Эксперты при пустой голове

Современную прессу буквально заполонили всевозможные «капитаны Очевидность», которые вместо качественной информации сообщают нам форменную белиберду.

Как бы вы отнеслись к такому «ученому», который с видом большого знатока стал бы вам объяснять, что день отличается от ночи тем, что днем светло? Или что в сито нельзя набирать воду, потому что в нем дырки. Наверняка вы покрутили бы пальцем у виска в адрес такого «академика» и послали бы его подальше. 
Увы, но в век тотальной информации, особенно такой, на которой можно заработать деньги, наблюдается форменное засилье этаких «капитанов Очевидность», без зазрения совести выдающих любую прописную истину за «экспертное мнение». Которое, к тому же, заслуживает публикации в СМИ, в том числе в самых массовых, с целью доведения до всеобщего сведения. 
Приведем лишь два примера подобного рода прохиндейства, хотя из них, увы, нынешняя «информационная повестка дня» соткана процентов на 95. 
Возьмем самую на сегодня актуальную сферу, к которой привлечено массовое внимание и которую по этой причине активно «юзают» подобного рода «оракулы» – войну на Украине. 

При взгляде на эту «новость» немедленно вспомнилась сцена из прекрасного советского фильма «Противостояние», где один из персонажей возмущался бездарной уличной рекламой: «Вот написано: «Летайте самолетами Аэрофлота!» А чем еще летать, если не самолетами?» 
Так и здесь. Данный «капитан Очевидность» непререкаемо изрекает «Американский комплекс Patriot в Киеве уничтожили с помощью МиГ-31К». И явно благоговеющее перед таким «экспертным откровением» СМИ выносит сию «сенсацию» из Википедии в заголовок! 
Про то, что удар по позиции американского» ЗРК «Пэтриот» в Киеве предположительно бы нанесен гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» не написал только ленивый. 
Между тем, единственным штатным носителем этих ракет в ВКС РФ и вообще в мире является именно самолет МиГ-31К. Следовательно, написать об этом заголовке как о самой важной новости – все равно, что сообщить всему миру «сенсацию» о том, что штопор существует для откупоривания бутылок. 
Дальше – больше. Тот же «эксперт», скромно пожелавший остаться безымянным (ну, еще бы – не каждый готов нести явную галиматью под своей фамилией) авторитетно сообщает: 

«Цель атаковали из воздушной засады. Источник пояснил, что ракеты «Кинжал» позволяют поражать военные объекты на территории Украины за считаные минуты.
«Фактически за счет скорости «Кинжала» ЗРК США были внезапно поражены из воздушной засады – боевые расчеты противника ничего не могли предпринять для защиты своих зенитных систем», – заявил он в беседе с РИА Новости.
Источник также добавил, что такие цели, как Patriot, просто не успевают сменить позицию после стрельбы или зарядить новые ракеты в пусковые установки».

Всё это вместе взятое нынче именуется модным выражением «когнитивный диссонанс». С одной стороны, перед нами вроде бы респектабельное, претендующее на экспертный уровень осмысления действительности современное СМИ. Но с другой – это набор таких дилетантских банальностей, от которого просто смердит профанацией. Неужели задачей данного издания, рассчитанного вроде бы на информированных и образованных людей, является привлечение «экспертов», способных рассказать такой аудитории про то, что гиперзвуковая ракета летает так быстро, что от неё никто не может убежать? Господи, да об том же самом трындят изо всех утюгов уже не один год! А здесь это подается как эксклюзивное «экспертное мнение информированного источника»! 
А вот еще аналогичный случай: 

«Военный эксперт, полковник в отставке Михаил Тимошенко в разговоре назвал цель атак Вооруженных сил Украины (ВСУ) по российским нефтебазам.
Он отметил, что украинские военные атакуют объекты с помощью дронов для того, чтобы лишить российских военнослужащих топлива и как следствие возможности передвигаться. Эксперт также уточнил, что беспилотниками можно нанести серьезные повреждения резервуарам на нефтебазах.
«Потому что там достаточно тонкостенная емкость, которая содержит топливо: соляр, бензин, масла», – пояснил Тимошенко.
Он добавил, что атака таких объектов лишает военных возможности двигаться, пока вновь не подвезут топливо».

Если бы это был отрывок из школьного сочинения на заданную военно-патриотическую тему, я без колебаний поставил бы такому школяру оценку «отлично». Но это «авторитетное мнение военного эксперта», от которого мы вправе ожидать чего-то большего, чем откровения насчет «тонкостенности» нефтебаков (а что, кто-то думал, что они имеют танковую броню?) и о том, что солдатики не смогут передвигаться «пока вновь не подвезут топливо». 
Пока писал, еще один такой же фрукт подоспел, на радость нашей всегда готовой к услугам переводной прессе. Целый американский военный эксперт изволил раскрыть нам, сирым и убогим, главный признак начала контрнаступления ВСУ! Так прямо и выдал шельмец главную военную тайну Пентагона!

