От «Норд-Оста» до «Норд-Веста», или Повторение пройденного

Трагедия, случившаяся в ближнем Подмосковье, является явным повторением уроков недавнего прошлого.

Прошёл 21 с половиной год со времени тяжких и кровавых событий осени 2002 года, то есть с тех октябрьских дней, когда на востоке Москвы был захвачен отрядом чеченских джихадистов Театральный центр на Дубровке, теперь прочно связанный в народной памяти с именем Норд-Ост.

Норд-Ост — значит Северо-Восток по-русски, и получил такое название этот театральный центр по имени известного мюзикла, тогда очень популярного, поставленного по роману Вениамина Каверина "Два капитана". Театральный центр, в котором шёл этот мюзикл, и вознамерились захватить тогдашние правители Чечни во главе с Асланом Масхадовым. В то время уже три года шла "вторая чеченская война", как её принято неофициально называть, то есть та военная кампания, которая началась в 1999 году с вторжения вооружённых отрядов Басаева и Масхадова с территории Чечни в Дагестан. Война эта была упорной и кровавой, докатилась она и до Москвы, когда террористы с Кавказа взорвали осенью того года два многоэтажных дома в Москве — на ул. Гурьянова и на Каширском шоссе. Взорвали со всеми жителями, были сотни жертв мирных простых людей. Это были акции устрашения, предпринятые бандитами для сокрушения духа сопротивления у граждан России и для запугивания российских властей. Таковые теракты шли тогда во многих городах юга европейской части России, но наша страна и наша армия смогли преодолеть тот внутренний кризис, что охватил Россию в последний год правления совершенно морально разложившегося и духовно, и физически деградировавшего разрушителя СССР Бориса Ельцина, и под руководством нового лидера Владимира Путина преодолела этот самый опасный кризис своего развития. Силам джихада в Чечне были нанесены сокрушительные поражения, но к осени 2002 г. они ещё сопротивлялись. Тогда в их стане и возник поистине сатанинский замысел добиться победы в этой безнадёжной войне с армией России — через захват массового количества заложников в Москве, в столице, под боком у Кремля. Захватить заложников и поставить руководству России категорическое условие — в обмен на их жизни вывести российские войска с территории Чечни, а возможно, что и со всего Кавказа. И началась подготовка к осуществлению этого чудовищного теракта.
Где и когда можно сразу захватить такое море заложников? Только на массовых мероприятиях — на стадионах, или в больших концертных залах. Но стадионы не годятся — это открытые пространства, трудно заминировать всю территорию стадиона, чтобы поставить на кон жизнь заложников и шантажировать их возможной гибелью власти, а вот концертные залы — замкнутые пространства, откуда трудно вырваться и можно контролировать всё пространство, все входы и выходы — это то, что нужно для гарантированной гибели людей. Есть версия, что руководство джихадистов во главе с Асланом Масхадовым решились на такую акцию от отчаяния, так как Запад, явно видя, что Россия одолевает, отказал им в помощи. А только на помощи Запада и держатся и держались всегда все антироссийские группировки. Во всяком случае, в официальной версии тех событий не просматривается какая-то курирующая и направляющая роль западных спецслужб. Отчего так? — Да, видимо, оттого, что аналитики Запада тогда уже пришли к выводу, что государство кавказских джихадистов т.н. Ичкерия проигрывает войну с Россией и помогать ей бесперспективно. Но тем более, загнанный в угол зверь становится ещё опаснее и способен на безрассудный прыжок в сторону более сильного врага. Он способен на такой прыжок, но сил у него хватает ненадолго. Вот и этот теракт в октябре 2002 г. был таким прыжком отчаяния. Разными путями — железной дорогой из Назрани, автомобилями, везущими груз яблок и арбузов, отчасти самолётами пробирались джихадисты в Москву, чтобы здесь уже соорганизоваться в боевую группу. Во главе этой группы стояли два матёрых командира боевиков: некто носивший кличку Абубакар, а на деле начальник финансов у джихадистов, и хозяин банка Руслан Эльмурзаев — он и был главным "смотрящим" по этой операции, ибо у него были деньги, на которые через подставных лиц покупались автомобили, снимались квартиры в Москве и дома в Подмосковье, где накапливались боевики. А также известнейший террорист, командир целого т.н. "Исламского полка" Мовсар Бараев, который за некоторое время до того был намеренно объявлен убитым. И в это, к сожалению, поверили российские спецслужбы.

Я недаром рассказываю историю того "Норд-Оста", казалось-бы, очень давнюю историю, и при чём здесь нынешние события в "Крокус Сити Холле"? 

