Поколение с ампутированной памятью

Россия сможет возродиться как великая цивилизация только лишь в том случае, если её новым поколениям вернут украденную духовную и творческую свободу.

Мое общение с молодыми московскими таксистами, которые за казенный счет возят вашего покорного слугу на эфиры местных телеканалов, продолжается уже не первый год и выстраивается в серию любопытных наблюдений, позволяющую сделать определенные выводы. 
Сначала о некоторых из этих наблюдений.
Первый случай: 
При въезде в подмосковный город Химки находится памятник «Противотанковые ежи», посвященный защитникам Москвы осенью-зимой 1941 года. 

Водитель такси, которого я попросил объяснить, что это такое, сказал, что понятия не имеет. Правда, он был недавним гостем из одной солнечной республики, что можно считать смягчающим обстоятельством. Хотя, конечно, для человека, претендующего на почетное звание московского таксиста, совсем не лишнее ориентироваться в достопримечательностях той местности, по которой он возит людей. Но это еще куда ни шло. Все-таки приезжий. 

Второй случай: 
Вполне себе европейского вида московский житель, лет двадцати пяти, как выяснилось в ходе разговора об украинских делах (а о чем сейчас еще говорить, как не об этом?), понятия не имел о существовании на земле города Николаева. Для него стал полным откровением мой рассказ о том, что на побережье Черного моря когда-то был центр кораблестроения Советского Союза, где строили самые могучие в мире военные корабли, в том числе ракетные крейсеры и авианосцы. 

И, наконец, третий, сегодняшний случай.
Снова Химки. Мимо окна нашей машины проплывает хорошо заметное здание, фасад которого украшен советскими орденами, а на крыше большими буквами наименование учреждения «НПО им. С.А. Лавочкина». 

Спрашиваю у водителя такси, которым оказался, как вскоре выяснилось, 34-летний москвич с высшим образованием (диплом менеджера), знает ли он, что это такое. 
Оказалось, что не знает. Ответ был такой: «Если бы вы не спросили, я бы никогда не заметил». 
Пользуюсь случаем для того, чтобы напомнить подобным «знатокам» о том, что это за «домик на обочине дороги»: 

«Космические аппараты, созданные на предприятии, впервые осуществили мягкую посадку на Луну. Станции «Луна-16» и «Луна-20» произвели автоматический забор и доставку на Землю образцов лунного грунта. Впервые в мире самоходный аппарат «Луноход-1», управляемый с Земли, совершил длительный многокилометровый поход по Луне. За успешное выполнение Лунной программы коллектив ОКБ и завода в 1971 году был награжден вторым орденом Трудового Красного Знамени.
Начиная с 1967 года к Венере стартовали автоматические межпланетные станции (АМС) «Венера-4» – «Венера-7». Посадочному аппарату «Венеры-7» в 1970 году впервые в мире удалось достичь поверхности планеты и передать данные о температуре и давлении с места посадки, а также газовом составе атмосферы.
С 1971 года – Научно-производственное объединение (НПО) имени С. А. Лавочкина. В этот период предприятие занималось созданием АМС «Марс-4» – «Марс-7». Две из них стали искусственными спутниками Марса.
В последующие годы в НПО им. С.А. Лавочкина были созданы станции «Вега-1» и «Вега-2», которые передали на Землю уникальные изображения ядра кометы Галлея, аппараты «Фобос» для изучения спутника Марса. Начиная с 1980-х годов на предприятии были созданы и запущены три большие космические обсерватории –  «Астрон», «Гранат» и «Спектр-Р». В настоящее время на орбите работает «Спектр-РГ». Научные результаты, полученные этими космическими аппаратами, вошли в историю мировой астрофизики».  

