Энгельс: фабрикант, ставший теоретиком научного коммунизма

200 лет назад родился Фридрих Энгельс, друг и соратник Карла Маркса, внесший огромный вклад в марксистскую теорию, с начала ХХ века перевернувшую мир…

Родился Энгельс в городе Бармен, в немецкой земле Северный Рейн-Вестфалия, в семье богатого фабриканта-текстильщика. Старший Энгельс был человеком набожным, у Фридриха же стремление к истине с юных лет вылилось в поиск справедливости в земной жизни. И справедливости для всех, а не только избранных, наживающихся на своих согражданах и собратьях. 
Несмотря на состоятельность отца и перспективы богатства (юноша был старшим сыном и наследовал отцу) Энгельс с 19 лет включился в революционную борьбу. Писал под псевдонимом обличавшие социальную несправедливость памфлеты «Письма из Вупперталя». В 1849 году во время Эбертфельдского восстания был на баррикадах, за что «лучшие граждане» выслали его из города. 
«Лучших граждан» можно было понять. К тому времени Энгельс уже познакомился и сблизился с Марксом. Оба, вступив в немецкий «Союз справедливых», добились его переименования в «Союз коммунистов». А в 1848 году выпустили «Манифест коммунистической партии», завершавшийся словами «Призрак бродит по Европе, призрак коммунизма…»
Коммунисты призвали к такой революции, которая уничтожила бы эксплуатацию в принципе, дав трудящимся возможность свободного труда и контроля над средствами производства. Маркс и Энгельс разработали научные принципы этого грандиозного общественного преобразования.

***

Энгельс не был секретарем Маркса или человеком, помогавшим Марксу деньгами, или «младшим партнёром» творца «Капитала». Фридрих Энгельс был крупным философом-материалистом и уникально образованным человеком, хоть и назвал себя однажды в шуточной анкете «полузнайкой». Маркс при жизни успел издать лишь первый том «Капитала» – второй и третий тома готовил к печати и издавал уже Энгельс, редактируя и перерабатывая черновики умершего друга и соратника. 
Главный труд коммунистической теории создавался в соавторстве. Потому Ленин и говорил: «Нельзя понять марксизм и нельзя цельно изложить его, не считаясь со всеми сочинениями Энгельса».
В «Анти-Дюринге» Энгельс доходчиво систематизировал основные направления марксизма – диалектический и исторический материализм, политическую экономию, теорию научного коммунизма. Маркс успел оставить к этому произведению лишь самые общие наметки.
Важнейшей работой Фридриха Энгельса стала книга «Происхождение семьи, частной собственности и государства». Она и сегодня не только является одним из основных источников исторического материализма, но и используется в научном мире в качестве источника по этногенезу и социологии семейных отношений. 
Существенный вклад внес Энгельс в разработку философских основ естествознания в работе «Диалектика природы» (1873). В книге было введено понятие пяти главных уровней движения материи (механическое, физическое, химическое, биологическое и социальное), ставшее основой для подобных классификаций в последующем, и сформулирован запрет на исчерпывающее объяснение явлений вышележащего уровня методами уровня нижележащего.
Кроме истории , этнографии, философии, политической экономии, Фридрих Энгельс занимался и военной теорией. Его перу как военного теоретика принадлежат труды по Крымской войне 1853-55 годов, по Гражданской войне в США, по ряду других военных конфликтов. И затрагиваются в этих работах не только военные, но и политико-стратегические аспекты.

***

Те, кто боролись с теорией Маркса и Энгельса, с их последователями, часто говорят, что основоположники марксизма не любили Россию. Это правда, но далеко не вся. И Маркс, и Энгельс не любили политический режим, существовавший в Российской империи. Не любили так же, как не любили этот режим Герцен, Бакунин, Кропоткин, Лавров, Чернышевский, Засулич, Плеханов и многие другие русские современники Маркса и Энгельса. Не любили режим, который, спасая в 1848 году Австро-Венгерскую монархию от распада, направил экспедиционный корпус подавлять венгерское восстание. Не любили строй общественных отношений, при котором подавляющее большинство населения остается на положении крепостных рабов, а всё богатство сосредоточено наверху общественной пирамиды. Не любили нравы, насаждавшиеся в современной им России. Всё это было за что не любить.
Сегодня надо также, наверное, сказать, что и Энгельс, и Маркс, будучи европейцами, в чём-то, если не во многом, разделяли европейские предрассудки своего времени в отношении «варварской» России. А предрассудки эти в Европе XIX века были ещё более дикими, чем сегодня…

***

Умер Фридрих Энгельс 5 августа 1895 года в Лондоне, пережив Карла Маркса на 12 лет. Однако их идеи, сколько бы эти идеи ни хоронили, не канули в небытие. 
Мировая система капитализма, историческая жизнь которой была продлена в результате распада СССР, сегодня подошла к последнему рубежу существования. Места для дальнейшей экспансии капитала на планете не осталось. Поэтому не будем спешить с окончательным приговором в отношении учения, созданного двумя друзьями – Марксом и Энгельсом.

5
1
Средняя оценка: 2.78755
Проголосовало: 273