Современная Украина и Бабий Яр

Cказано простым человеком, нашим современником: прошлое возвращается и начинает жестоко мстить, если массовым убийцам, карателям, нелюдям беспамятные потомки начинают устанавливать памятники, чествовать их и возлагать цветы... На этих цветах – пепел Бабьего Яра.

Героизация УПА, Бандеры, дивизии СС «Галичина» требует уничтожения памяти об их жертвах. Иначе быть не может. Но героизация этих персон неизбежно привела и к героизации той идеологии, за которую данные исторические персонажи боролись, то есть идеологии нацизма.

Помнится, при Порошенке «праздновали» 75-летие трагедии в Бабьем Яре. Удивительно: режим, прославляющий шуцманов, убивавших людей в этом месте на окраине Киева, решил «отметить» эту страшную юбилейную годовщину. Для чего зазвал на «мероприятия» не менее десятка официальных делегаций, групп от еврейских общин со всего мира. И президент Израиля Реувен Ривлин прибыл. И даже выступил в Верховной Раде на парламентских слушаниях, пафосно озаглавленных «75-я годовщина трагедии Бабьего Яра: уроки истории и современность». 

Это был поразительный акт, повергший в когнитивный диссонанс нацистов и радикалов, коими украинский парламент сегодня напичкан под завязку. Что же сказал израильский высокий гость всем укрополитикам, что такого, о чем они «не знали»? Да ничего нового. Он просто повозил их фейсами по панелям, напомнив о причастности украинцев вообще и Организации украинских националистов (ОУН, запрещена в России) в частности, к массовым убийствам и преследованиям евреев в ходе Второй мировой войны. 

Ривлин напомнил: «Около полутора миллиона евреев были убиты на территории современной Украины во время Второй мировой войны. В Бабьем Яру и во многих других местах. Их расстреливали в лесах, возле яров, сталкивали в братские могилы. Многими пособниками преступлений были украинцы. Среди них особенно выделялись бойцы ОУН, которые издевались над евреями, убивали их и во многих случаях выдавали немцам».

Тем не менее, нынешние отношения между украинским и еврейскими народами, по словам Ривлина, «устремлены в будущее». «Но мы не можем допустить, чтобы история как с ее страшными, так и с ее хорошими событиями забылась, – подчеркнул президент Израиля и заявил о необходимости проведения определения всех погибших во время трагедии в Бабьем Яру в Киеве в 1941 г. – У каждого человека есть имя, но некоторые имена так никогда и не прозвучат. Необходимо идентифицировать каждого погибшего и почтить его память».

Несмотря на полученные «пощечины» хунта приветствовала Президента Израиля салютом из окрестных кустов Мариинского парка, окружающего здание ВР и находящийся поблизости памятник-могилу генерала Ватутина, освободителя Киева от немецко-фашистских захватчиков.

Выступивший тогда в ВР директор Института национальной памяти Владимир Вятрович заявил, что в случившемся виновны не фашисты и коллаборанты, а коммунисты, что трагедия Бабьего Яра объясняется взаимоотношениями «двух тоталитарных режимов» – нацистского и большевистского. Дальше он, по своему обыкновению, нес «историческую» отсебятину.

Почему-то правду об украинских националистах в их пособничестве нацизму, озвученную президентом Израиля, многие сочли оскорблением. Хотя украинцев должно оскорблять другое: когда украинских националистов, являющихся пособниками нацистов, на Украине героизируют.

После выступления президента Израиля в Раде в соцсетях началась настоящая война. 

Пан Вятрович написал казуистические «слова правды» и, как говорится, прослезился: «Не все, уничтожавшие евреев во время львовских погромов, были оуновцами. Не все, уничтожавшие евреев в Яновском лагере, были украинцами и не все украинцы были оуновцами. Не все, уничтожавшие евреев в Ровно, были украинцами и не все украинцы были оуновцами. Но больше всех оуновцы уничтожили не белорусов, поляков, евреев или русских, а украинцев. За память евреев, убитых оуновцами, вступился президент Израиля. За память украинцев, убитых оуновцами, вступиться некому...»

Г-н Ривлин извиняться не стал. И вдогонку ему неслись виртуальные словоизвержения. 