«Главным признаком начала украинского контрнаступления станет концентрация всей западной бронетехники на передовой, об этом Business Insider заявил военный эксперт, сотрудник оборонной программы Центра новой американской безопасности Эндрю Мэтрик.
«Реальным признаком украинского наступления будет использование западной бронетехники», – считает эксперт. По его словам, большое количество сосредоточенного на передовой западного оружия и тяжелой бронетехники, включая боевые машины пехоты, бронированные разведывательные машины, танки и бронетранспортеры, будет самым главным предвестником начала наступления».

Ух ты! А мы-то, недотепы немытые, грешным делом думали, что все эти «Леопарды» и «Мардеры» предназначены исключительно для участия в традиционном киевском гей-параде! И еще в качестве красивого фона для селфи самого пана Зеленского. А тут, оказывается, вот оно как! Танки-то западные воевать приехали! Вау! Мы в кусках! Непонятно только, зачем в титуле статьи про эти самые западные «вундервафли» редакция изобразила самые обыкновенные советские Т-72? Наверное, чтобы еще больше интригу усилить! 

И таких примеров при желании можно насобирать тысячи. Ибо гастроли подобных «капитанов Очевидность» в нашей прессе приобретают серийный характер, а еще точнее – масштаб стихийного бедствия.
Почему так происходит? 
Первая и самая очевидная причина заключается, на мой взгляд, в явной недоброкачественности современного журналистского корпуса, который на протяжении трех с лишним десятилетий готовили по американским лекалам, каковые отнюдь не предполагают загрузку мозгов какими-то особыми познаниями.
В лучшем случае такая «журналистика» сводится к умению «передрать» новость из какого-нибудь назначенного авторитетным, то есть, как правило, западного источника. Сейчас даже такой «профессиональный» термин возник – «скопипастить». Ну и еще написать пресс-релиз о презентации каких-нибудь чудесных эластичных колготок. Тоже, естественно, по готовой болванке из айфона. 
Кроме того, подобного сорта «журналистским кадрам» категорически не рекомендуется лезть в дебри сложных, скучных, взрослых проблем. Таких, например, как большая политика, или военно-стратегические вопросы. Для этого у редакционных девушек-снежинок и прочих юных «креаклов» имеется под руками, во-первых, компьютер со «свежими мыслями» от «Нью-Йорк таймс», которые редакционный робот переведет на корявое подобие русского языка. 
И, во-вторых, обязательный в таких случаях засаленный список «дежурных экспертов» на все случаи взрослой и скучной жизни. Вот они им и названивают, чтобы по-быстрому узнать «из первых рук истину в конечной инстанции от самых информированных источников». 
Лично знаю кучу таких объективно несчастных людей, которым «вся Москва» звонит в любое время дня и ночи и требует срочно объяснить что-нибудь вроде того, почему эти ракеты называются гиперзвуковыми и чем они вообще отличаются от гипермаркета. 
А поскольку невозможно быть гениальным 24 часа в сутки и, тем более, знать всё на свете, а экспертное положение обязывает к этому, такой знаток начинает на ходу «лепить горбатого». То есть плести кружева из самых банальных и общеизвестных фактов, которые наверняка покажутся девушке на «другом конце провода» светом конечной истины. Потому что она в своей маленькой, уютной жизни вообще ни про что такое никогда не слыхала и даже этим не интересовалась. 
А нести оную белиберду «эксперту» обязательно надо. Потому что, если он честно скажет «не знаю», то в следующий раз ему могут и не позвонить. Найдут более покладистого и говорливого. А это уже вопросы престижа и, конечно же, денег, к чему, в общем-то, всё и сводится. 
Этим и объясняется феномен заполонивших наши СМИ «капитанов Очевидность», которые просто играют свою, увы, весьма востребованную роль на этой ярмарке дешевого тщеславия и тотального невежества. 
И эта фатальная некомпетентность нынешних СМИ в серьезных вопросах современного бытия будет продолжаться ровно до тех пор, пока в нашей стране не появится собственная государственная идеология и не будут подготовлены кадры, способные профессионально воплощать её в жизнь. Иначе так и будем хлебать полной ложкой бредятину в стиле «летайте самолетами» и узнавать из бывших газет, ставших по факту мусорными контейнерами, про то, что нефтебаки нужны для того, чтобы хранить там горючее.

 

Художник: Юлия Алёхина-Рагинская.

5
1
Средняя оценка: 2.92424
Проголосовало: 66