Первый видеомагнитофон: сделан в Америке, но русским изобретателем

14 марта 1956 года на конференции Национальной ассоциации радиовещателей американская фирма Ampex представила первое в мире устройство для записи видеосигнала, ставшее вскоре массовым. Руководил фирмой талантливый русский изобретатель-эмигрант Александр Понятов.

Собственно, первая в мире видеозапись была сделана на 8 лет раньше тоже в американской лаборатории, но за лабораторные пределы технология «Бин Кросби» так и не вышла – требования к магнитозаписи оказались непреодолимыми.

Дело в том, что видеосигнал содержит раз в 500 больше информации в единицу времени, чем звуковой сигнал. Чтобы записать видеосигнал на магнитную ленту, последняя должна протягиваться через записывающую магнитную головку со скоростью минимум 50 м/с! Для сравнения: скорость лентопротяжки в обычном катушечном магнитофоне не превышает 76 см/с. При таком гигантском расходе для записи даже небольшого видеоролика требуются километры пленки, катушки с изделием становятся слишком громоздкими, а самый совершенный лентопротяжный механизм нередко рвет пленку.

Проблему пытались решить многодорожечной записью с помощью нескольких головок (до 10), раскидывая между ними данные видеосигнала, но уменьшить скорость записи удавалось лишь до 2,54 м/с, для видеозаписей большой продолжительности это не годилось. 

Выход был подсказан еще в 1932 году советским изобретателем К. Л. Исуповым, предложившим поперечно-строчную видеозапись, когда головки плотно укладывают записывающие дорожки поперек пленки, но телевизионная индустрия находилась тогда в зачаточном состоянии, технологии были сырыми. А потом грянула война… 

Первым воплотил в жизнь идею советского изобретателя его соотечественник Александр Понятов. Произошло это в эмиграции, в США.

Сыну зажиточного купца из села Русская Айша Казанской губернии, появившемуся на свет 25 марта 1892 года, пришлось помотаться по свету. Юношей из-за участия в революционных студенческих сходках в 1910 году ему пришлось уехать для продолжения обучения в немецкий город Карлсруэ. До этого он поучился в Казанском университете и Московском техническом училище (ныне – МВТУ им. Баумана), обратив на себя внимание основоположника гидро- и аэродинамики Николая Егоровича Жуковского. С рекомендацией Жуковского Понятов и уехал за рубеж.

В 1913 году молодой инженер вернулся в Россию, накануне Первой мировой окончил школу лётчиков, в войну сидел за штурвалом военного самолета. В годы Гражданской войны в России служил в Белой армии, после её поражения эмигрировал в Китай, работал инженером-электротехником, позднее переехал в США, где работал в электротехнических компаниях. В 1944 году открыл свою фирму в своем же гараже, и было у него тогда 5 сотрудников.

Первоначально Понятов занимался разработкой моторов для радиолокационных станций, а после войны, ознакомившись с немецким магнитофоном, понял, что за магнитозаписью будущее.

Значительный скачок в разработке новой технологии инженеру удалось сделать благодаря денежной помощи одного американского певца, который обеспечил этим раскрутку магнитозаписей своих песен.

И через некоторое время (после изобретения видеомагнитофона фирма Понятова увеличилась ненамного, до 15 тысяч сотрудников) без того, сделал русский инженер, не смогли обходиться гиганты электронной промышленности США, Европы, Японии. Видеомагнитофон Понятова стали приобретать солидные телестудии; скорость движения пленки в нем не превышала обычных для звукового магнитофона 38,76 см/с, а катушки хватало для записи часовых и больше передач.

***

Изделие русского эмигранта косвенно повлияло на развитие выпуска видеомагнитофонов в СССР. Работы в нашей стране по записи видеосигнала велись давно, первая видеозапись по устаревшим технологиям была сделана в 1954 году. Ускорению работ на этом направлении помог запрет на экспорт в СССР товаров двойного назначения, и в 1959 году в нашей стране был создан видеомагнитофон КМЗИ-4. Первые изделия того времени представляли собой средних размеров шкаф с вмонтированным телеэкраном для просмотра и монтажа записанного. Однако уже в 1967 году Рижским радиозаводом был выпущен относительно малогабаритный черно-белый видеомагнитофон «Малахит». А первый кассетный видеомагнитофон «Спектр-203 Видео» формата VCR сошёл с конвейера Львовского ПТО им. Ленина в 1974 году.

Стоимость этих советских бытовых электронных устройств колебалась около отметки в 2 тысячи рублей, а первый портативный «видик» от Ampex, выпущенный в 1971 году, стоил полторы тысячи долларов. И доллар стоил тогда 67 копеек в расчете отнюдь не «по цене кирзовых сапог в СССР и США»…

***

Последние десять с лишним лет своей жизни Александр Понятов провел в качестве почетного главы Совета директоров своей фирмы, работать здоровье уже не позволяло. Из-за здоровья он вынужден был отказаться в 1975 году и от приглашения посетить свою Родину, сделанного руководством Гостелерадио ввиду его заслуг перед отраслью.

А через 15 лет после смерти изобретателя в 1980 году его фирма прекратила существование, её купили конкуренты вместе с патентами и разработками… 

5
1
Средняя оценка: 2.87719
Проголосовало: 285