Приключения маленькой тыковки

В огороде росли тыквы. Посадивший их дехканин был очень трудолюбивым и добрым человеком. Он всегда вовремя поливал растения, чистил от сорняков, время от времени пропалывая землю. 
Чтобы сберечь тыквы от ненасытных овец, пасущихся на лугу рядом с огородом, дехканин отгородил свое поле прочным деревянным забором. Потом посадил на забор соломенное пугало. Лицо пугала все время было обращено в сторону тыкв. 
Овцы, целый день пасущиеся на лугу, иногда подходили к деревянному забору и через дырку в нем заглядывали в огород.
– Ого-го, вы заметили, что день за днем тыквы становятся все более аппетитными? – блеяла одна овечка.
– Сейчас я своими рогами свалю на землю этот проклятый забор! – угрожал молодой баран.
Старая овца, которая славилась своей осторожностью, долго смотрела на деревянный забор, потом с сомнением заблеяла:
– Бе-е! Деревянный забор очень крепкий, так что бодать его – пустая трата времени. Все равно твои старания будут тщетны, только можешь пораниться! 
Овцы долго бродили вокруг деревянного забора, но потом, поняв, что не смогут попасть внутрь и съесть тыквы, которые с каждым днем становились все толще и аппетитнее, они возвращались на луг. 
Порой молодые бараны-задиры, привыкшие делать то, что им хочется, часами бодали головой деревянный забор, который мешал им съесть тыквы, вызывавшие в них аппетит. Но деревянный забор оправдал доверие построившего его дехканина и не пустил захватчиков в огород.
Когда овцы собирались в кучу вокруг деревянного забора или молодые бараны начинали бодать забор, молоденькие, еще зеленые Тыковки очень пугались и прятались под большие листья.
– Ах, деточки, не бойтесь, овцы все равно не смогут вторгнуться в наш огород, – старался ободрить их уже созревший, толстый Дядюшка Тыква. – Эти овцы очень глупые! Но было бы лучше, если бы дехканин скорее забрал нас к себе домой! 
– Ой, Дядюшка Тыква, зачем вы так говорите, мы ведь еще не поспели? – возразила молодая Тыковка. – Если мы не успеем поспеть, то тогда станем кормом для скота дехканина! 
– Эй, тыквы, что вы так суетитесь, а? Ведь вам суждено стать кормом для кого-нибудь! – закричала ворона, сидевшая на плече соломенного пугала. – Даже если не станете кормом для скота или овец, но попадете на стол людей! 
– Ах ты, негодяй, как противно ты каркаешь! – воскликнуло пугало, тряся своими длинными рукавами, набитыми соломой. – Ну-ка, исчезни отсюда! Чтобы я больше не видело, что ты сидишь на моих плечах! Если опять появишься, все перья повыщипываю! Ну-ка, кыш отсюда! Кыш!
Хотя надменная ворона не очень-то и боялась пугала, которое было прикреплено к деревянному забору и не могло сдвинуться с места, но она предпочла на всякий случай улететь от него подальше. Потом обернулась к тыквам:
– Кар-р! Мы вестники зимы! Скоро дехканин соберет всех вас. Половину из вас съест сам, а остальных скормит своим овцам. Вот тогда посмотрю, как будете плакать и просить о пощаде! 
– Вот негодяй, когда-нибудь попадешь ты в мои руки! – угрожало пугало, страдая от своей неспособности двигаться.
– А ты будешь гнить под снегом зимой и под холодными весенними дождями, которые мы, вор-р-роны, очень любим! – каркала Ворона, глядя на соломенное пугало своими угольно-черными глазами.
Осенний ветерок, вдруг подувший в это время, стряхнул соломенную шляпу с головы пугала, поднял ее и, подправив на воздухе, снова надел на его голову. Ворона, испуганная резким движением соломенной шляпы, улетела совсем далеко.
– Маленькая Тыковка, ты не волнуйся, твое будущее еще впереди! – старалось успокоить пугало, слегка прищурив выкрашенные в черный цвет глаза. – Тебя ждет прекрасное будущее!
Очень разросшиеся спелые тыквы не отвечали ему. Потому что они считали, что их будущее – украсить стол дехканина. 

