Папа может…

Своим свежим выступлением папа римский Франциск внезапно вызвал скандал не только в Анкаре. Глава Ватикана заявил, что ХХ век знает три крупнейшие трагедии — геноцид армян, нацизм и сталинизм. Тем самым он добровольно затесался в длинный ряд американских сателлитов и подпевал, занимающихся доказательством уравнений «Сталин = Гитлер», «СССР = Третий рейх».

.

Впрочем, и у нас встречается если не прямое согласие с этой формулой, характерное преимущественно для «демшизы», то некоторое недопонимание ее опасности. Многие полагают, что раз Сталин, в их представлении тиран, виновный в расцерковлении, раскулачивании, репрессиях, если начало войны было сопряжено с огромными жертвами, а в ГУЛАГе томились миллионы, все это дает достаточные основания, чтобы говорить «Сталин не лучше Гитлера». Следующим шагом следует непременное: «В конечном счете Сталин нанес русским даже больший ущерб, нежели Гитлер», и вот уже не отличишь иного патриотичного интеллигента от брызжущего слюной латвийского эсэсовца…

.

В этих разговорах есть недопонимание сути той мифологии, которую Запад создает устами то прибалтийских министров, то самого понтифика. Она состоит вовсе не в сочувствии страданиям русского народа. Уравнение сталинизма и нацизма понадобилось, чтобы представить нашу страну международным разбойником, режим которой заслуживал свержения при помощи интервенции. Если сталинизм равен нацизму и осуществившему геноцид армян режиму младотурок, то, значит, Кремль должен быть взят — как тот же рейхстаг в 1945-м, и как побеждена была «западными союзниками» Османская империя («освобожденная» от многих лишних нефтеносных регионов). Вот суть месседжа, посланного Франциском.

.

Между тем геноцид в Османской империи был направлен против армян — христианского меньшинства, имевшего право на собственную государственность. Эта проблема носила международный характер — османы к тому моменту уже почти полвека сулили европейским державам предоставить армянам автономию, но обещания не сдержали, вместо этого устраивая регулярные погромы. Другими словами, массовая депортация и убийства армян в 1915 году были актом международного разбоя.

.

В еще большей степени актом международного разбоя было поведение нацистской Германии, вторгшейся в два десятка стран, повсюду расположившей оккупационные войска, насадившей марионеточные правительства, создавшей тюрьмы и концлагеря — никого вам это не напоминает из сегодняшней международной реальности? Германия начала геноцид еврейского (и не только) населения иностранных государств — Польши, Франции, Голландии. И страны Запада, кстати сказать, не очень торопились спасать евреев — Анна Франк погибла только потому, что США отказали ее семье во въезде.

.

Наконец, 22 июня 1941 года Германия напала на Советский Союз, не предпринимавший в отношении нее никаких враждебных действий (чтобы как-то смазать этот позорный факт, Геббельсу понадобилась повторяемая до сих пор шарлатаном Резуном байка про «упреждающий удар»). С первого и до последнего дня войны вермахт осуществлял уничтожение мирных граждан нашей страны — их вешали, расстреливали, сжигали и закапывали живыми, женщинам отрезали груди, с мужчин сдирали кожу. Мы потеряли около 20 миллионов только мирных жителей, которых обязана щадить любая война.

.

Строго говоря, по принципу «око за око» Красная Армия, войдя на территорию фатерлянда, могла попросту расстрелять каждого четвертого немца — разумеется, подобное никому не пришло в голову. Неонацистам и их единомышленникам в западном истеблишменте приходится тиражировать мифы про «миллионы изнасилованных немок» (недавние публикации журнала «Шпигель» вскрыли правду — массовые изнасилования были характерны как раз для американской зоны оккупации), раздувать единичные преступления из чувства мести за погибшие семьи, чтобы создать имидж «равной преступности режимов».

.

Еще один характерный штрих — отношение к культуре. Гитлеровский фельдмаршал Рейхенау, в начале нацистского похода на Россию издал приказ: «Никакие культурные ценности на Востоке не имеют значения». Немцы поступали соответственно — горели старинные дворянские усадьбы и музеи, включая толстовскую Ясную Поляну, заминировано пушкинское Михайловское, взорван Петергоф, представший перед освободителями в руинах. Для сравнения — во дворце Сан-Суси в Потсдаме до сих пор показывают граффити советского солдата, аккуратно выцарапанное на деревянной оконной раме. Показывают с намеком — «вот какие русские варвары».

.

Факт остается фактом: Германия проводила истребительную политику на захваченных территориях, Гитлер действовал как международный стервятник. Сталин — как жесткий политик, защищающий интересы своего государства. Даже такие огульно жестокие действия, как депортации кавказских народов, никогда не ставили себе задачей их истребление.

.

Уравнивать жестокость в отношении граждан своей собственной страны и широкомасштабный международный разбой, как предполагает формула «сталинизм равен нацизму», абсолютно недопустимо. Но не для США. Современная американская концепция глобального суверенитета подразумевает право Вашингтона вмешиваться во внутренние дела любых стран, произвольно менять режимы, обвиняя их в несоблюдении прав человека (каковые постепенно перетекают в права извращенцев). И, разумеется, действующему как международный разбойник Вашингтону выгодно, чтобы в нацизме мы обращали внимание не на схожее поведение Гитлера, не на его вторжения в другие страны, по числу которых Обама с ним, пожалуй, уже и сравнялся, а на тоталитарность режима.

.

И вот, эта формула — «сталинизм и нацизм одно и то же» — транслируется по всем доступным США политическим каналам, включая папу римского, превратившегося в штатную «дочь офицера». Но от Ватикана подобные рассуждения звучат особенно цинично, поскольку «святой престол» ни разу не осудил геноцид галицийских русин Австро-Венгрией в 1914–1915 годах, когда через концлагерь Талергоф и его аналоги прошли более ста тысяч человек, а десятки тысяч были там казнены. Многие из русин были, кстати, греко-католиками, то есть духовными подданными папы, которые, однако, хотели жить вместе со своим народом — в составе России.

.

Во что превратилась Галиция после той зачистки от русских, напоминать, думаю, не надо. Ватикан как был, так и остается соучастником того геноцида, равно как несет свою долю ответственности за зверства бандеровцев, зачастую подстрекаемых униатскими священниками. Но об этом папа Франциск молчит. Этой песни слушатели из Вашингтона на «Радио Ватикана» не заказывали.

5
1
Средняя оценка: 2.63514
Проголосовало: 148