Польский бандит равен польскому герою

Март в Польше – это месяц чествования т.н. «отверженных солдат». Этим термином польская пропаганда называет членов антисоветского послевоенного подполья. Подполье состояло из целого набора движений и организаций, самой многочисленной из которых была Армия Крайова (АК). 

В социалистической Польше их объявили вне закона, преследовали по линии МВД и спецслужб, польская и советская армия проводили против них совместные облавы. В капиталистической Польше это изображают как преследование советскими оккупантами польских патриотов, которых отверг просоветский режим в Варшаве (отсюда и название «отверженные»). 

В жизни всё выглядело совершенно не так. Боевики АК и прочих антисоветских формирований занимались саботажем, диверсиями, убийствами и грабежами. Проиграв борьбу за власть просоветскому лагерю в Польше, «отверженные», чтобы как-то выжить, промышляли налётами на банки, больницы, административные учреждения, убийствами инкассаторов, учителей, милиционеров, советских и польских солдат. 

«Отверженные» мечтали о Польше «от моря до моря», отрицали право жителей Белоруссии, Украины и Литвы жить своей жизнью, без польского ярма. «Отверженные» совершали рейды даже в Словакию, убивая мирных граждан. В 1945-1947 годах многие словаки искали спасения от банд «отверженных» в Чехии, и все архивы, хранящие сведения о событиях тех лет, сохранились. В 2009 году в Словакии сняли документальный фильм «Забытые Богом уголки», где об «отверженных» была сказана вся правда без примеси вымысла – история террора, убийств, насилия и грабежей. 

Особой ненавистью «отверженные» отличались к православному населению Польши, совершая массовые карательные акции против белорусских деревень и преследу галицко-русское население на Украине. Галицкие русины в 1940-х были остатками тех галичан и волынян, кто считал себя русскими, а свой галицкий или волынский говор диалектом русского языка. Это были потомки почти поголовно истреблённых в Первую мировую «твердорусов», ни за что не желавших становится украинцами. В Первую мировую им устроили геноцид австрийцы и их украинствующие прихлебатели. После Второй мировой их продолжили вырезать бандеровцы и «отверженные».

За антисоветским подпольем Польши тянется длинный шлейф кровавых злодеяний. «Отверженная» Свентокшицкая бригада сотрудничала с гестапо и снабжалась вермахтом, а отряды организации «Свобода и Независимость» совместно с ОУН-УПА устроили кровавую атаку на Грубешув в мае 1946 г., приведшей к гибели мирных жителей-украинцев. Были факты передачи «отверженными» польских евреев в руки гитлеровцам. В Варшаве убийство жителей Грубешува оправдывают их последующим сотрудничеством с властями социалистической Польши, но при этом осуждают убийство украинской дивизией СС «Галичина» жителей польской Гуты Пеняцкой в 1944 г. по аналогичному обвинению – сотрудничество с советской властью. 

К 1950 дело зашло так далеко, что с осуждением «отверженных» солдат выступила польская католическая церковь, пригрозив каноническими наказаниями тем священникам, которые поддерживали с ними контакты.

«Отверженными» польских антисоветчиков стали называть только в 1990-х, когда Варшава утверждала новую прозападную и антироссийскую идеологию, а окончательно это слово закрепилось в 2000-х. Налицо попытка слепить привлекательный патриотический миф, где все члены АК и прочих банд – благородные герои, а совершённые ими преступления либо отрицаются, либо оправдываются какими-то надуманными обстоятельствами.

Польские СМИ вещают одно и то же: «отверженные» солдаты – это образец героизма. Но «проклятые солдаты» не сделали ничего, чтобы послевоенная Польша зажила размеренной мирной жизнью. Это не они разбирали развалины польских городов. Это не они поднимали сельское хозяйство. Это не они запускали турбины и агрегаты. Это не они выстраивали отношения послевоенной Польши с международными игроками.

Антисоветское подполье мстило за поражение своего антисоветского проекта. Мстило своему же народу. В сегодняшней Польше родственники сотрудников Службы безопасности, положившей не одну жизнь в столкновениях с «отверженными», не имеют права голоса. На их глазах в честь этих бандитов называют улицы и площади, им воздвигают памятники.

«Отверженные» сами отвергли себя от общества. Это были нравственные парии, допускавшие убийства мирных соотечественников ради экзальтированных планов возрождения Речи Посполитой «от моря до моря».

5
1
Средняя оценка: 3.07874
Проголосовало: 127