Государственный Эрмитаж

18 февраля этого года исполнилось 170 лет со дня открытия одного из крупнейших художественных музеев мира – Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге. До 1917 года он назывался Императорский Эрмитаж.

Но основан он был 7 декабря 1764 года, в День святой Екатерины как частное собрание императрицы Екатерины II. Именно тогда она приобрела первые картины, среди которых были работы известных художников – Рембрандта, Рубенса, Ван Дейка и других великих мастеров.

Вначале полотна размещались в помещениях Зимнего Дворца, который является и сейчас главным зданием Эрмитажа. Но после завершения строительства здания Малого Эрмитажа часть коллекции переместилась туда. Эрмитаж переводится с французского, как место уединения, чем он и был для императрицы. Здесь она принимала и своих близких друзей. 

Количество художественных экспонатов ещё при Екатерине быстро увеличивалось и она, не дожидаясь окончания строительства Малого Эрмитажа, начала строить ещё одно здание, которое назвали Большой Эрмитаж, где сейчас находятся произведения итальянских мастеров эпохи Возрождения – Тициана, Джорджоне, Леонардо да Винчи, Бенуа. Украшением Большого Эрмитажа стали лоджии Рафаэля с копиями фресок Папского дворца в Ватикане. 

Потомки Екатерины Александр I и Николай I продолжали заботиться о коллекции и расширять её. После войны 1812 года и других военных походов коллекция пополнялась как предметами искусства, так и военными трофеями.

Через 88 лет в 1852 году Николай I открыл музей для широкой публики. До этого нужно было специальное разрешение или рекомендательное письмо для посещения музея, даже для таких людей, как Александр Сергеевич Пушкин.

В связи с этим было построено здание Нового Эрмитажа – первое здание в России, специально построенное для художественного музея, который могли посещать все желающие.

Эрмитаж претерпевал изменения, связанные с ключевыми событиями в стране. Так, после Великой Октябрьской социалистической революции фонды Эрмитажа пополнились национализированными частными собраниями князей Юсуповых и графов Шереметевых. Но, с другой стороны, было много продано в предвоенные годы для получения средств, необходимых для развития промышленности и других государственных нужд.

Во время Великой Отечественной войны коллекция была эвакуирована и не пострадала. Но здания пострадали от авианалётов и погодных условий. В подвалах Эрмитажа были организованы бомбоубежища, но сам музей был закрыт до 1944 года, хотя восстановительные работы продолжались ещё долгое время.

Расширение музейного комплекса продолжается постоянно. Строятся и вводятся в эксплуатацию новые здания. Во многих городах России есть филиалы Эрмитажа. 

Уже много лет существуют планы по открытию филиала в Барселоне, который должен был располагаться в порту города. Это оказалось очень сложным предприятием. Существует множество инстанций, которые нужно пройти, чтобы добиться окончательного решения. 

Интересно, что в помещениях Эрмитажа проживает целая армия котов и кошек. Они охраняют Эрмитаж от грызунов. Их завезли ещё в 18 веке из Казани по указу императрицы Елизаветы. Екатерина II присвоила им статус охранников галереи. 

Есть в Эрмитаже и ветеринарная служба, сотрудники которой занимаются содержанием и охраной здоровья кошек, которых сейчас в Эрмитаже более 50.

В наше время Эрмитаж – это музейный комплекс, занимающий несколько зданий и насчитывающий около трёх миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры, начиная с каменного века и до наших дней. Основная экспозиция занимает шесть зданий, связанных между собой. 

Это Зимний дворец, Запасной дом Зимнего дворца, Малый Эрмитаж, Большой (Старый) Эрмитаж, Новый Эрмитаж и Эрмитажный театр. В этих зданиях открыты для посещения 365 залов. Общая площадь помещений Эрмитажа – 233 345 кв. м, выставочная площадь – 100 000 кв. м.

Россия гордится своими музеями, в которых находятся художественные и культурные ценности. Но Эрмитаж занимает особое место не только по количеству, но и по разнообразию и ценности экспонатов.

Государственный Эрмитаж – один из самых посещаемых музеев мира. Ежегодно здесь бывают миллионы посетителей не только из России, но и со всего мира. Эрмитаж имеет статус одного из значимых культурно-исторических комплексов мира.

5
1
Средняя оценка: 2.63333
Проголосовало: 120