Соколово и его соколы

К 80-летию создания батальона Людвига Свободы

А ведь были и времена соратничества с чехословаками, не то что ныне. 5 февраля 1942 г. в Бузулуке Оренбургской области был создан 1-й Чехословацкий отдельный батальон под командованием Людвига Свободы. В 1943 г. на основе батальона была сформирована чехословацкая бригада, а в 1944 г. – 1-й чехословацкий армейский корпус, воевавший в составе 1-го, а затем 4-го Украинского фронтов. Передовой отряд корпуса на советских танках 10 мая 1945 г. вступил в Прагу. К концу Великой Отечественной войны на фронте сражалось 18 087 бойцов корпуса, а совместно с тыловыми и учебными частями его численность составляла 31 725 человек. С июня 1945 г. на его базе началось формирование Чехословацкой народной армии.
Впервые чехословацкий батальон вступил в бой с немецко-фашистскими войсками в марте 1943 г. у села Соколово Харьковской обл.

Село как село, такое название носят десятки сел в России, Беларуси, Польше, да на той же Украине есть еще три Соколовых. Но это, что на реке Мжа, на Харьковщине, в коем проживает почти полторы тысячи человек, – особенное. В полной мере оправдывающее свое небесное, боевое название. Именно тут, близ г. Змиева, как подсказывают справочники и как благодарно хранит народная память, в боях за оборону села Соколово против немецко-фашистских войск восемь десятилетий назад принял совместно с подразделениями Красной Армии боевое крещение 1-й чехословацкий отдельный пехотный батальон под руководством полковника Людвига Свободы, впоследствии ставшего первым послевоенным Президентом Чехословакии. 

8 и 9 марта 1943 г., в ходе Харьковской оборонительной операции батальон героически отражал многочисленные атаки танков и пехоты врага, уничтожив около 300 солдат и офицеров противника, 19 танков и 6 бронетранспортеров. Потеряв при этом под Соколово 112 бойцов и командиров погибшими, 106 – ранеными. 

С советских времен в Соколово существует большой музей, посвященный героической обороне села, ставшей символом ратного содружества славянских народов в борьбе против коричневой чумы ХХ века – германского нацизма. Прямо напротив музея расположен мемориал с братскими могилами советских и чехословацких воинов. А у входа в музей 9 мая 1972 г. был открыт 16-метровый монумент «Братья по оружию», авторами которого стали студенты ХИСИ А. Венгеров и Н. Дзюба. Руководил студенческой авторской группой Е. Дундич. 

За мужество и героизм 84 бойца батальона были награждены советскими орденами и медалями. А надпоручику Отакару Ярошу, командиру роты, чеху, первому из иностранных граждан было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Еще 87 бойцов получили чехословацкие ордена и медали. И сегодня улица имени О. Яроша – одна из известнейших в Харькове, располагается она в одном из любимых жителями районов города – Павловом поле. Имя героя чтимо и сегодняшними харьковцами. Есть в городе, в р-не Алексеевка, также большой проспект имени Людвига Свободы. 


О. Ярош. Почтовая марка СССР. 1969

И если нынче на Украине всё вывернуто наизнанку, прославляют бандеровцев, коллаборационистов, эсэсманов и шуцманов, то, на удивление, в странах Восточной Европы многие сохраняют память о совместном славянском ратном подвиге далеких лет. То есть после прекращения Варшавского Договора, падения Берлинской стены и, скажем, развода единой Чехословакии на две страны, все-таки обнаруживается объединительная тенденция, истоком которой остается общая память. Это оставляет надежду.

Так, 8 и 9 марта 2013 г. (за полгода до государственного переворота в Киеве) на Харьковщине в мероприятиях по празднованию 70-летия битвы под Соколово участвовала чешская и словацкая делегации, всего около 200 человек.