ЗНАКОМСТВО В АМБАРЕ

Однажды рано утром в огород пришли люди. Сам дехканин, его старший сын и три дочери, которые все лето помогали ему в полевых работах. Они собрали все тыквы, не оставив ни одной на грядках. Сын дехканина загрузил на свою тележку собранные тыквы и отвез их домой.
Жена дехканина сложила тыковки на полки амбара. 
– Какое счастье, что никто из нас не пойдет на корм скоту! – обрадовался Дядюшка Тыква.
– Дядюшка, а Вы откуда это знаете? – спросила маленькая Тыковка.
– Если бы они собрались накормить свой скот тыквой, то не сложили бы нас в амбар, а отнесли прямо в сарай, – объяснил Дядюшка Тыква.
Зеленые, желто-красные, круглые и длинные тыквы сразу поверили словам всезнающего Дядюшки. Потому что он был не только самым большим, толстым и спелым в огороде, но и знал много интересного и всегда рассказывал маленьким Тыковкам такие забавные истории, что заслушивались даже солидные спелые тыквы. Поэтому, когда Дядюшка Тыква говорил: «Хотя мы тыквы растем в огороде, но на самом деле мы – ягоды», тыквы не сомневались в правдивости этих слов. От Дядюшки Тыквы они узнали о том, что в мире существует около 800 видов тыкв, но из них только около двухсот выращивают и употребляют в пищу.
– Мой друг Тыква, ты прав, – согласилась с его словами одна из толстых тыкв, которая была такого же размера, как Дядюшка Тыква. – Хотя здесь темно, но очень тихо. Это место мне нравится. Лишь бы здесь не похудеть!
– Вы что, хотите остаться здесь насовсем?! – воскликнула Тыковка. – Нет, это не наше место! Мы должны бежать отсюда! 
– Куда ты убежишь? – удивился Дядюшка Тыква. – Куда ни пойдешь, все равно попадешь в руки людей!
– Я убегу далеко-далеко отсюда, туда, где нет людей! – воскликнула Тыковка.
– Ах ты, маленькая фантазёрка! – засмеялась одна из толстых тыкв. – А хватит ли у тебя сил, чтобы убежать? 
– Вот увидите, я все равно убегу! – заупрямилась маленькая Тыковка. – Вы же сами слышали, как соломенное пугало сказало о том, что впереди меня ждет прекрасное будущее! 
– Ах ты, незрелая Тыковка, неужели поверила словам пугала, набитого гнилой соломой? – раздраженно воскликнул другой толстопузый. – Твое будущее – кормить людей!
 Тыковка, понимая, что бесполезно спорить с этими толстыми тыквами, замолчала.
– Эй, толстопузый! – раздался визгливый голос из темноты амбара. – Чего это ты выступаешь?! Может, твое будущее быть в нашем животе, а?!
К писклявому голосу присоединилось чье-то хихиканье. 
Тыквы, уже привыкавшие к мраку амбара, посмотрели вниз и увидели трех маленьких существ, высовывающих головы из дыры в ящике, в котором лежали тыквы.
– Эй, кто вы такие? – спросил Дядюшка Тыква.
– Мы мыши, и мы хозяева этого амбара! – гордо пискнуло одно из маленьких существ. – Мы живем здесь давно и каждый год видим, что происходит с тыквами, которых размещают в наш амбар. Конечно, вы можете не попасть в пузо дехканина или его скота...
Мышь на мгновение замолчала, а его приятели опять захихикали. Но, увидев, что изумленные тыквы молчат, мышь продолжила говорить:
– Время от времени и мы будем обгрызать ваши толстые бока вот этими острыми зубками!
Несмотря на то, что внутри амбара было темно, острые зубы мыши заблестели.
– Эй, Острозуб, не разрывай сердца тыквам! – сказала другая мышь более тихим голосом. 
– Имей в виду, что от испуга тыквы могут загнить раньше времени! – насмешливо пискнула третья мышь.

