Польская ложь о польском восстании 1863 года

Весь январь в Польше повсеместно отмечали 160-ю годовщину Январского восстания 1863 г., направленную против российских властей.

Тема восстания является в нынешней Польше настолько засаленной и истасканной, что исторические факты погребены здесь под горами лжи. В этот раз участие в гонке врунов принял и президент страны Анджей Дуда. Возлагать цветы 23 января у т.н. Ворот казней в Варшавской крепости он явился в сопровождении президента Литвы Гитанаса Науседы, посла Украины Василия Зварича и беглой белорусской домохозяйки Светланы Тихановской, претендующей на пост главы Белоруссии. Появление такой компании должно было символизировать единство борьбы Варшавы, Вильнюса, Киева и Минска против Москвы как 160 лет назад, так и сегодня.

Дуда толкнул речь, заявив о многих повстанцах, казнённых русскими, и о сотнях тысяч сосланных в Сибирь. Польский политический публицист Ян Энгельгард (Jan Engelgard) опровергает фантазии президента: «Что значит “многие”? Их количество точно известно и его можно было озвучить. Царскими властями в 1864-1865 гг. арестованы ок.10 тыс. повстанцев. На виселице окончили свой жизненный путь около десяти. Оставшиеся (несколько тысяч) сослали в Сибирь. Прочих просто отпустили».

На слова Дуды о пытках польских патриотов в Х павильоне крепости Энгельгард отвечает цитатой Юзефа Пилсудского, который потом тоже сидел в этом павильоне, и называл его «подленьким отелем, но всё же». Итак, будущий правитель Польши считал павильон «отелем» из-за лёгкости содержания в нем заключённых, что никак не вяжется с завываниями Дуды об этом месте как о пыточной.

«Сотни тысяч» сосланных в Сибирь – это, на самом деле, ок.20 тыс. Причём многие из них жили там во вполне сносных условиях, а некоторые даже обзаводились домашней прислугой. Помню, однажды мне на глаза попалась брошюра на страничке консульства Польши в Иркутске на тему пребывания сосланных поляков в Сибири. Брошюра содержала фотографии некоторых домов, где жили сосланные. Позвольте, но таких добротных изб не имели многие русские крестьяне на то время! 

Очень часто рассказы о тяжком житье-бытье поляков в Сибири – это, простите, откровенная пропаганда. И она, кстати, не объясняет, почему же приблизительно 20 тыс. польских крестьян при столыпинской реформе переехали добровольно в Сибирь и почему некоторые польские повстанцы после отбытия наказания оставались в Сибири навсегда и добивались карьерного роста.

Заявления Дуды о Январском восстании как едином порыве поляков, белорусов, украинцев и литовцев против России – тоже враньё. Литовцы отнеслись к восстанию во многом равнодушно, а русские (по-польски Ruscy, так тогда поляки называли белорусов и малороссов) «массово заняли сторону России», пишет Энгельгард, подчёркивая, что дезертиров из русской армии среди восставших было больше (300 чел.), чем «мифических литовцев и украинцев».

Польская историография воспевает косиньеров (kosynierzy) – польских крестьян, вооружённых косами и пиками и помогавших восставшим. Но молчит, что такие же косиньеры из числа белорусов и малороссов сражались за царскую Россию. Косиньер в польской истории – легендарная фигура, поэтому воспоминание о том, что косиньерами были не только поляки, но и 300 тыс.человек из угнетаемого ими православного населения, портит Варшаве всю пропагандистскую картинку.

Дуда ещё говорил о тысячах поляков за Бугом, утративших в ходе восстания своё имущество, но Энгельгард парирует: таких было всего 1%, а остальные имущества не утратили потому, что вызвали на помощь...российских солдат! Польское имущество жгли не российские солдаты, а те самые белорусские и малорусском крестьяне, которые, по словам Дуды, поддержали польских мятежников. Российская империя была сословным государством, поэтому армейские подразделения пресекали атаки простолюдинов на дворян, даже если это были польские дворяне. 

Польские усадьбы простирались до самого Киева, и поляки лишились их только с приходом большевиков в 1917 году. Энгельгард иронизирует: польские усадьбы исчезли тогда, когда исчезла царская Россия, против которой вроде как воевали повстанцы 1863 г.

Не малорусское и белорусское селянство, а любители пострелять в русских из Франции, Венгрии и Италии приехали помогать январским мятежникам. Французы и итальянцы жаждали ослабления России в Европе. Венгры хотели, чтобы Россия не мешала им подавлять общерусское самосознание закарпатских русинов. В поляках они видели союзников для уничтожения всего русского.

Январскому восстанию, как и другим антироссийским мятежам посвящали свои труды многие польские художники, поэты, писатели, скульпторы. Так, одно из полотен Тадеуша Айдукевича называется «Сцена восстания 1863 г.» и изображает перестрелку поляков с русскими войсками. 

Айдукевич сам считал себя справедливым польским патриотом и воспринимается таковым в современной Польше. То, что он вступил в 1914 г. в польские легионы в составе австро-венгерской армии, никого в Польше не смущает. А ведь Австро-Венгрия – один из закопёрщиков Первой мировой, страна, виновная в жутких военных преступлениях. Польский патриотизм весьма гармонично уживался с австрийскими зверствами. Поляки вовсе не считают позором, что восхваляемые ими польские легионы во главе с Пилсудским воевали на стороне зла. Странная это штука, польский патриотизм!  

Повстанцы на картине Айдукевича взяли в руки оружие не для защиты слабых и сирых, а для утверждения агрессивных шляхетских порядков, насаждавшихся кнутом и истязаниями православного населения. Было бы иначе, православные массово не поддерживали бы царских солдат в январе 1863 г. Так и автор картины в 1914 г. пошёл на войну под австрийскими знамёнами, без зазрения совести воюя за установление над славянством немецкого господства, раз уж нельзя над ним установить господство польское.

 

Художник: Я. Матейко.

5
1
Средняя оценка: 3.06944
Проголосовало: 144