В Ереване обсудили вопросы работы Центров по обучению русскому языку

В Центре имени Текеяна состоялось заседание Союза молодежи стран СНГ, координаторов культурных центров «Дома русской книги» и членов Совета Центров по бесплатному обучению русскому языку в Республике Армения.

 

На встрече обсуждалась деятельность Центров по бесплатному обучению русскому языку и план работы на ближайшую перспективу. Центры по бесплатному обучению русскому языку по инициативе Союза молодежи стран СНГ и при поддержке культурных центров «Дом русской книги» в Республике Армения были открыты в 2012 году. Первый центр открылся 12 февраля 2012 г. в Ереване, 2 апреля того же года был открыт Центр по бесплатному обучению русскому языку в г. Арташат. Пилотный проект привлек внимание население Армении, в 2012 году центры обучили более 1200 человек.

 

1 марта 2013 г. состоялось торжественное мероприятие, посвященное решению открыть 100 новых центров по бесплатному обучению русскому языку в Республике Армения и запуску образовательной программы во всех регионах страны. С середины марта началось масштабное открытие новых центров в разных регионах.

 

15 марта распахнули свои двери 11 Центров по бесплатному обучению русскому языку. Ереван, Ехегнадзор, Арташат, Гюмри, Мартуни, сёла Неркин Геташен, Личк, Варденик, Ринд присоединились к новой программе по бесплатному обучению и приняли первых слушателей.

 

В течение марта 2013 года также открылись новые центры в Арпи, Артанабунке, Ехеднадзоре, Лчашене, Гаваре, Гюмри, Арташате и Ереване.

 

8 апреля с.г. на торжественном мероприятии по случаю открытия 20 новых центров присутствовали Руководитель Администрации Президента Российской Федерации С.Б. Иванов и Руководитель Администрации Президента Республики Армения В. Саркисян, который высоко оценил работу центров и востребованность подобных культурно-гуманитарных проектов.

 

Продолжились открытия новых центров, запись новых учеников на курсы и расширение преподавательского состава.

 

В период с 14 по 25 июня в Республике Армения учащиеся новой образовательной программы бесплатного обучения русскому языку прошли экзаменационные испытания. Наиболее отличившиеся высокими результатами слушатели курсов были приглашены в евразийский военно-патриотический лагерь «Будущее заложено в настоящем» в г. Гюмри, на торжественной церемонии открытия которого Посол России в Армении И.К. Волынкин зачитал приветственное слово руководителя Администрации Президента России С. Б. Иванова выпускникам Центров бесплатного обучения русскому языку. Посол России также вручил выпускникам сертификаты ученикам и благодарности преподавателям Центров по бесплатному обучению русскому языку.

 

Было принято решение о создании рабочей группы по мониторингу работы Центров по бесплатному обучению русскому языку. В состав группы войдут преподаватели Центров. Вместе с комиссией Центры посетит съемочная группа, которая создаст документальный фильм о работе Центров по бесплатному обучению русскому языку в Республике Армения. Материал будет опубликован в СМИ.

 

Луиза Гумроян, руководитель Центра молодых журналистов, созданного на базе Домов русской книги, отметила, что ребята примут непосредственное участие в подготовке видео-материала для освещения работы Центров по бесплатному обучению русскому языку.

 

С 1 сентября стартует новый этап занятий в существующих 100 Центрах, также начнется работа по основанию новых Центров бесплатного обучения русскому языку 5 областях Армении, которые еще не были охвачены проектом: в областях Армавир, Лори, Тавуш, Сюник и Арагацотн. Было объявлено о начале приема документов для участия в новом этапе курсов бесплатного обучения русскому языку.Одновременно с началом нового этапа обучения образовательная программа будет совершенствоваться на основе методической литературы, которую получат центры от Россотрудничества в сентябре текущего года.

 

С этой целью планируется организовать специальный методический совет Центров по бесплатному обучению русскому языку.

 

На заседании присутствовавшие кураторы культурных центров "Дом русской книги" гг. Ереван, Арташат и Гюмри отметили повышающийся спрос, особенно среди молодого населения, на русскоязычную литературу различных жанров. Андраник Никогосян заверил, что в сентябре с.г. три Дома русской книги в Армении получат новую литературу для обновления книжного фонда культурных центров.

5
1
Средняя оценка: 3.01415
Проголосовало: 212