ПОБЕГ

Дверь амбара со скрипом распахнулась. Испуганные тыквы успели увидеть, что на улице уже была ночь и на небе мерцали звезды. Сын дехканина вошел в амбар и включил свет. Потом взял в руки мешок с картошкой, стоявший в углу амбара, перекинул через плечо и снова выключил свет.
В амбаре снова воцарилась тьма.
– Родные мои, давайте спать, а разговоры продолжим утром, – сказала одна из спелых тыкв. – До весны еще долго, так что у нас много времени для беседы...
Тыквы постепенно начали засыпать. В амбаре воцарилась тишина. Только время от времени можно было слышать шуршание мышей, сновавших по амбару.
 Тыковка, которая полулежала на боку в деревянном ящике, расположенном ближе к двери, вдруг почувствовала, что откуда-то на нее дует прохладный ветерок. Она глянула в том направлении и поняла, что сын фермера не запер плотно дверь амбара, когда ушел с картошкой. Вот сейчас сквозь щель в открытой двери проникал свет лампочек во дворе. 
«Это хорошая возможность для побега! – подумала Тыковка. – Нужно как можно скорее убраться из этого темного, пыльного амбара!»
Она, опасаясь, что ее могут услышать мыши, начала толкать в бок тыквы, которые лежали рядом с ней. Но как бы она ни толкала, ни одна из крепко спящих тыкв не проснулась.
«Ну, если хотите спать, так и спите! – раздражённо подумала Тыковка. – А я не хочу, чтобы моя жизнь закончилась в этом темном, пыльном амбаре, где хозяйничают высокомерные, жадные мыши. Разве пугало это имело в виду, когда сказало мне: «Впереди тебя ждет прекрасное будущее»? Кормить кого-то или гнить на складе – это не прекрасное будущее!»
С такими мыслями Тыковка медленно покатилась в сторону двери. Как бы она ни старалась бесшумно двигаться, но все-таки чуть не получилось обратное. Когда Тыковка почти добралась до двери склада, внезапно наступила на хвост мышки по прозвищу Острозуб, которая наелась риса в мешке и теперь еле ковыляла в свою нору в углу. 
 Тыковка, почувствовав, что надавила на что-то мягкое, так испугалась, что со всей силы бросилась к двери. А Острозуб громко завизжал от боли: 
– Ой-ёй-ёй! Помогите! Убивают! 
Мыши, проснувшиеся от криков Острозуба, выбежали из своих нор и собрались вокруг. Пока зубастые существа разбирались, в чем дело, Тыковка благополучно достигла порога и сильно толкнула дверь сарая. Дверь с громким скрипом распахнулась, и Тыковка выкатилась во двор.
– Ах ты негодница! Стой! – закричала одна из мышей, вдруг поняв, что произошло. – Братья, бегите за ней! Тыква убегает! Наша тыква убегает!
– Она отдавила мне хвост! – воскликнул Острозуб.
– Сейчас поймаем его и проучим! – в ответ пискнула одна из мышей. 
– Эй, эй, подождите! – крикнула старая мышь. – Мы опоздали и не сможем поймать беглянку-тыкву. Она уже во дворе. Не гонитесь за ней! В это время во дворе гуляет кот Рыжик! 
Услышав имя рыжего кота, мыши быстро спрятались в своих норах и умолкли. В амбаре наступила тишина.
 Тыковка, которая еле успела выйти из амбара во двор дехканина, в темноте увидела силуэты деревьев в саду. Она знала, что на другом конце сада расположен огород.
– Огород! Мой родной огород! – от волнения Тыквочке как-то стало горячо внутри. – Должно быть, до огорода не очень далеко, я как-нибудь дойду до него.
В темноте ночи никто не заметил, как Тыковка катилась в сторону сада. Только пёс Алапар, который любовался звездами, растянувшись перед своим домиком, расположенным у калитки, увидел ее. Но он никогда в жизни не видел движущихся тыкв, поэтому так удивился, что не залаял и молча уставился на нее.