А для сравнения и для проведения некоторых аналогий, так как два этих события внешне очень похожи, и разбирая обстоятельства одного, мы можем понять тайный механизм и второго. Во-первых: давайте отметим схожие черты. Это — наличие большого концертного зала с большим количеством зрителей, пришедших на разрекламированные мероприятия. В одном случае это был популярный мюзикл, а в нынешней истории — концерт известной рок-группы "Пикник". На оба эти мероприятия пришли больше тысячи человек. Во-вторых: оба этих зала — и Театральный центр на Дубровке и Крокус-холл (будем так называть) в подмосковном Красногорске носят по своему устройству характер такой "воронки", в которую ведут много входов с одной стороны партера и всё упирается в сцену, где выходов нет. Если перекрыть входы наверху, то зрители окажутся в ловушке, и с ними можно сделать всё что захочешь: расстрелять их из автоматического оружия, как это произошло сейчас в Крокус-холле, или заставить сгрудиться в зрительном зале в положении живых заложников, как это произошло в 2002 г. в "Норд-Осте".
Кстати, интересно отметить, что Театральный центр на Дубровке не носил официального названия "Норд-Ост", но оно за ним закрепилось непроизвольно после тех страшных событий, а вот Крокус-холл теперь, вероятно, будут называть "Норд-Вестом" (Северо-Западом), так как он находится (или уж теперь — находился?) на северо-западе от Москвы. Итак, перед ичкерийскими террористами Мовсара Бараева (он и руководил военной частью операции) стояла конкретная задача: захватить заложников в "Норд-Осте" и выдвинуть политические требования к российскому руководству — вывести войска из Чечни. А для начала — открыть государственные переговоры по этому вопросу. Тут всё логично и понятно, они эти требования озвучили, пригрозив при этом, что если их желания не будут выполнены, то они начнут через каждый час промедления расстреливать по десять заложников. А пока, дескать, все заложники живы. Это была ложь, во время захвата зрительного зала и позже было убито пять человек, которые показались подозрительными террористам, то есть кровь невинных людей пролилась. А в таком случае обычно в переговоры с террористами уже не вступают, их уничтожают. Но власти тогда в октябре 2002 г. медлили, так как была задумана особая спецоперация по нейтрализации бараевцев с применением усыпляющего газа, и требовалось время для технической подготовки. Потому заложники в количестве более 900 человек сидели под дулами автоматов боевиков в зрительном зале "Норд-Оста" практически без воды и пищи целых три дня — с 23 по 26 октября. К ним приезжали общественные и гуманитарные деятели, такие как певец Иосиф Кобзон или известный детский врач Рошаль, представители Красного Креста. Несколько человек — женщин и детей бараевцы даже отпустили, но их условия продолжали оставаться категоричными. 
Но всё-таки, несмотря на всю ожесточённость обстановки, у террористов тогда хоть было какое-то человеческое лицо, они не ставили себе задачу немедленно убивать всех людей в зале, у них были какие-то предложения для российской власти. А сейчас, в этом т.н. "Норд-Весте", в этой проклятой воронке Крокуса — тут всё было иначе. Концертный зал захватили не представители каких-то политических сил, а просто отпетые убийцы, которые за полмиллиона рублей, переведённых им на банковские карточки (да и то только в половинной сумме — хозяева поскупились), готовы были просто косить всех подряд, как траву, совершенно не задумываясь — кого они убивают. Им было всё равно: женщина это, ребёнок, инвалид в коляске, молодая девушка рядом с ним, автоматные очереди косили всех подряд. Бандиты не успевали перезаряжать магазины своих ружей и автоматов. Одного бандита даже удалось нейтрализовать двум парням из числа зрителей: когда он перезаряжал свой автомат, у него выдернули из рук оружие и двумя боксёрскими ударами в голову свалили его без сознания на пол. Но четверо других выродков довершили своё кровавое дело, а после бросили бутылки с зажигательной смесью в зал, и вся обстановка в зале: мягкие кресла, обивка пола, занавесы и деревянные пандусы — всё почти мгновенно вспыхнуло, так что не успевшие выбраться из зала зрители задохнулись в дыму, или были раздавлены рухнувшими конструкциями потолка. Сейчас уже насчитывается 144 погибших, но цифра всё время увеличивается по мере разбора завалов.
В 2002 г. в "Норд-Осте" погибших оказалось 133 человека, и то они погибли больше не от пуль и взрывов, а от усыпляющего газа, который пустили в зал штурмующие группы. Не все люди безболезненно переносят усыпляющий газ, если вам когда-нибудь делали операцию под наркозом, то перед операцией врачи всегда выясняют: способен ли пациент перенести усыпляющее вещество, нет ли противопоказаний?.. Тут было не до выяснений, и много людей потом просто не проснулось... Джихадисты в "Норд-Осте" 26 октября 2002 г. были уничтожены все во главе с главарями, их в плен не брали. А их было 40 бойцов, там было немало и женщин-смертниц. А вот сейчас в "Норд-Весте", так сказать, даже большее количество людей убили всего пять бандитов, всего пять! Один сам нашёл смерть в зрительном зале, а четверых других удалось взять с боем живыми, но изрядно потрёпанными (один выродок даже лишился уха — и поделом). А взяли их уже в Брянской области — всего в 70 километрах от украинской границы, куда они рвались изо всех сил. Случайно ли? Разумеется, не случайно, их там уже ждали их хозяева и кураторы, видимо, с пряниками и наградами? Уж не орденом ли убийцы Бандеры их собирался наградить Зеленский? А вручать им ордена должен был, видимо, сам главарь террористов Кирилл Буданов, он ведь громогласно заявлял, что русских людей будет убивать везде и повсюду!.. Нет, глупых таджиков (сейчас уже открыто везде в СМИ пишут, что все убийцы были этническими таджиками — так к чему скрывать?), если бы они и пересекли украинский рубеж, просто пристрелили бы как бешеных собак, а тела уничтожили, зачем нужны свидетели, ведь сам пан Зеленский торжественно открестился от причастности к теракту.

