Польский Крулевец вместо российского Калининграда?

Комиссия по стандартизации географических названий за пределами Польши распорядилась использовать в польском языке для обозначения российского Калининграда и Калининградской области названия Крулевец и Крулевецкая область. 

В пояснении указывается, что название Калининград пропагандирует Русский мир и является исторически случайным.

В допетровской Руси Кёнигсберг, ставший после 1945 г. Калининградом, назывался Королевец. Став частью РСФСР по итогам Второй мировой, город утвердился как российский именно под названием Калининград, но Варшава настаивает, что он принадлежит россиянам не по праву.

Мотивация такова. С 1466 г. над Тевтонским орденом, обосновавшимся в Восточной Пруссии, был установлен сюзеренитет Польского королевства. Следовательно, столица Восточной Пруссии Кёнигсберг – это польский Крулевец и никак не российский Калининград.

Другой довод: в апреле 1945 г., когда Красная армия штурмовала Кёнигсберг, в регионе находились тысячи поляков, угнанных сюда на работы. Они были уверены, что Кёнигсберг отойдёт Польше и сформировали свою горадминистрацию и городскую стражу. 

В июне 1945 в город прибыл батальон 14-й дивизии Войска Польского для поддержки польской администрации, которая действовала параллельно с советской, но польские власти отозвали батальон в Польшу. Кёнигсберг вошёл в состав СССР. Часть Восточной Пруссии была всё же передана Польше, но полякам мало.

В 1939-1944 гг. в некоторых украинских сёлах в Польше бандеровские банды устанавливали свою администрацию. Интересно, Варшава готова на этом основании признать эти земли украинскими? Вопрос риторический.

Современная польская историография утверждает, что Варшава отказалась от Кёнигсберга под давлением Москвы и, следовательно, имеет право претендовать на Калининградскую обл. Российской Федерации. С началом спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины в Польше участились крики о том, что Калининград – это Польша. Бывший командующий Сухопутными войсками Польши ген. Вальдемар Скшипчак прямо заявил, что Варшава должна открыто об этом сказать России. 

В предыдущие годы польская пресса регулярно писала о Калининграде как о польской земле. Издавались книги о том, что нахождение Калининграда в составе России – нелепость и культурное противоречие. 

Так, Паулина Сегень (Paulina Siegeń) в книге «Город-миф. Многое из истории Калининграда» (Miasto bajka. Wiele historii Kaliningradu) называет российский город несчастным призраком, случайно оказавшимся не в той стране. Кто прочитает её книгу, не узнает Калининграда, настолько искажённо и предвзято автор описала этот город. Сразу видно, Сегень излагала в книге не факты, а польские политические хотелки в стиле путевых заметок польской путешественницы.

При этом Польша очень нервно реагирует на попытки оспорить принадлежность к польскому государству Силезии, бывшей некогда в составе Германии. Попытки лидера силезского движения Ежи Гожелика придать силезскому диалекту статус отдельного языка, а силезцам – отдельной национальности, встречают гневное возмущение со стороны поляков. 

Это мышление готтентота: если я украл корову, это хорошо, но если у меня украли корову, это плохо. В переводе на польский: если Польша хочет себе чужие земли, это хорошо, но если другие хотят польские земли, это плохо.

Выдавая второстепенные события, типа появления в Кёнигсберге какой-то местечковой и никем не уполномоченной польской стражи, за достаточное основание принадлежности региона Польше, Варшава стремится взять под идеологический контроль Калининградскую область как важный плацдарм на берегах Балтики. Если бы регион принадлежал Польше, она бы в разы увеличила своё влияние в балтийской акватории и обезопасила т.н.Сувалкский коридор – узкий стык польско-белорусско-литовской границы, куда могут в случае войны с НАТО прорваться российские войска. 

Варшава измышляет самые вздорные причины, лишь бы добиться хотя бы формального признания её права на Калининград. Эксперты из Джеймстаунского фонда (США) пару лет назад предлагали пообещать Польше Калининград взамен за её участие в возможной войне против России. Полякам идея очень понравилась.

 

Художник: С. Фёдоров.

5
1
Средняя оценка: 3.08537
Проголосовало: 82