НОВЫЙ ДЕНЬ

На следующий день выспавшиеся тыквы проснулись и заметили, что маленькой Тыковки нет на своем месте.
– Ох, бедная Тыковка! Наверное, когда мы спали, пришел дехканин и унес его, – горевал Дядюшка Тыква. – Или мы не заметили, что сын фермера унес ее вместе с мешком с картошкой?
– Эх, брат, какая разница, унес он Тыквочку или нет? – безразлично ответил один из толстопузых тыкв. – Что тут говорить, у всех у нас одинаковая судьба!
– Маленькую тыкву забрал не сын дехканина! – пискнул Острозуб из темноты. – Она сама убежала ночью!
– Что?! – удивился Дядюшка Тыква.
Дядюшка Тыква был так ошеломлен, что на несколько мгновений потерял дар речи. Затем он пришел в себя и начал расспрашивать:
– Эй, мышонок, скажи, это правда, что Тыковка убежала? Если обманешь меня, то упаду на тебя и раздавлю! – пригрозил он.
Но мышь в ответ на его угрозу и ухом не повела.
– Эй, толстопузый, ты мне не угрожай! Неужели ты думаешь, что я такой дурак, что буду стоять и ждать, пока ты упадешь на меня? – пискнул Острозуб. – Я быстро убегу, а вот ты разобьешься! 
Поняв, что мышь права, Дядюшка Тыква вздохнул.
– Когда сын фермера пришел за картошкой, он оставил дверь амбара приоткрытой, – продолжил объяснить Острозуб. – А ночью, пока вы спали, маленькая тыква из ящика спрыгнула на землю и убежала.
– Ах, Тыковка, почему ты меня не разбудила, может быть, побежали бы вместе? – горевал Дядюшка Тыква, потом, как обычно, начал мечтать...

ЖЕРТВЫ ДОЖДЯ

Пытаясь кубарем скатиться с выступавших из земли толстых корней деревьев в саду, Тыковка сбилась с пути. Поэтому, когда она, наконец, вышла из сада, была поражена, увидев невысокий холм, покрытый нежной зеленью и пышными цветами.
Хотя уже была поздняя осень, но растущие на этом холме деревья и травы все еще были зеленые. Тыковка, конечно, мечтала дойди до своего родного огорода и поэтому сбежала из пыльного темного амбара, но эти живописные места ей очень понравились.
«Ах, как тут красиво! – подумала она про себя. – Конечно, не красивее, чем наш огород, но все-таки очень приятно находится здесь...»
Тыковка целый день бродила по холму. К вечеру небо затянуло черными тучами, пошел сильный дождь.
– Только дождя не хватало! – пробормотала Тыковка, ища место, где можно было спрятаться от дождевых капель, сильно бьющих ее по бокам.
– Эй, тыква, не жалуйся на нас! – закричала одна капля, сильно ударившись об оранжевый бок Тыковки. – Если не будет дождя, то в природе жизни не будет. Мы приносим облегчение растениям и деревьям, пострадавшим от летней жары, поливаем их и очищаем от пыли!
– А мне какая польза от этого? – раздраженно воскликнула Тыковка.
Она была тяжелая, поэтому погрузилась в грязь на размокшей от дождя земле и не могла двигаться.
– Не будь эгоистом и думай не только о себе! – другая капля дождя сильно ущипнула ее за другой бок. – Мы – капли дождя – жертвуем своей жизнью, чтобы дать жизнь природе!
– Извините, – шепнула Тыковка, не находя слов для возражения.
– Пусть так и будет! – весело закричала третья капелька.
Она медленно потекла с головы Тыковки вниз и впиталась в землю. 
 Тыковка неподвижно сидела, размышляя о том, как ей выбраться из этой грязевой ловушки, и слушая звук капелек дождя, ударяющих ее по голове и бокам. Вдруг она услышала слабый стон рядом. 
– Ой-ёй-ёй, когда уже закончится дождь? Я совсем замерзла! – слабым голосом простонал кто-то.
– Ах, подруга, мы даже не сможем спрятаться среди лепестков. Сильный дождь сломал все цветы и утопил их в грязи! – чуть не плача, жаловался другой голос. 
Тыковка оглянулась вокруг и увидела двух красивых бабочек, дрожащих на листьях цветка, лепестки которого были в грязи. Когда Тыковка росла в огороде, видела много бабочек белого и желтоватого цвета. Порхающие над цветками тыквы, они знали очень много и часто рассказывали тыквам интересные истории. Но Тыковка еще никогда не видела таких красивых розовых и желто-красных бабочек.
– Эй, бабочки, идите ко мне, спрячьтесь внутри меня! – позвала Тыковка.
– Ой, кто это? – спросила розовая бабочка, еле шевеля красивыми намокшими от дождя крыльями.
– Подруга, давай пойдем туда. Если останемся под дождем, мы все равно умрем! – сказала вторая бабочка, еле волоча испачканные грязью желто-красные крылышки.
– Пожалуйста, возьмите меня с собой! – из-под листа раздался плачущий голос. – Я очень намокла и замерзла! Если здесь останусь, точно умру от холода...
Тыковка посмотрела туда, откуда раздался голос, и увидел маленькую зеленую гусеницу, которую было сложно разглядеть из-под зеленых листьев.
– И ты приходи! – пригласила добрая Тыковка. 
Бабочки и крошечная гусеница, еле передвигаясь под дождем, дошли до Тыковки. Войдя внутрь нее, они не только укрылись от дождя, но и согрелись, и подсушили свои крылышки. Только после этого они оживились и начали благодарить своего спасителя.
Засмущавшись от их благодарности, Тыковка не знала, что ответить. И в это время она увидела божью коровку, которую уносило течением дождевой воды. Тыковка хорошо знала божью коровку. Потому что, когда она жила в огороде, много раз слышала от Дяди Тыквы, что красненькие с крошечными черными пятнами божьи коровки поедают тлю, которая портит листья тыкв, и таким образом защищают их от разных болезней.
– Эй, божья коровка, скорее плыви сюда! – закричала она. 
В этот момент гусеница поднялась на макушку Тыковки и протянула коротенькие лапки в сторону божьей коровки. 
Бабочки поспешили помочь гусенице и все вместе затащили божью коровку на Тыквочку. 