И вот на недавнем заседании коллегии генерельной прокуратуры журналисты спросили об этом директора ФСБ Александра Бортникова. Он ответил: 

«Я могу сказать, что политическая подоплека присутствует, и одни исламисты подготовить такую акцию не могли. Конечно, им помогали. И мы видим, во-первых, след украинский здесь (выделено авт.). Об этом президент сказал и соответствующие указания дал, в этом направлении мы активно работаем. Первичные данные, которые мы получили от задержанных, подтверждают это». И добавил про "украинский след": «Но во всяком случае пока есть все основания говорить, что это именно так, поскольку сами бандиты намеревались уйти именно на территорию Украины. По нашей предварительной информации, их там ждали». (Цитата приводится по публикации на сайте газеты "Коммерсантъ" от 26.03.2024.)

Так для чего же проводился украинскими спецслужбами этот зверский акт массовых убийств? Для устрашения россиян? Но нас не устрашишь, мы за два года этой войны видели такое, что поразить нас зверством и жестокостью со стороны адептов Бандеры уже невозможно. Мы видели сожжённые и разрушенные города Донбасса, видели растерзанных русских пленных, видели страшные рвы Бучи, наполненные трупами свезённых туда карателями Зеленского мирных украинских людей. Видели взорванную ВСУ плотину Каховской ГЭС и утопленных людей вниз по течению Днепра... многое видели, в том числе и бескрайние кладбища бравых украинских солдат, пущенных на убой на русские позиции, лежащих теперь под ядовитыми жёлто-синими флагами в прежде богатой, проданной толстосумам Запада, бывшей земле Советской Украины. Теракт этот был организован спецслужбами США, об этом ясно говорит тот факт, что ещё 7 марта на сайте посольства США в Москве появилась предупреждающая информация для находящихся в Москве американцев (и британцев!) — не посещать массовые мероприятия в столице России, а Виктория Нуланд особо заявила, что вскоре русских ждёт сюрприз...
И по всему видно, что этот садистский акт массовых убийств без всякой ясной политической цели — это тот последний волчий прыжок, когда загнанный в угол зверь, видя свою неминуемую гибель, жаждет крови, крови невинных жертв, чтобы упиться её перед своей окончательной гибелью.
Наши войска на Украине идут вперёд, освобождая всё новые и новые города и сёла от власти демонов укронацизма. Но пока они ещё живы и способны убивать, нам и нашим российским властям надо быть особо острожными в эти последние дни и недели. Не проводить массовых развлекательных мероприятий, а если проводить, то только под защитой мощных вооружённых структур, принимая все меры безопасности. Кто выступает против этого — тот осознанный враг, помощник террористов, ну или полный легкомысленный глупец, который всё думает, что живёт в прежние мирные советские времена. Нет, другое сейчас время и "...мы, дети страшных лет России, забыть не в силах ничего", как сказал великий русский поэт. 

 

5
1
Средняя оценка: 4.16667
Проголосовало: 6