В общем, когда я сообщил ему, что здесь в этом здании были разработаны проекты почти всех советских автоматических межпланетных станций, впервые в истории Человечества побывавших на Луне, Марсе и Венере, он, практически автоматом, пустился в рассуждения о том, что у нынешнего поколения совсем другая «система ценностей». Дескать, каждый занят своим конкретным делом и такими отвлеченными вещами не интересуется. 
Парень, тем не менее, оказался неглупый, явно способный к логическому мышлению и восприятию чужих мыслей. И потому вскоре согласился со мной в том, что оная «система ценностей» совершенно не обязательно была самостоятельно создана нынешними людьми. И вполне могла быть навязана им извне, через сферы информации, образования и культуры. 
В сущности, ничего нового он мне не сообщил. Однако для меня было важно получить прямое подтверждение своим догадкам от молодого интеллигентного москвича, способного видеть ситуацию, так сказать, изнутри своего поколения. 
Иначе говоря, в моей голове возник некий момент истины, в котором получили одно общее объяснение все три вышеописанных случая. 
Подтвердилось, что современные молодые люди, независимо от уровня своего образования и происхождения и, видимо, далеко не только эти трое таксистов, обладают одним и тем же весьма прискорбным «качеством». А именно – полным незнанием истории, географии и даже самых значительных достижений своей исторической Родины – Большой России. Три из трех случаев, подтверждающих один тот же вывод – это, согласитесь, уже само по себе некоторая социология. Каковой, в этом можно не сомневаться, свойственно и множество других аналогичных фактов. Главная суть которых заключается в том, что значительной части новых поколений, через указанные выше системы воздействия на человеческий мозг, была сделана своего рода трепанация черепа с ампутацией той части памяти, которая отвечает за отечественную историю. И, прежде всего, в части её самых гордых событий всемирно-исторического значения и великих научно-технических свершений.
Для чего это было сделано, тоже вполне понятно. Полное отсутствие позитивных знаний о прошлом своей страны с их подменой сплошными ужастиками типа «архипелага ГУЛАГ» и штрафных батальонов, дает стойкую прививку против прошлого и отбивает всякое желание к нему возвращаться. 
Молодые люди с такой, по выражению сатирика Михаила Задорнова, «сбитой программой», лишены возможности сравнивать разные исторические эпохи и системы ценностей и пребывают в уверенности, что фактически навязанный им нынешний образ жизни единственно возможный и самый правильный.
А всё, что в него не вписывается, либо просто не нужно, либо вовсе не существует. Таких людей не составляет труда убедить в том, что «нормального человека» должны интересовать только деньги и то, что на них можно купить. Что никаких космических кораблей мы никогда не строили и другие планеты не осваивали. И что нам это вообще ни к чему. Пускай Маск там летает, ему всё равно деньги некуда девать. Что Украина находится где-то в другой Галактике, никакого отношения к России не имеет и соответственно никакое СВО нам и даром не нужно. 
Не правда ли удобно? Особенно тем, кто стремился превратить эти новые поколения в примитивное рабочее стадо, лишенное собственных природных ориентиров и вынужденное, в силу этого, покорно следовать наставлениям своих хитросделанных «коучей». 
Однако вычистить до конца головной мозг, а главное душу новых поколений – задача явно непосильная даже для современных человекоформирующих технологий. 
И мой сегодняшний собеседник, в котором живое, природное человеческое начало не до конца убито, явно испытывает дискомфорт от такой предустановленной жизни. Он не готов воспринимать деньги как альфу и омегу всего сущего. Он не согласен ради них становиться рабом. Он послал по известному адресу своего бывшего нанимателя, у которого за хороший кошт работал личным шофером на люксовой иномарке, когда тот стал унижать его человеческое достоинство. И он не считает, что ремесло таксиста – это максимум того, ради чего стоит родиться на свет. 
И все потому, что фанерные «ценности», навязанные ему и миллионам таких же как он извне, оказались не по размеру его широкой человеческой, русской душе, которая, как это было и тысячи лет назад, в сущности, всегда ищет для себя нечто единственное, уникальное, истинно творческое, ради чего действительно стоит жить. И даже, если придется, умереть.
В общем, по моим наблюдениям, выходит так, что сатанинский, по своей сути, эксперимент по выскабливанию из Русской души и ума всего подлинно человеческого и живоначального, с оставлением там только самого примитивного набора потребительских функций, не очень-то удался его организаторам. Поскольку перед ними оказался человеческий материал такого качества, которое им явно не по зубам. 
Как говорил булгаковский генерал Чарнота: «Россия не помещается в шляпу, господа нищие!». Остается напомнить, что он обращался к парижским нищим, которые вполне смирились со своим существованием на дне общества и почитали это за должное. Русские с таким нищенским жребием генетически не согласны. И многие из них, в том числе и представители новых поколений, которых пытались обработать на умерщвление мозга, все больше ощущают дискомфорт своего существования, испытывают острое желание из него вырваться. 
Дело за малым – то, что раньше работало против того, что называется «души прекрасные порывы», то есть информация, образование и культура, должны, наконец, заработать на благо этих новых людей. Помочь им вырваться из бездуховного плена и обрести во всей полноте свою великую Родину. То есть то, чего пуще всего боятся её поработители и угнетатели. И то, против чего эти порождения мировой Тьмы устоять точно не в силах.

 

Художник: А. Дейнека.

5
1
Средняя оценка: 3.09259
Проголосовало: 108