Концепция проведения международной акции памяти «Во славу общей Победы!»

Победа в Великой Отечественной войне слагалась из усилий всех сынов и дочерей на тот момент единой большой Родины и несломленного духа каждого в отдельности человека. Мы, их потомки, обязаны вечно хранить память о подвигах и продолжать нести их знамя мира, как наивысшей ценности на земле. 

Великая Отечественная война служила ключевым моментом исхода Второй мировой войны, главным итогом которой стало свержение нацистских, расистских и колониальных идеологий. Свидетельствуя, что победа над немецким захватчиком была не возможна без подвига народов пятнадцати республик и их союзников, мы хотим предотвратить возможность манипуляции в политических и иных целях историей самой страшной войны ХХ века и тем самым предотвратить новые конфликты.  

Война забрала миллионы жизней людей, искалечила судьбы и опустошила Отечество. Свою разрушительную мощь она обрушила на Беларусь, огромные территории России, Украину, Молдову, Литву, Латвию, Эстонию. Братские республики отправляли бойцов защищать общую Родину, принимали беженцев, снабжали тылы. Во всех странах - участницах военных действий места гибели воинов являются мемориальными, многие отмечены памятниками и обелисками. Мы, жители больших городов и малых деревень, считаем своим долгом знать историю своей малой родины, ее роль в ходе Великой Отечественной войны и передавать знания будущим поколениям.

Земля с Родины — святыня. Родная земля, обагренная кровью павших – вдвойне. Она — символический прах. Международная акция «Во славу общей Победы!» создает новую культуру памяти о Великой Отечественной войне. Мы входим в новую эпоху, в которой не будет живых очевидцев событий. Единственным свидетелем остается земля с памятных мест войны, с мест гибели воинов и мирных жителей. Пока время не стерло события и даты, эту землю мы собираем в одном пространстве крипты Храма-Памятника в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, в г. Минске для вечной молитвенной памяти. Таким образом, будут воссоединены в народной памяти все, кто сражался плечом к плечу, добывая общую для всех Победу в разных точках боевых действий Великой Отечественной войны. 

Неумолимое время призывает нас 75-летие Великой Победы отметить особой благодарностью еще живущим ветеранам и заверить их, что история Великой Победы – наша общая память и она свята для нас.

Цели Акции

Международная акция памяти «Во славу общей Победы!» проводится в рамках празднования 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне с целью гражданско-патриотического и нравственного воспитания подрастающего поколения, приобщения к культуре памяти, формирования у него понимания основ современной государственности. Акция служит cохранению исторической памяти о военных действиях Великой Отечественной войны и увековечению имён её участников. 

Задачи проекта:

•    Сохранение памяти о погибших участниках ВОВ, создание единого архива захоронений и имен погибших. 
•    Мониторинг состояния воинских захоронений и мемориалов
•    Акцентирование  внимания государственных и общественных организаций на сохранении воинских захоронений и мемориалов во многих странах за пределами Беларуси.
•    Осмысление истории Великой Отечественной войны в контексте национального самосознания и государственности
•    Придание  новых импульсов общественному примирению, памяти и поминовения, как основополагающим факторам духовно-нравственного и патриотического воспитания будущих поколений.
•    Укрепление  связей поколений.
•    Формирование интереса к истории у молодого поколения и ответственного отношения к исторической правде. 
•    Формирование культуры памяти.
•    Популяризация туристических маршрутов связанных с военно-историческими событиями на территории Беларуси.

Практическая реализация Акции

Акция проходит в три этапа. 

1.    Этап I 

август 2019 г. - апрель 2020 г. сбор земли и подготовка исторической справки с мест воинской славы, воинских захоронений ВОВ и гибели мирного населения в 118 районах Беларуси и г.Минске.  Сопутствующие мероприятия: Конкурс музеев учебных заведений Республики Беларусь. Телемосты в рамках «Открытого диалога».
Апрель – начало мая 2020 г. – проведение региональных мероприятий Акции в населенных пунктах областей Беларуси, наиболее пострадавших или отличившихся в войне 1941-1945 гг., награждение вымпелом «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны», доставка капсул в Минск. 

2.    Этап II

Март – апрель 2020 г. – сбор, закладка в капсулы земли с мест воинской славы во всех городах-героях Великой Отечественной войны, в сопредельных с Беларусью областях России и Украины, возможно стран Прибалтики, Польши, а также в постсоветских государствах, бывших республиках СССР, участвовавших в ВОВ. Доставка капсул в Храм-Памятник в честь Всех Святых в г.Минске. 

3.    Этап III. Заключительный – Торжественная церемония закладки капсул в крипте Храма-Памятника 9 мая 2020 года в присутствии глав государств, дипломатических миссий, общественных организаций. 

9 мая проведение гала-концерта Акции в рамках телепроекта «Площадь Победы» в г.Минске, в основу сюжетной линии будут положены события акции и судьбы городов-героев, с участием творческих коллективов и исполнителей Беларуси, России и Украины.  

Этап I. Август 2019 – апрель 2020

1.    Забор земли

Участникам Акции предлагается привести в порядок и достойный вид мемориалы и воинские захоронения своих населенных пунктов, собрать сведения о военных событиях 1941-1945 годов в их населенных пунктах, о вкладе своих земляков в великую Победу, осуществить торжественный забор земли с данных захоронений и мест боевых действий. 

