Тонкий троллинг ОДКБ

Лукашенко определился с тем, на чьей территории может воевать белорусская армия

.

На днях был опубликован закон «Об утверждении Военной доктрины Республики Беларусь», подписанный президентом Александром Лукашенко. Еще на стадии подготовки закон вызвал острые замечания среди союзников по ОДКБ.

.

Информационный гибрид

.

Как официально заявлено, новая военная доктрина Беларуси стала ответом на вызовы последнего времени — рост международной напряженности и «цветные революции». От старой доктрины новая оборонная концепция отличается более детальным анализом причин современного военно-политического кризиса, в числе которых названо формирование многополярного мира и конкуренция за рынки сбыта и природные ресурсы. В законе также более детально учтены современные технологии дестабилизации — информационные и психологические войны, создание очагов внутренней нестабильности с помощью диверсионных действий и экстремистских организаций. В связи с этим прописаны в новой военной доктрине и ответные действия белорусского государства.

.

Однако все эти характеристики могут пробудить интерес больше у экспертов. В публичном же пространстве новая доктрина вызвала резонанс после того, как некоторые СМИ сообщили: она не позволяет белорусской армии действовать за пределами РБ.

.

В частности, так трактует новый закон Sputnik.by: «В доктрине также прописан запрет белорусской армии на участие в операциях за границей». Естественно, при этом возникает закономерный вопрос, как же теперь Беларусь будет исполняться союзнические обязательства перед партнерами по Договору о коллективной безопасности?

.

Союзники навсегда?

.

Если обратиться к тексту самого документа, а не к его журналистским интерпретациям, то никакого прямого запрета на использование белорусских войск за границей в нем не содержится. Более того, статья 22.21 нового закона предусматривает возможность участия белорусских военнослужащих в миротворческих операциях под эгидой ООН. А в статье 34.1 и в других пунктах четко говорится о том, что в случае региональной или крупномасштабной войны белорусская армия будет отражать нападение в составе региональной группировки войск Республики Беларусь и Российской Федерации, коалиционных сил государств-членов ОДКБ. Беларусь твердо обязуется участвовать в обеспечении военной безопасности Союзного государства РФ и РБ.

.

Однако, в отличие от военной доктрины РБ 2001 года, где в «международном разделе» речь шла только о приверженности Беларуси коллективной безопасности в Европе, в новом законе говорится и о «добрососедских и взаимовыгодных связях с Европейским союзом», и о «партнерских отношениях» с НАТО. При этом старая белорусская доктрина считала крупномасштабную войну маловероятной, предпочитая готовиться к региональным войнам или локальным конфликтам. А вот военная доктрина-2016 говорит о «расширении спектра военных угроз» для Беларуси.

.

Но откуда же возникла информация о запрете белорусской армии выходить за пределы своей территории? Ошибка СМИ? Или кто-то сознательно вбрасывает дезинформацию в полном соответствии с технологиями информационных войн, о которых идет речь в доктрине?

.

Тут не так все просто. В апреле 2016 года, когда проект закона о новой военной доктрине РБ только обсуждался, заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян выступил с критикой содержащегося в нем ограничения на использование ВС РБ за ее пределами. Ведь Устав ОДКБ предписывает вооруженным силам стран-участниц выступать на защиту любого государства, входящего в договор. По сообщению информационного портала ТУТ.BY, в апреле 2016 года, когда закон был принят в первом чтении, министр обороны РБ Андрей Равков сообщал о том, что белорусская армия не будет больше принимать участия в вооруженных операциях за границей. «Такого не будет никогда», — заявил он. По словам Равкова, белорусский президент также говорил об этом.

.

Окончательная редакция Закона «Об утверждении Военной доктрины Республики Беларусь», подписанная накануне Александром Лукашенко, такого положения не содержит. Но, похоже, первоначально внести пункт о таком запрете все же предполагалось. В этом случае Беларусь превращалась бы в страну, которую все остальные члены ОДКБ должны были бы защищать — а вот обязательства белорусской армии были бы очень ограничены.

.

На сегодня приверженность союзническому долгу возобладала. Но все эти споры вокруг новой белорусской военной доктрины говорят об одном — в братской республике опять активизировались силы, желающие вбить очередной клин между Беларусью и Россией. И проникли они уже на разные уровни.

5
1
Средняя оценка: 2.88293
Проголосовало: 205