Очень правдивая история

Однажды, одним ранним весенним утром, солнечный лучик заглянул в одно из окон пятиэтажного дома. Это был очень любопытный солнечный лучик. И хотя ему нельзя было отказать в воспитании, и он прекрасно знал, что так поступать нельзя, лучик ничего не мог с собой поделать, ведь мы уже знаем, что это был очень любопытный солнечный лучик.
Он и раньше заглядывал в это окошко, оно располагалось на пятом этаже, и это было первое окошко, которое лучик освещал по утрам. Здесь жила одна милая старушка, она была одинока и Лучик всякий раз говорил ей:
– Доброе утро! 
Ведь больше некому было пожелать ей доброго утра.
Старушка хоть и не слышала этого пожелания, но улыбалась ему в ответ, и сеть мелких морщинок-лучинок собиралась в уголках её глаз.
В этот раз солнечный лучик заметил на подоконнике небольшой глиняный горшочек, но он был пуст и ничего кроме земли в нём не было. Лучик было заговорил с горшочком, но тот ничего не ответил ему. Лучик всё же обогрел его, а потом пришла пора ему уходить дальше.
Прошло несколько дней, Лучик всё так же приходил к старушке, желая ей доброго утра, всякий раз он пытался заговорить с горшочком, но всякий раз тот в ответ молчал, и Лучик отправлялся в дальнейшее путешествие, ведь мир такой большой и интересный. 
Но в один из дней, когда Лучик уже собрался уходить, он вдруг услышал тоненький голосок:
– Приветик! Ты кто?
Лучик внимательно осмотрел горшочек и заметил тоненький зелёный Росточек. Малыш даже привстал на цыпочки, чтобы получше рассмотреть солнечный лучик.
– Я солнечный лучик, – улыбнулся росточку Лучик. – А ты кто?
– Я?! Пока ещё не знаю, – опустив листики, ответил Росточек. 
– Зато я знаю, – рассмеявшись сказал Лучик. – Ты цветочек.
– Ух ты! Цветочек! – радостно воскликнул Росточек, и его листики встрепенулись от восторга. – А какой? – с любопытством спросил малыш.
– Вот вырастешь, узнаем, – улыбаясь, ответил Лучик.
Но Лучику уже было пора уходить, и он, попрощавшись с Росточком, отправился своей нескончаемой дорогой.
На следующее утро Лучик уже приветствовал не только старушку, но и маленький Росточек.
Росточек очень ждал этого момента, когда придёт Лучик. Они сразу же подружились. Малыш обо всём расспрашивал его, ведь солнечный лучик видел столько интересного, а Росточек мог смотреть только из своего окошка и видеть лишь кусочек неба и часть двора.
А однажды, когда всё потемнело, и с утра зарядил проливной дождь, Росточек очень испугался, что Лучик больше не придёт, но наступило следующее утро, и Лучик снова заглянув к Росточку в окошко.
– Я так испугался, – не дожидаясь приветствия, едва завидел его, пропищал Росточек. – Я думал, что ты больше не придёшь.
– Не волнуйся, маленький, я обязательно буду приходить к тебе, просто тучи иногда мне мешают сделать это. А ты немного подрос! Как твоя хозяйка?
– Подрос! Это здорово. Значит, я смогу больше видеть в окно и совсем скоро узнаю, кто я. А моя хозяйка не забывает меня. Она каждый день поливает меня водичкой. У неё такие ласковые руки и добрый взгляд. Я чувствую это.
– Передавай ей привет, а то я сегодня её не видел, а теперь мне пора. До свидания.
– До свидания, приходи поскорее, – грустно прошептал в ответ Росточек.
Дружба Росточка и Лучика продолжалась всё лето. Они очень ждали этих встреч, особенно Росточек, когда можно было немного поболтать обо всём на свете.
Росточек заметно подрос. Как-то в самый разгар лета Лучик, как говорится, прямо с порога прокричал Росточку:
– Привет! Я сегодня расскажу тебе одну удивительную историю.
У него было много историй, и все они были очень удивительные. И про моря-океаны, и про горы и долины, и про огромных рыб величиной с этот дом, и про маленьких рыб, которые выскакивают из воды и летят, сверкая на солнце. Про морские глубины, куда даже солнечный луч не может достать. А ещё про горные вершины, которые ярко сияют под солнцем далеко в вышине, там, за облаками. Много разных историй мог рассказать Лучик. Но Росточек в этот раз попросил его говорить потише, поскольку старушка занемогла и ещё не вставала. И Лучик тихонько зашептал очередную историю, а Росточек всё слушал и привставал на цыпочки, чтобы лучше расслышать.
В конце августа Лучик, как обычно, с утра заглянул к Росточку и не узнал его. На высоком, стройном стебле красовался ещё не распустившийся бутон.
Росточек был очень смущён, он не знал, куда спрятать свою прекрасную головку.
– Как ты чудесен! – радостно воскликнул Лучик.
Росточек ещё больше смутился.
– Теперь я знаю, кто ты!
– Кто? – тихо переспросил Росточек.
– Ты самый прекрасный из всех видимых мною цветов на земле!
Росточек зарделся и скромно промолчал, ведь он был воспитанным цветочком.
А старушка, когда увидела эту красоту, ужасно обрадовалась.
– Вот ты уже и вырос, – почему-то грустно сказала она и хрустальная слезинка, скатившись по щеке, упала прямо на бутон.
– Что это? – встревоженно подумал Росточек.
Дружба Росточка и Лучика продолжалась, но вслед за августом пришла осень, и в один из солнечных осенних дней Лучик застал своего друга в ужасном состоянии. Он поник и всё время молчал.
– Что случилось?! – спрашивал Лучик. Но Росточек ничего не отвечал.
Лучик стал искать старушку, но комната зияла пустотой. Лучик решил, что старушка куда-то ушла. Он каждое утро заглядывал, цветочек чах на глазах, а старушка так и не появлялась.
Лучик кинулся по всем окнам большого дома, пытаясь позвать на помощь, но никто так и не отозвался. А Росточек с каждым днём слабел, и Лучик ничего не мог поделать с этим.
И вот, одним утром, он увидел, что Росточек, изогнувшись тонким стеблем, безжизненно упал на подоконник. Лучик понял, что больше никогда не сможет поговорить со своим маленьким другом.

 

Художник: Алексей Антонов.

5
1
Средняя оценка: 3.0315
Проголосовало: 127