Проблемы межнациональных отношений и пути их решения на примере Приднестровской Молдавской Республики

Межнациональные отношения в Союзе ССР

Спустя более чем 20 лет после распада СССР на постсоветском пространстве начала преобладать тенденция к созданию союза, способного воплотить в себе все достоинства Великой Державы, которая смогла в кратчайшие сроки провести индустриализацию гигантской территории, внесла решающий вклад в победу во Второй мировой войне, преодолела послевоенную разруху и первой запустила в космос искусственный спутник Земли и первого космонавта.

Данная задача объединения является очень непростой не только в силу того, что в результате образования новых государств разрушенными оказались многие хозяйственно-экономические связи, но и в силу упорного противодействия национальных элит, пришедших к власти в бывших союзных республиках и упорно не желающих эту власть упустить. В связи с этим, попробуем разобраться в причинах возникновения националистических тенденций в бывших союзных республиках и начнем поиск методов, способных побороть данное явление.

Наверное, главным моментом, определившим тенденцию развития межнациональных отношений в СССР, стал выбор принципа, по которому и было создано в 1922 году новое государство - Союз Советских Социалистических Республик. При разработке принципов построения СССР тогда обсуждались два пути:

- федеральный – при котором новое государство представляло собой объединение республик, имеющих свои парламенты и правительства с единым союзным центром

-  автономный -  при котором, национальные республики, образовавшиеся на территории бывшей Российской империи, входили бы в состав РСФСР на правах автономии.

В итоге, построение СССР пошло по федеральному пути, что, в какой-то степени предопределило события конца ХХ века, когда произошел распад Союза на независимые государства, которые пошли по пути построения этнократических обществ. Тем не менее, в рамках единого государства, каким являлся Союз ССР, именно такая форма национально-государственного устройства обеспечивала реальное равноправие всех национальностей и народностей, проживавших в СССР, именно такой принцип построения межнациональных отношений сделал отжившим анахронизмом расхожий ярлык «тюрьма народов», который применялся для характеристики царской России.  Претворение в жизнь данного принципа позволило построить в союзных республиках систему среднего и  высшего образования на языках титульных наций, развивать национальную культуру, создать республиканские Академии наук.

Применительно конкретно к Молдове, можно смело утверждать, что  за время Советской власти союзная республика совершила гигантский рывок не только в промышленном и сельскохозяйственном развитии, но и в развитии культуры как в общемировом, так и в национальном плане. Наряду с промышленными предприятиями, широким строительством предприятий сельскохозяйственной отрасли в Молдове был построен Театр Оперы и балета, создана киностудия «Молдова-филм» на которой были сняты кинофильмы получившие как союзное так и мировое признание.  Именно в эти годы в Молдове появилась целая плеяда писателей, актеров, музыкантов, всемирную славу получила лучшая Чио-чио-сан в мире Мария Биешу.

Межнациональные отношения после распада СССР

Советские республики, обретшие независимость после распада СССР, в подавляющем большинстве своем двинулись по этнократическому пути развития, который декларировал и продвигал тождественность понятий «русский – коммунистический – фашистский». В прибалтийских странах это выразилось в откровенно дискриминационных законах, по которым русскоязычное население оказалось вообще лишенным гражданства. Одновременно разворачивалась пропаганда реваншистских настроений титульных наций, что не только привело к ущемлению национальных прав русскоязычного населения, но и при определенных условиях вылилось в вооруженные конфликты, которые были спровоцированы для ускорения развала СССР и разрыва существовавших экономических, культурных и межнациональных связей. Так произошло и в Молдавии. Но здесь наступление на русский язык и права русскоязычных граждан дополнялось отрицанием молдавской идентичности, курсом на присоединение к Румынии. Это привело к образованию Приднестровской Молдавской Республики, а затем и к вооруженному конфликту. Этот конфликт был инспирирован прорумынски настроенным руководством Молдовы и только благодаря усилиям российских войск, которые были дислоцированы на тот момент на левом берегу Днестра и лично командующего 14-й армии генерала Лебедя, вооруженные столкновения прекратились. Сегодня это хрупкое состояние спокойствия на Днестре сохраняется благодаря присутствию миротворческого воинского контингента.

В настоящее время, несмотря на возникающие время от времени оживления в переговорном процессе с Приднестровьем, никаких реальных результатов в политических аспектах не достигнуто. И в первую очередь это объясняется той политикой, которая проводится руководством Молдовы в отношении русскоязычного населения. Очернение советского прошлого, антироссийские и русофобские заявления членов правящего альянса, унионистские марши сторонников объединения с Румынией – все это дезавуирует любые попытки нормализации отношений между Приднестровьем и Молдовой.