С каждого памятного места горсть земли помещается в мешочек, сшитый из сукна, льна или плотной мешковины, изготовленный или приобретенный самостоятельно, или иной сосуд. На нем обозначается место забора. Объем забранной земли должен исходить из общего числа захоронений в районе. При 100 захоронениях рекомендуемый для помещения в капсулу объем земли не должен превышать 3-4 мл (неполная кофейная ложка, щепоть). 

Забор земли оформляется актом (Приложение 1). Оригинал акта передается вместе с землей в населенный пункт, где проводится районное мероприятие Акции, и отдается ответственному лицу. Акты со всех захоронений одного района подшиваются в одну папку, затем вместе с капсулой передаются в  Минск.  

Копия акта направляется по электронной почте voslavupobedy75@gmail.com
К акту прикладывается информация: 
•    фотографии памятника и фотографии с церемонии забора земли. Требования к фотографиям: разрешение не менее 300dpi, размер от 1700 пикселей и выше по узкой стороне. Фотографии предназначены для книги-альбома, посвященной Акции. Количество фотографий – 5 шт.
•    Описание мемориала или места захоронения, его координаты или адрес. 
•    Количество и список имен погибших или захороненных воинов (если имена известны).
•    Сведения о военных исторических событиях местности и наиболее значимом вкладе местного населения в борьбу с немецкими захватчиками, об уроженцах населенного пункта, отличившихся в боях и подпольном сопротивлении.

Обязательно в теме письма указываются: название места захоронения, населенного пункта, района и области. Каждый прикрепленный файл должен в названии содержать наименование документа, наименование населенного пункта, района, области, например: 
Акт_памятник неизвестному солдату_дИваново_Логойский р_Минская обл.dос или
Историческая справка_памятник неизвестному солдату_дИваново_Логойский_Минская обл.dос 
В письме указывается контактное лицо, ответственное за предоставление информации. 
Каждому району необходимо заранее приобрести капсулу соответствующего образца (Приложение 2). Заказ капсулы осуществляется не позднее января 2020 года в ГУ «Белорусский культурный центр духовного Возрождения» по телефону: +375 17 389 35 09, контактное лицо — заместитель главного бухгалтера Анна Петровна Кравцова. Доставка – самовывоз из Минска. По желанию приехать за капсулой можно группой, для которой по предварительному согласованию будет организована экскурсия по Храму-Памятнику.
В районном населенном пункте, определенном районным исполнительным комитетом, проводится торжественное мероприятие по помещению земли, собранной в местах захоронений, в одну капсулу. В мероприятии рекомендовано участие представителей основных религиозных конфессий, молодежи и школьников, военнослужащих, общественных организаций, жителей района (в соответствии с возможностями). Мероприятие освящается в СМИ. Капсула торжественно (байкеры, скауты, марафонцы, автопробег или иным другим способом, учитывая возможности на усмотрение организатора) перевозится в населенный пункт области, в котором аккумулируются все капсулы из районов для передачи в Минск. 

Апрель 2020 

Каждый областной исполнительный комитет определяет район и населенный пункт, где пройдет торжественная передача капсул в Минск. При выборе населенного пункта рекомендуется место, в котором велись ключевые боевые действия или иные важные события войны, а также для поддержания социально-культурного положения малых городов или деревень необходимо отдавать предпочтение населенному пункту, мало задействованному в культурной жизни области. 
Торжественный митинг-реквием передачи капсул проводится с участием общественности. За капсулами прилетает вертолет. Проводятся культурно-просветительские мероприятия, рассчитанные на широкое участие местного населения и жителей области. Участие СМИ обязательно. 

2.    Сопутствующие мероприятия Этапа I

2.1.    Предполагается изготовление брендовой продукции Акции, которая будет использоваться для презентации Акции на международных площадках, а также использоваться в традиционных патриотических мероприятиях.  
2.2.    Белорусский конкурс музеев учреждений образования «Во славу общей Победы!» (Приложение 3)
2.3.    Открытый диалог ТК ОО «БРСМ» «Во славу общей Победы» с организацией телемостов или иной связи с молодежью других стран. 
 

Этап II. 
В марте-апреле 2020 г. проводится забор и закладка в капсулы земли с мест воинской славы во всех городах-героях Великой Отечественной войны, в сопредельных с Беларусью областях России и Украины, возможно стран Прибалтики и Польши, а также в постсоветских государствах, республик бывшего СССР. Капсулы доставляются в  Храм-Памятник в честь Всех Святых в г.Минске.

Этап III.Заключительный. 8-9 мая 2020 г.

Торжественная церемония закладки капсул в крипте Храма-Памятника с участием гостей на высшем и высоком уровнях, духовных лидеров основных вероисповеданий Беларуси. 

9 мая проведение гала-концерта Акции в рамках телепроекта «Площадь Победы» в г.Минске, в основу сюжетной линии которого положены события акции и судьбы городов-героев, с участием творческих коллективов и исполнителей Беларуси, России и Украины. 

Итоги Акции

Крипта Храма-Памятника соберет духовную панораму событий Великой Отечественной войны в одном пространстве. 
По итогам Международной акции памяти «Во славу общей Победы» планируется издание книги-альбома.
Собранная справочная историческая информация будет использована для создания фондов Музея Крипты Храма-Памятника. 

Контакты:

ГУ «Белорусский культурный центр духовного Возрождения» 
ул. Всехсвятская, 2-1, 220086, г. Минск, тел. +375 17 3893515, 
email: hp.direction@gmail.com, официальный сайт www.zdv.by

5
1
Средняя оценка: 2.76111
Проголосовало: 180