моргентау» были б не Стены, а заборы, плетни?
В 1991 году спецкомиссия в "Отчёте Зальцгиттера" насчитала 78 немцев, погибших при пересечении «Берлинской стены» с 1961 года. Потом Центр современной истории, Центр документации Берлинской стены уточнили: у Берлинской стены погибло 136 человек. И все годы существования ГДР (1949–90) Запад и ФРГ осторожно поливали Советский Союз слезами: «Какой кошмар: разделенная нация. Ну разрешите нам присоединить. Ведь 16 с лишним миллионов немцев в ГДР»! 
ФРГ осторожно подавала жалобы в Комиссию ООН по правам человека. А после объединения судила стрелявших пограничников ГДР, хотя те просто «выполняли приказ». Но ведь в 1945 году эта фраза прозвучала в Германии Х раз, где Х = сумме чисел членов вермахта, СС, полиции, нацистской партии, персоналу концлагерей и т. д. Практически Х была = всему населению Германии минус Гитлер (который «приказ отдавал»). 
«Осторожность поливания СССР немецкими слезами» — это надо пояснить. Старались не злить Москву. Объединение Германии: это трижды проявленная добрая воля СССР, не применённое им «право вето».

1) «Ялтинское мироустройство» 1945 года — не произвол Сталина, а совместное решение СССР, США, Британии. Основанное именно на трагическом опыте предыдущей Версальской системы 1919 г., выстроенной объединёнными либералами мира, рухнувшей при первом чихе Гитлера… 
2) Второе «право вето» СССР: буквальное право блокировать любое решение. Зафиксировано в Уставе ООН, конституции послевоенного мира.
3) Третье «право вето» СССР: Атомное оружие, 100 % «стоп-кран» любым нежелательным изменениям.


Второй участник разговора. Бригадный генерал ВВС Германии Франк Грефе. Архивное фото

Это всё подводка к тезису: 1990-е годы — историческая вина Германии более свежая, чем 1940-е, от которых морщится Хабек. Лидера страны, которую не смоги победить — просто обманули, посулив начало «твоего, Миша, Нового мЫшленья», новой райской эры, где благодарность воссоединённых немцев будет вечной, а сферы влияния, оборона уже не нужны: ведь НАТО в ближайшие дни возглавит мать Тереза. И даже «расписки», письменные гарантии не нужны: тоже противоречат «Новому мЫшленью». 
И объединитель Германии («лучший немец» Горбачёв) тем же самым движением, решением обусловил разъединение другого народа — русских. Цена объединения немцев: разъединение русских, эта взаимосвязь вполне прослеживаема. 
«Честным» объединение немцев могло быть — получи они и вправду согласие США, Британии, Франции на то, что обещали (устно) Горбачёву: «непродвижение НАТО на восток ни на дюйм».
Всё дело было в зонтике, ядерном. Пока западный его край касался границ ФРГ, даже шатавшийся Варшавский договор не мог сдвинуть нашу группировку в ГДР. Сломать, забрать наш зонтик не удалось, смогли только сильно отодвинуть, сразу же надвинув свой: от Эстонии до Румынии. 
Но если канцлера Шольца официально (посол Мельник) назвал «обиженной ливерной колбасой», то и мы можем комментировать танковые новости в ИХ тоне. 
Новое оскорбление «уже обиженному ливерному канцлеру» пришло от Ивана Охлобыстина. Упреждая танковые потоки НАТО он сообщил: «Российские бизнесмены назначили премию: 10 миллионов рублей за каждый подбитый Abrams». 
Соотечественники Шольца перечитали этот анонс вдоль и поперек: «Да, 10 млн за “Абрамс”, и… ни копейки за “Леопард”! Потому, что немецкую технику не ценят? Или потому что предшественников “Тигров” их деды жгли за бесплатно?»

P.S.
Послы Незалежной, поглядывая на глобус, продолжают перебирать страны: где еще записка «Я к вам от дяди Сэма» подействует? Бразилия, делающая снаряды для «Леопардов», отказала. Австралийский премьер Энтони Албанез в 2022 г. лично обещал Зеленскому дать $74 млн и 20 БТР «Бушмайстер». Но в новом 2023 помощь сокращена: экономические трудности. 
Может, хоть община аборигенов Австралии пришлет партию копий с урановыми наконечниками и 20 бумерангов? 
Ну, а четверо тевтонских маньяко-вояк в гардеробной 1,2 и 3 Рейха напомнили песенку их коллеги из мультяшной «королевской охраны»: «Ох рано, надел мундир Гудериана»! 


Третий заговорщик. Начальник отдела операций и учений командования ВВС бундесвера Грефе. Участвовавший в "тайном" обсуждении атаки на Крымский мост. В прошлом занимал должность военного атташе в США. Фото четвёртого участника диспута — Фроштедте — не нашлось. Видимо, засекречено.

5
1
Средняя оценка: 4
Проголосовало: 13