При законодательном декларировании и видимом соблюдении равенства национальностей в постсоветской Молдове произошло фактически установление этнократического режима, характеризующегося вытеснением русскоязычного населения из государственных учреждений, сокращением сферы применения русского языка и образования на русском языке. Спецификой этнократии в Молдове стало стремление к отказу от национальной самоидентификации в пользу соседней Румынии и настрой некоторых кругов национальной интеллигенции на ликвидацию Молдовы как независимого государства путем поглощения ее соседней страной. В настоящее время продвижение вступления Молдовы в Евросоюз осуществляется именно с целью придания большей привлекательности унионистским идеям. При этом отбрасываются все разумные доводы, указывающие на то, что Молдова как независимое и процветающее государство может состояться исключительно в случае ориентации на Восток, где находятся ее традиционные торговые партнеры, откуда осуществляются единственно возможные поставки энергоносителей и где в настоящее время трудоустроены более 60% молдавских гастарбайтеров.

Тенденции в межнациональных отношениях ЕС и Евразийского Союза

Реалии и тенденции развития международных отношений сегодня ставят Молдову перед необходимостью сделать выбор в дальнейшем пути развития между Европейским союзом и формирующимся Евразийским союзом. При этом необходимо учитывать не только такие сугубо материальные факторы как уровень экономического развития, геополитические перспективы и финансовые аспекты, но и духовно-нравственные составляющие того общества, которые предлагает Европейский союз. И вот тут-то проступает разительное качественное отличие сегодняшней Европы от того менталитета,  того образа жизни и тех культурных и нравственных ценностей, на которых было воспитано подавляющее большинство населения нашей страны. Что касается межнациональных аспектов взаимоотношений стран Евросоюза, то их яркими примерами могут служить эпизоды диктата руководящих органов ЕС и наиболее влиятельных членов Евросоюза - Германии и Франции по отношению к Греции. В период сложной финансово-экономической ситуации в этой стране, еврочиновники прибегли к прямому навязыванию законов, которые пагубно сказались на внутренней социальной политике Греции. Аналогично развивалась ситуация и на Кипре, где впервые в мировой истории под давлением руководства ЕС были фактически нарушены базовые законы цивилизованной экономики, обеспечивающие сохранность банковских вкладов. Нечто подобное в Молдове происходит уже сейчас.

Глобализация мировой экономики, трансформация морально-нравственных норм не могли также не отразиться и на сфере межнациональных отношений. Комплекс вины за разграбление бывших колоний европейских стран дает парадоксальный результат – сегодня приезжие бывших колоний ощущают себя большими хозяевами Европы, чем коренные жители. Все это приводит к нарастанию межнациональной и социальной напряженности, появлению пронацистских настроений и образованию пронацистских партий. Очевидно, что та модель, которую предлагает и даже навязывает Евросоюз, не может обеспечить социальный мир и межнациональное спокойствие.

В то же время, нельзя не признать, что в свете новой постсоветской реальности, у многих вызывает опасение, что в результате формирования Евразийского союза независимость новообразованных государств подвергнется риску ущемления со стороны более сильных и экономически развитых членов этого союза. Эти опасения неизбежны,  но безосновательны. Создаваемый Евразийский союз является исключительно экономическим объединением, руководящие органы которого не будут иметь никаких политических задач. Необходимо отметить, что при разработке концепции Евразийского союза был учтен опыт ЕС,  где именно политическая составляющая руководящих органов стала одной из причин, по которым необходимость оперативного принятия решений оказалась блокированной громоздким бюрократическим аппаратом. Ну а что касается области непосредственно межнациональных отношений, то тот базис, который был создан за время существования СССР, еще не полностью разрушен и может послужить основой для возрождения в новом виде в новом типе союза независимых государств. Кроме того, необходимо отметить, что в некоторых регионах бывшего СССР этот базис не подвергся разрушению и остался нетронутым. Одним из таких примеров может служить и Приднестровская Молдавская Республика, одной из причин, создания которой стала необходимость защиты прав русскоязычного населения. Однако, это не стало причиной для ущемления прав молдавского и украинского населения. На сегодняшний день, в Приднестровье официально и на равноправной основе функционируют три языка,  действуют школы с разными языками обучения, выходит пресса на русском, молдавском и украинском языках. Можно утверждать, что данная ситуация являет собой яркий позитивный пример справедливого решения столь сложного и щепетильного вопроса межнациональных отношений, каким является языковая проблема.

Опыт Приднестровья в построении единого многонационального общества, в сохранении традиций и стиля решения межнациональных вопросов и других проблем способен стать одной из важных составляющих в дальнейшей разработке концепции и структуры будущего Евразийского союза.

5
1
Средняя оценка: 2.71622
Проголосовало: 296