НОВЫЕ ДРУЗЬЯ

Тыковка, заснувшая после приключений под ночным дождем, проснулась рано утром. К этому времени щедрое солнце заполнило мир яркими и теплыми лучами и длинными, сияющими лучезарными руками начало прогонять темные облака.
Внезапно среди облаков, медленно удаляющихся на запад, появилась разноцветная радуга.
– Ой, Радуга, какая ты красивая! – воскликнула Тыковка.
Скромная Радуга мило улыбнулась, но ничего не сказала.
– Тыковка, спасибо, что спасла нас от дождя! – поблагодарила Розовая бабочка.
– Дождь уничтожил цветы, которые были нашим убежищем. Теперь нам придется лететь на далекие луга и искать другое пристанище, – сказала Красная бабочка.
– Прошу вас, возьмите меня с собой! – умоляла гусеница. – Я тоже теперь не могу здесь жить.
– Дождь утих, через некоторое время лужи начнут испаряться, – сказала Тыковка. – А травы и цветы, наслаждаясь добрыми лучами солнца, быстро восстанавливаются.
– Правда? – нерешительно спросила Розовая бабочка.
– Конечно. Когда я жила в огороде, видела много таких дождей, – сказала Тыковка и добавила. – Останьтесь со мной, я защищу вас от дождя и ветра.
– Правда? – с надеждой спросила Красная бабочка.
– Конечно! Я буду вашим домом. Мы все будем дружно жить, – сказала Тыковка. – И гусеница, и божья коровка могут жить вместе с нами. 
– Тыковка, спасибо тебе! – воскликнула гусеница. 
Божья коровка ничего не сказала, но от волнения еще больше покраснела, и ее красные крылышки заблестели как огонек. 
Дедушка Солнце, который с улыбкой слушал слова Тыковки, погладил ее макушку своими длинными лучезарными руками.

Так на красивом лугу, поросшем зеленой травой и яркими цветами, начали дружно жить Тыковка и ее друзья – Розовая бабочка, Красная бабочка, Гусеница, Божья коровка. Время от времени к ним в гости приходили блестящий жук-бронзовка и трудолюбивые муравьи, которые были друзьями бабочек и рассказывали им разные истории.
А иногда к Тыквочке подлетали пчелы. Они сообщили ей новости из огорода и передавали привет от соломенного пугала, которое все еще сидело на деревянном заборе и сторожило поле дехканина.
В такие времена Тыковка вспоминала слова пугала: «Тыковка, не волнуйся, впереди тебя ждет прекрасное будущее!» Тыковка, довольная тем, что достигла своего прекрасного будущего, улыбалась. Потому что ей очень нравилось такое будущее.

 

Художник: Наталья Ноздрачёва.

5
1
Средняя оценка: 2.95139
Проголосовало: 144