Русофобское ржание троянского коня в Европе

Польские власти не на шутку встревожены стремлением Германии сплотить Европу под руководством Берлина. Польша, которая всегда позиционировала себя как европейскую державу, везде подчёркивала свою европейскость, от народной культуры до политических нормативов, вдруг выступила против объединения этой самой Европы.

«Во главе [объединённого] европейского государства встанет Германия. Если такое государство появится, сила Германии приобретёт глобальное измерение. С нашей точки зрения это означает лечь под немецкий сапог», – заявил председатель правящей партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский.

Польский рецепт дальнейшей политики ЕС известен: способствовать снижению влияния Германии за счёт усиления влияния США и Великобритании. Варшава подозрительно смотрит на сближение Германии и Франции, опасаясь, что их союз нивелирует англосаксонское влияние. В прошлые века Франция была покровительницей поляков, используя их против России (мятежи 1794, 1830 и 1863 гг.). Настолько авторитетная, что польский классик Адам Мицкевич писал в XIX в.: «Co Francuz wymiśli, to Polak polubi» («Что француз придумает, то поляк полюбит»).

С тех пор геополитические реалии поменялись, и поляк то полюбит, что придумают англосаксы. Варшава предпочитает дружить с дальним соседом, чтобы навредить соседу ближнему. Добровольно превращаясь в вассала США, Польша играет против Германии и России. В том смысле, что присутствие США в Европе сводит к минимуму вероятность российско-германского союза, в котором Варшава всегда видела угрозу своим экспансионистским планам. Пугая поляков немецким сапогом, Качиньский уговаривает их лечь под сапог американский.

Варшава обвиняет руководство ЕС в желании реализовать т.н.европейский проект – политику лидерства экономически ведущих европейских держав (Германии, Франции, Нидерландов, Бельгии). Второстепенные страны, вроде Польши, Румынии, Чехии, Словакии, Хорватии, будут в этом ансамбле на вторых ролях. Такую расстановку нельзя назвать несправедливой: каждый имеет столько влияния, сколько может себе позволить.

Польша не может себе позволить много влияния, и потому спешит заручиться поддержкой Вашингтона и Лондона. Им это выгодно, т.к. позволяет использовать Польшу как своего агента внутри европейского континента. «Шпага на континенте» – так англичане называли стратегию использования своих союзников в Европе против своих конкурентов в Европе. 

Критикуя европейский проект, Варшава много говорит о свободе и равенстве. Но где она увидела свободу и равенство у американского проекта, которым предлагает заменить франко-германский союз? Присутствие США в Европе автоматически означает большие геополитические проблемы для Сербии, поддержку американцами откровенно захватнической политики Албании, насаждение русофобии в таких традиционно дружеских к России странах, как Болгария, Черногория, Румыния, Словакия. Стараниями Вашингтона Польша и Румыния – лидеры русофобии в Восточной Европе. 

Варшава мечтает стать морской державой, потому что от влияния на Балтике зависит геополитическая мощь польского государства. Поразительно, что интерес поляков к морю несмотря на то, что они живут на его побережье, всегда был очень скромным. Польское национальное мышление лишено морской составляющей, поляки никогда не были народом -мореплавателем, мир не знает гениальных польских флотоводцев и первооткрывателей, потому что таковых не было.

В последнее десятилетие Варшава старается нарастить своё присутствие на Балтике и модернизировать флот. Дело идёт медленно, но Варшава надеется, что когда-нибудь сможет конкурировать на море с другими, более успешными державами. Одной из таких держав является Германия, её флот по мощи намного превосходит польский. Россия тоже прочно обосновалась на Балтике. Для Варшавы нормализация отношений между Берлином и Москвой – синоним снижения влияния Польши в регионе. Зато наращивание американского присутствия означает минимализацию германского и российского геополитического авторитета. 

Польский геополитик Адольф Бохеньский (1909-1944) в известной книге «Между Германией и Россией» (Między Niemcami a Rosją) рекомендовал идти на союз с Берлином для противодействия Москве, но не допускать, чтобы одно из этих государств ослабило другое настолько, чтобы стать лидером Европы. Русско-германская вражда всегда в интересах Польши, подчёркивал Бохеньский. Пока Берлин враждует с Москвой, Варшава может обстряпывать свои политические делишки.

Заветам Бохеньского, а он считается одним из трёх «китов» прогерманской политики Польши наряду с Станиславом Мацкевичем м Владиславом Гизберт-Студницким, Варшава верна до сих пор. Она предпочитает союз с Германией против России, и дружит с США, чтобы Германия не превратилась в непререкаемого лидера Европы. Здесь польский антигерманизм продиктован польской русофобией, ибо нанесение ущерба России является константой польской внешней политики. 

Польша – антиевропейское государство, делающее всё возможное, чтобы помешать Евросоюзу избавиться от навязчивой опеки Вашингтона. Никто не делает так много, как Польша, для того, чтобы Европа навсегда оставалась разделённой и несамостоятельной. Под лозунги о европейскости поляков Варшава играет против Европы. За это её и прозвали троянским конём США на европейском континенте.

 

Художник: Майя Вронская.

5
1
Средняя оценка: 2.79149
Проголосовало: 235