Тогда в первый день на территории Харьковской областной клинической больницы прошла церемония чествования героев, защитников города, павших от рук эсэсовских карателей. Это трагическое место, где стоит увенчанный маленькой звездочкой малоприметный обелиск «Братская могила жертв фашизма 1943 года», тихий центр города, не очень проходной. Увы, здесь не столь давно построено здание арбитражного суда – фактически на костях убиенных воинов. Здесь в трех братских могилах покоятся боле 1000 принявших воистину мученическую смерть раненых красноармейцев 69-й армии, медработников, около ста бойцов чехословацкого батальона. Примерно 300 человек были заживо сожжены огнеметами, имеются свидетельства о том, что красноармейцев кололи на госпитальных койках штыками, забрасывали гранатами. Один из них был распят – прибит гвоздями к воротам сарая, и эсэсовцы фотографировались на его фоне. Зверствовали здесь немцы с 15 по 17 марта 1943 г. Так танкисты дивизии «Лейбштандарт-СС Адольф Гитлер» под командованием оберштурмбанфюрера Шульца, организовавшего зверскую расправу, выместили злобу на наших героях, которые неделей раньше мощно противостояли им под Соколово, а за месяц до того выбили их из Харькова первый раз.


Соколово. Монумент Братья по оружию

Напомним, что именно освобождением Харькова 23 августа 1943 г. завершилась Курская битва. А уже 7 сентября Чрезвычайной Государственной Комиссией была проведена эксгумация одного из трех захоронений на территории областной клинической больницы, что и подтверждено Актом № 1 от 07 сентября 1943 г. (хранится в Харьковском городском архиве). Этот акт вместе с материалами о расстреле почти 30 тыс. советских евреев и граждан других национальностей в Дробицком Яре как свидетельство преступлений нацистов был представлен и озвучен в 1946 г. на заседании международного Нюрнбергского трибунала – в списке преступлений гитлеровского нацистского режима на территории Харьковской обл. во время немецкой оккупации. 

Обелиск из черного гранита «Братская могила жертв фашизма 1943 года» был установлен здесь в 1947 г.

Трудно сказать, что будет в 2023 г., но 8 марта 2013 г. это было еще возможно и уместно: тогда в мероприятии возле обелиска приняли участие Союз советских офицеров, ветераны, дипломаты от РФ и Чешской республики, руководство города, а также клубы исторической реконструкции Украины, России, Чехии, Словакии, Болгарии. Заместитель Харьковского городского головы И. Терехов (в 2021 г. станет мэром), открывая митинг, сказал: «Мы хотим выразить нашу братскую признательность чешскому народу, который в годы Великой Отечественной войны вместе с советским народом положил конец фашизму. Советские и чешские бойцы боролись плечом к плечу и победили эту коричневую чуму. Сегодня здесь много молодых людей, которые должны перенять эстафету у старшего поколения и не дать возродиться фашизму никогда».


На митинге у «Братской могилы жертв фашизма 1943 года». Харьков. 08.03.13

К сожалению, эти слова и настроения были вскоре похерены «евромайданом», укронацизм пришел и на харьковскую землю.

Еще в 2010 г. на торжественной церемонии в Соколово военному атташе Чехии были предоставлены документы, свидетельствующие, что имена семи человек из Отдельного чехословацкого батальона, числящихся среди без вести пропавших, определены среди расстрелянных эсэсовцами в Харьковском госпитале. Документы и тела чешских военных были обнаружены во время эксгумации братской могилы еще 13 сентября 1943 г. Это было подтверждено свидетельством медсестры Е. Дмитриевой на Нюрнбергском процессе. Документы в 2010 г. передала чешской стороне А. Коновалова, дочь одного из расстрелянных красноармейцев, покоящегося в этой братской могиле. Имена тех, кто принял мученическую смерть и навеки упокоен здесь рядом с советскими бойцами, теперь названы. Это старшина Фольтан Френц, сержант Михаил Горовенный, сержант Эрик Фредаль, рядовой Карл Фридрих, рядовой Бедрих Шарф, рядовой Иосиф Кениг, Альберт Корнгау-Зентра.

