Южная Осетия спустя четыре года после войны

На уходящей неделе в Южной Осетии прошли поминальные мероприятия. Исполнилось 4 года с момента вооруженного нападения Грузии на эту страну. Президент России Владимир Путин впервые рассказал о своей роли в принятии решения о начале военной операции, а премьер-министр Дмитрий Медведев, побывав в Цхинвале, назвал принятые в 2008 году решения правильными и своевременными.

 

В России и Южной Осетии отметили одну из самых печальных дат в современной истории двух государств. В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска начали штурм столицы Южной Осетии - Цхинвала. Обстрелу из установок залпового огня подверглись жилые кварталы, гражданские учреждения и база российских миротворцев.

 

Затем последовало вторжение наземных сил - пехоты и танков. В ответ на это Россия ввела в Южную Осетию свои военные подразделения, назвав это "операцией по принуждению Грузии к миру". Война заняла пять дней – грузинские военные были вытеснены, а Москва признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

 

За прошедшие четыре года появилось немало подробностей того конфликта. На этой неделе Владимир Путин, которой тогда занимал пост премьер-министра, рассказал, что находясь в Пекине, где стартовали Олимпийские игры, дважды звонил президенту Дмитрию Медведеву и министру обороны 7 и 8 августа. Более того, по словам Путина, задолго до агрессии Грузии российские военные подготовили план ответа на возможное нападение и даже готовили ополченцев.

 

"План был подготовлен Генеральным штабом и был мною согласован и утвержден, - сказал президент. - Более того, в рамках этого плана проводилась и подготовка югоосетинских ополченцев. Правда, наши военные специалисты полагали, что это бесполезное дело - имея в виду, что противостоять регулярной армии любого государства, даже такого, как Грузия, невозможно.

 

Тем не менее оказалось, что эти люди были более чем востребованы и очень мужественно защищали свою родину: трое суток, пока не подошла Российская армия, по сути, они и наши миротворцы сдерживали напор грузинских формирований".

 

В годовщину начала агрессии в Цхинвале с визитом "солидарности и памяти" побывал Дмитрий Медведев. Именно он четыре года назад подписал распоряжение о начале военной операции для спасения жителей республики, многие из которых приняли гражданство России. В среду жители Цхинвала встретили премьер-министра России аплодисментами. На двусторонних переговорах с президентом Южной Осетии Леонидом Тибиловым глава российского правительства назвал принятые в августе 2008 года решения "правильными и справедливыми":

 

"Пришлось принять целый ряд непростых решений, военных решений, которые в конечном счете восстановили баланс и, самое главное, принесли мир Южной Осетии и ее народу. Те решения были и правильные, и справедливые, и, действительно, они останутся в истории наших народов".

 

По истечении четырёх лет Следственный комитет России подвел итоги расследования агрессии Грузии против Южной Осетии. Как сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин, объём уголовного дела уже превысил 400 томов, проведены сотни судебных экспертиз, собраны показания тысяч свидетелей.

 

По данным следствия, власти Грузии во время событий в Южной Осетии организовали целую кампанию по дискредитации России. С подачи грузинского руководства монтировались фото- и видеокадры о массовых жертвах среди мирного населения грузинских сел. Комментарий представителя Следственного комитета России Владимира Маркина.

 

"Тела погибших грузинских военнослужащих переодевали в гражданскую одежду, чтобы специально смонтировать фото- и видеокадры о якобы имевших место значительных жертвах среди мирного населения грузинских сел. Также получены показания свидетелей о том, что до вступления российских войск в город Гори и другие населенные пункты, расположенные на границе с Грузией, украинских наемников переодевали в форму Российской армии и при их участии монтировали кадры о якобы имевших место фактах насилия и мародерства российских солдат в отношении мирного населения".

 

По данным властей Южной Осетии, жертвами агрессии стали более полутора тысяч человек. В ходе конфликта погибли 67 российских военнослужащих, в том числе миротворцы. Были полностью разрушены и сожжены почти 700 жилых домов, больницы, школы, детские сады. Более 16 тысяч человек, большинство из которых российские граждане, на время превратились в беженцев. Комиссия Евросоюза официально признала факт агрессии Грузии.

 

Роман Мамонов, по материалам: Голос России

 

5
1
Средняя оценка: 2.85093
Проголосовало: 161