Кормилица украинских неонацистов

Члены украинской националистической организации УНА-УНСО провели учебный вооружённый рейд в 40 км. от польской границы. Как пояснили организаторы рейда, Украине угрожает опасность не только с востока, но и с запада. Министр обороны Польши Мариуш Блащак приказал усилить польско-украинскую границу дополнительными подразделениями, в т.ч. сформировать для этих целей три бригады территориальной обороны, которые будут дислоцированы в Люблине и Пшемышле. 

Эти два события, произошедшие в течение последнего месяца, показывают суть отношений Варшавы и украинских националистов. Варшава понимает, насколько деструктивной идеологией является украинский национализм, и заранее создаёт условия, которые сделали бы невозможным для украинских националистов проведение акций прямого действия против Польши. Но это не значит, что Варшава честно и открыто отвергает идеологию украинского национализма как такового.

«Когда мы, поляки и украинцы, вместе, мы – сила», – сказал главарь УНА-УНСО Игорь Мазур в интервью польским журналистам в 2017 г.. Мазура задержали в Польше по запросу России по линии Интерпола, но польские власти распорядились его отпустить. Мазур поддерживает проект Междуморья – создание антироссийского блока из государств, расположенных между Балтийским и Чёрным морем. Этого достаточно, чтобы Варшава сочла его за выразителя своих интересов, невзирая на то, что Мазур – неонацист. 

Польше нужны не украинцы, как таковые, а украинские националисты. Лишь одурманенное националистическим ядом население Украины будет противиться обоюдовыгодному сближению Москвы и Киева, тем самым невольно подыгрывая интересам Варшавы. Польские власти никогда не стремились полностью подавить украинский национализм. Даже после кровавой бани, устроенной украинскими националистами полякам на Волыни в 1943 г., Варшава оставляла для украинских националистов лазейку, позволяя им сохранить свою идеологию. Негласно поддерживая эту идеологию в дальнейшем, Варшава использовала её против России. 

На публике польские министры и сенаторы в отведённые для этого даты делают скорбные лица, отдавая дань памяти жертвам ОУН-УПА. После памятных мероприятий всё остаётся как и было: Польша поддерживает украинских националистов, стремясь взять их под контроль и натравить на Россию.

Недавно стало известно о выдаче польской визы и получения научной стипендии Алёне Семеняке, занимающей заметное место в руководстве украинского карательного батальона «Азов». В январе 2020 г. Семеняку из-за её неонацистских взглядов исключили из Института гуманистических наук (Institut fur Wissenschaften vom Menschen) в Австрии, но Варшава решила, что нечего пропадать такому потенциалу, и приютила Семеняку у себя. Польское правительство нисколько не озаботило то, что в Австрии Семеняка «зиговала» на фоне флага с нацистской свастикой, что и стало причиной её исключения из вуза. 

Это далеко не первый случай, когда польские круги идут на сближение с наиболее одиозными экстремистскими группировками Украины. В 2018 г. Научное общество изучения Восточной Европы (Kolo Naukowe Studium Europy Wschodniej) Варшавского университета пригласило представителей Национального корпуса (политическое отделение батальона «Азов») на конференцию «Польско-украинские отношения во время войны на Донбассе». В августе 2019 г. сотрудник Институт им. Рыбарского Мариуш Патея (Mariusz Pateya) прочитал украинским неонацистам лекцию о «российской информационной войне в государствах Междуморья». Кроме пана Патеи, в мероприятии в качестве инструктора участвовал некто Витольд Добровольский – член польской националистической организации «Штурм» (Szturm) (https://kresy.pl/wydarzenia/polska/polska-przygarnela-ukrainska-szowinistke-bilecki/). 

Периодически в польской прессе появляются высказывания, что бандеровщина, будучи антипольской, является также и антироссийской. И потому Польше лучше терпеть эту бандеровщину, и ни в коем случае не пытаться её искоренить, ибо тем самым Польша лишиться идеологии, удерживающей украинцев во вражде к России. Даже на использования боевиками «Азова» символики дивизии СС «Дирлевангер», которая подавляла Варшавское восстание в 1944 году, призывают смотреть сквозь пальцы. 

Имеет ли Польша право называться после этого антифашистским государством? Чего стоят деланные стенания польских политиканов в дни поминания жертв Варшавского восстания, если эти же политики идут на сотрудничество с теми, кто восхваляет эсэсовцев, уничтожавших восставших поляков? Если интеллектуалы из польских институтов участвуют в укреплении человеконенавистнической идеологии украинских экстремистских группировок, может ли Польши называться действительно демократическим государством? Не несёт ли она свою долю ответственности за рост пронацистских настроений в западных республиках бывшего СССР – Украине, Литве, Молдавии? 

Антифашистская Польша – это пропагандистский миф. Польша была антифашистской лишь в период нахождения под гитлеровской оккупацией, потому что надо было изгонять врага со своей земли, и под надзором Советского Союза, когда была членом Организации Варшавского договора (ОВД). До этого Варшава лелеяла мечту напасть на СССР вместе с Гитлером, а после выхода из ОВД взялась за реанимацию пронацистской идеологии украинского национализма. Да и во время гитлеровской оккупации не всегда Польша была антифашистской. Известно, что отряды Армии Крайовой (АК) периодически вступали в сговор с гитлеровцами и их прихвостнями из ОУН-УПА, нападая совместно на подразделения Красной армии. В сегодняшней Польше боевики АК изображаются героями. Подвиг дружественного Советскому Союзу Войска Польского, не запятнавшего себя сотрудничеством с фюрером, официально не признаётся.

5
1
Средняя оценка: 2.79793
Проголосовало: 193