О бедном воробье замолвили слово. Пернатый символ года

Деревенские заметки

Не буду сотрясать воздух… Хочется говорить о хорошем. О наступающей весне. В деревне первыми её почувствовали птицы! Шумят, щебечут, свистят, перекликаются, чирикают. Чик-чирик, чик-чирик… Это воробьи оживились после стужи. Они нынче в фаворе. Почему? Оказывается – и это удивительно! – Союз охраны птиц России выбрал пернатым символом 2022 года самую известную, дружелюбную, живущую буквально под боком птаху, – домового воробья! К слову, пернатый символ года в нашей стране выбирается орнитологами с 1996 года. В разное время этот почётный и охранный титул присваивали , к примеру, коростели, серому журавлю, лебедю, чибису, аисту, зимородку, скворцу… И вот те на: маленький коричнево-бурый воробей (его вес-то всего 25¬–30 грамм!) стал символом 2022 года!

Нет, не спорю. Воробей для россиян – птица с большим «послужным» списком. Хотя памятника ему у нас пока не поставили, как в Бостоне (США) – в XIX веке за его борьбу с насекомыми-вредителями. Однако и в нашей стране ему грех жаловаться на отсутствие почестей. Достаточно вспомнить, в скольких сказках фигурирует это шустрый герой, сколько классиков посвятили ему стихи и рассказы. Удостаивали его своим вниманием, к примеру, К. Паустовский, М. Горький, К. Чуковский, А. Толстой, С. Маршак, Е. Чарушин. Сказки про воробья есть у В. Даля, Л. Толстого, Д. Мамина-Сибиряка, С. Баруздина и др. Мне очень нравится про него детское стихотворение Николая Рубцова:

Чуть живой. Не чирикает даже.
Замерзает совсем воробей.
Как заметит подводу с поклажей,
Из-под крыши бросается к ней!
И дрожит он над зернышком бедным,
И летит к чердаку своему.
А гляди, не становится вредным
Оттого, что так трудно ему...

Право слово, этот пернатый малый – безвредный, от слова «совсем». И смышлёный, что и говорить! Помните, как бойко перелетает «от стола к столу» эта птичка в стихотворении Самуила Маршака «Где обедал воробей»!? Он успевает отобедать в разных местах, попробовать самые разные «блюда», но «сытость» – это не про него! Кстати, этим весёлым гастрономическим строфам уже более 80 лет, Маршак написал их в 47-летнем возрасте, но среди маленьких читателей они по-прежнему популярны. 

Нет, нынче в деревне воробьям всё же живётся неголодно, у многих крестьян на подворьях, под навесами и в сараях, имеются запасы зерна, доступные для «мелкого воровства». Хотя, как знать? Насколько им сытно?.. К кормушке, что устроена в палисаднике, они прилетают каждое зимнее утро, как по расписанию: облепят куст сирени, чирикают наперебой, ждут, когда насыплю корм. Налетают на пшено и хлебные крошки в драку! А вот в городах, где их изрядно потеснили голуби, им, пожалуй, и впрямь приходится туговато. 

Сейчас, с началом оттепелей, в дружных воробьиных коллективах наблюдается оживление: на пороге весны у них – брачный сезон. Грай стоит на всю округу, – это самцы, распустив крылья и задрав хвосты, выбирают себе невест. Сблизившиеся парочки начинают строить гнёздышки. Где придётся: за резными наличниками, под крышами, в дуплах, щелях строений, в старых растрескавшихся скворечнях и, конечно, под застрехами.

А знаете, что такое застреха? Это – нижний, нависающий край крыши у избы, сарая или бани – брус или доска, поддерживающие этот самый край крыши и скрывающие концы стропил, обрешётки. Некоторые плотники делали эту конструкцию в виде продольного короба. Вот и мой отец (царствие ему Небесное), когда сладил новое крыльцо и навес над ним, не забыл про застреху, более того – обрамил её с внешней стороны доской с резным узором. И про воробьёв не забыл! Он вообще был большим любителем птиц: знал кто какую «мелодию» выводит, где кто строит свои гнёзда, умел подражать некоторым пернатым певчим и каждую весну мастерил новые домики для скворцов!.. 

  

А в новой застрехе он сделал «хоромы» для воробьев – выпилил специально для них маленький, со спичечный коробок, леток. Они его сразу же заприметили и облюбовали на долгие годы. Наносили туда сухой травы, пакли, перышек, шерсти и прочего материала. Сколько уже пар вывели там своё потомство – не сосчитать! Кстати, учёные говорят, что воробьиные браки – крепкие, чаще всего они живут постоянными парами, вот только недолог век этих шустрых птах. Всего около четырёх лет. Особенно редеют их стайки зимой, в сильные морозы. Ну да теперь уж зима сдаётся… И впереди у этих птиц ещё и персональный праздник – 20 марта отмечается Всемирный день воробья. Отмечают его по предложению индийских и британских орнитологов, которые очень уж волнуются о том, чтобы домовый воробей не оказался на грани исчезновения. Кстати, к этому празднику в гнёздышках под застрехами, в кладках, должны появиться по 4-6 яиц. Пусть плодятся и размножаются, коль уж давным-давно приспособились к человеку и стали «домовыми»!.. 

 

Художник: В. Печерниковский.

5
1
Средняя оценка: 2.97101
Проголосовало: 138