Председатель ОУН и заместитель председателя Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины Богдан Червак назвал заявление президента Израиля плевком в душу украинцев. По мнению главы ОУН, гость так и не увидел новой Украины. Пан Червак обратился к еврейской общине Украины с просьбой убедить президента Ривлина в том, что «читать московские газеты и смотреть росТВ не просто вредно, но и неприлично».

Нацист-нардеп-уголовник Игорь Мосийчук вставил свои «три копейки» в тему: «Своим неразумным заявлением Президент Израиля Ривлин оскорбил не только украинцев но и евреев, которые сейчас бок о бок на Восточном фронте противостоят московскому агрессору защищая территориальную целостность Украины». (Даю в своем переводе, сохраняя стилистку и пунктуацию автора. – П. М.)

Неожиданный «прогиб» в черную сторону сделал тогда председатель Ассоциации еврейских организаций и общин Украины Иосиф Зисельс, вдруг заявивший о своем несогласии с заявлением Р. Ривлина. «Я не могу с ним согласиться. Он человек преклонного возраста. Он несет на себе стереотипы прошлого, историографию, которая на сегодня не считается объективной. Он воспитан на советской историографии. Израиль, по крайней мере, старшее поколение, до сих пор живет под ее влиянием. Он не отражает мнения молодых. Ведь молодые, религиозные израильтяне у нас стояли на Майдане. Такие взгляды, как он выразил, – это вчерашний день», – подчеркнул пан Зисельс в радиоэфире.

* * *

Историки напоминают нам, что Бабий Яр вошел в мировую историю осенью 1941 г., когда нацисты расстреляли в этом месте почти 34 тысячи киевских евреев. Урочище впоследствии стало всемирно известным символом Холокоста. (Хотя и в Харькове в Дробицком Яру было расстреляно, по разным оценкам, от 20 до 35 тыс. евреев.) Что касается Бабьего Яра, то в течение немецкой оккупации, продолжавшейся до 1943-го, тут было казнено более от 70 до 200 тысяч человек гражданского населения. Не только евреев, цыган и киевских караимов (последние, как известно, были иудейского вероисповедания), а также советских военнопленных. Спасти удалось лишь 29.

В 1976 г. здесь появился «Памятник советским гражданам и военнопленным солдатам и офицерам Советской армии, расстрелянным немецкими нацистами в Бабьем Яру», и лишь в 1991 г., к 50-летию трагедии, тут был поставлен Мемориал погибшим евреям.

Мирослава Бердник напомнила в своем ЖЖ, как в Новомосковске Днепропетровской области был осквернен мемориал, посвященный памяти жертв холокоста. В сентябре 2015 г. в Бабьем Яру был осквернен мемориал «Менора», посвященный евреям, погибшим в годы нацистской оккупации. Свастика на нем появилась в преддверии еврейского нового года – Рош-Хашана – и годовщины массовых убийств в Бабьем Яру. 

Еще штрих к современной жизни Киева под хунтой: однажды лидеры 29-ти общин и общественных еврейских организаций Украины обратились к депутатам ВР и горсовета Киева с протестом против переименования проспектов столицы в улицы имени Бандеры и Шухевича.

А президент Всеукраинской общественной организации «Украинский независимый совет еврейских женщин» Элеонора Гройсман, в свою очередь, выступая на конференции «Общее наследие: понимание Холокоста на Украине. Международные усилия в области образования, исследований и защиты мест массовых захоронений», подчеркнула, что многочисленные усилия по сохранению памяти о жертвах Холокоста перечеркиваются тем, что в местах массового истребления евреев теперь установлены памятники немецко-фашистским оккупантам, на которых они именуются жертвами. «Но мы не можем мириться с тем, что на памятниках их убийц написано, что убийцы были жертвами», – убеждена г-жа Гройсман. 

В период «жидобандеровщины» новый украинский тренд носит явно параноидальный характер: с одной стороны, повсеместно прокламируется память нацистских коллаборантов и бандеровцев, а с другой – декларируются пафосные попытки «праздновать» юбилеи страшных деяний, виновниками которых были эти самые пронацистские шуцманы.

 

Художник: И. Кузьковский.

5
1
Средняя оценка: 2.61806
Проголосовало: 144