Именно чехи тогда высказали пожелание, чтобы итоги второй мировой войны никогда не пересматривались. Это звучало злободневно, особенно на фоне решения Львовского областного совета об увеличении персональной пенсионной доплаты ветеранам УПА.

Прошла в 2013 г. и торжественная церемония открытия мемориальной доски на здании по ул. Шота Руставели, 10, где в 1943 г. располагался штаб чехословацкого батальона Людвига Свободы. По инициативе чешской делегации состоялось антифашистское шествие от площади Восстания – по проспекту Гагарина – до аэропорта. Оттуда иностранные и отечественные участники исторической реконструкции отбыли в Соколово. Колонну возглавляли знамена родов войск вооруженных сил СССР и Знамя Победы. От харьковской стороны шествовали соорганизаторы этих двухдневных мероприятий: ветеранские организации, Союз советских офицеров, клубы реконструкции «Звезда», «Ориентир» и «Самоход», жители города.

И 9 марта уже в самом Соколово чествовали героев, остановивших танковую армаду вермахта на подступах к Харькову. Собравшимся на митинг было напомнено, что принявший под Соколово боевое крещение чехословацкий батальон был сформирован в Бузулуке, в Приуралье, из патриотов-беженцев, которые не смирились с предательством руководства США и Англии, сдавшего их чехословацкую родину немецкому фашизму.


Соколово. Совместная колонна. 09.03.13

В церемонии в Соколово участвовала правительственная делегация Чехии во главе с заместителем Министра обороны, гости из Словакии, представители консульства РФ в Харькове, ветеранские и русские патриотические организации Харькова, клубы реконструкции событий Второй Мировой войны из разных стран, народные депутаты, представители Харьковского облсовета, руководство Змиевского района и села Соколово. 

Около тысячи человек собралось в тот морозный день у музея Боевого братства, главное место в котором занимает известная диорама «Бой 8 марта 1943 года у села Соколово». 

Благое дело! Но уже тогда участники церемонии обратили внимание на то обстоятельство, что над Музеем воинского братства в Соколово были подняты флаги Украины, Чехии и Словакии, однако отсутствовал флаг России, официального преемника СССР, победителя во Второй мировой войне, вынесшего основную тяжесть войны с фашизмом.

Весьма трогательно и возвышенно прошла церемония возложения венков и цветов к обелиску чехословацко-советского воинского братства. При этом недоумение вызвала мемориальная стена с именами павших советских воинов, которая оказалась закрашенной черной краской.

Потом клубы военно-исторической реконструкции – примерно 400 человек – провели на заснеженном поле масштабную игру, словно возвратив зрителей в те огненные дни, когда 60 танков дивизий СС с десантом автоматчиков и огнеметчиков атаковали чехословацких воинов. Тогда в ходе 5-часового боя было уничтожено 22 немецких танка, 5 бронетранспортеров и около 400 гитлеровцев. В частности, отмечается ратный подвиг 1-й чехословацкой роты под командованием Отакара Яроша, бойцы которой 8 марта 1943 г. сложили головы практически все. Дважды раненный надпоручик Ярош, продолжавший командовать ротой и вести огонь, погиб, подорвав связкой гранат прорвавшийся в село немецкий танк. 


Диорама Бой за Соколово. На переднем плане О. Ярош

Братское единение славянских народов, связанное с памятным празднованием даты общей ратной антинацистской борьбы, оставило у всех участников двудневных торжеств неизгладимое теплое впечатление. Однако Харьковский Союз Советских офицеров тогда не ограничился фиксацией проведения мероприятия и принял на своем собрании обращение к тогдашнему главе Харьковской областной госадминистрации М. Добкину, в котором суммировал наблюдения, недоумения и предложения, оформившиеся по итогам прошедших торжеств. Результат, увы, мы знаем.

5
1
Средняя оценка: 2.52717
Проголосовало: 184