«Мир» не выдержал атаки

Февраль богат на знаменательные космические даты. Одна из них – начало эксплуатации орбитальной станции «Мир». Она была выведена на орбиту 19 февраля 1986 года. 
В то время это был единственный в мире международный центр – космическая лаборатория для проверки и отработки основных направлений целевого использования будущих пилотируемых станций и комплексов. На «Мире» с 1987 года реализовывались международные программы исследований. В выполнении этих программ непосредственно на борту станции приняли участие астронавты Франции, Сирии, Афганистана, Болгарии, Японии, Великобритании, Германии, Казахстана, Австрии, США, Канады и стран, входящих в Европейское космическое агентство. 

Орбитальная научная станция «Мир» на стартовой площадке космодрома Байконур, февраль 1986 года

Работа станции была рассчитана на пять лет, но просуществовала она пятнадцать. Вокруг «Мира» было много споров и разнотолков, в том числе и покрытых тайной. 
Очень просто вбросить предположение. А верно оно или нет – это уже не забота автора идеи. 
Самая дискуссионная тема «Мира» – её затопление, вернее, причины окончания эксплуатации. А самая таинственная  – обнаружение плесени и огромного червя, который, по некоторым источникам, стал причиной смерти космонавта Александра Сереброва.

А. Серебров

Александр Александрович стал Героем Советского Союза в 1982-м году. Он до 1997-го года являлся рекордсменом по суммарному налёту на станции «Мир» и количеству выходов в открытый космос. Их было десять! Такой авторитетный человек, по всем показателям, не мог внести сомнительные представления в умы наших граждан. 15 февраля ему исполнилось бы 80  лет, если бы не трагические обстоятельства, связанные с событиями на «Мире». 
Но сначала немного истории.
Решение об уничтожении станции было принято так поспешно, что навело обывателей разного толка на мысль: на «Мире» было обнаружено что-то такое, что испугало учёных. 
Правду удалось узнать только 15 лет спустя.
Так что же случилось?
Согласно официальному заявлению директора Российского космического агентства Юрия Коптева, причинами принятия решения о затоплении станции стали начавшийся необратимый процесс разрушения после серии технических поломок и слишком высокая стоимость обслуживания.
Ещё об одной причине замалчивали. И теперь понятно почему. 
За три года до своей смерти Александр Серебров раскрыл обстоятельства так и не исследованного до конца происшествия. Вышел из строя насос откачки конденсата (НОК). И для того, чтобы отремонтировать систему, пришлось «продуть» трубку – выход из бортового кондиционера к магистрали НОК. Космонавт вытащил из этой трубки, как ему показалось, огромного жёлтого с чёрными пятнами червя. Позже выяснилось, что это не червь, а масса дрожжевых бактерий, которые мутировали в космосе! В системе регенерации воздуха завелась зелёная плесень. 
После возвращения на Землю у Сереброва появились симптомы странного заболевания. Он жаловался на боли в области живота, тошноту и постоянную слабость. 
Земные врачи ничем не смогли ему помочь, потому что не было аналогов мутировавших бактерий. Нечем было лечить.
Свидетельство космонавта Александра Лазуткина:
- Серебров рассказывал, что он стал продувать забившийся плесенью трубопровод и, видимо, что-то вдохнул в себя. Всё возможно. С тех пор начались проблемы с лёгкими. Рано ушёл.  Микробы прилетают на станцию с человеком. В замкнутом объёме они мутируют. За пятнадцать лет постоянной смены экспедиций на «Мир» с Земли переселилась уйма микробов и всякого рода бактерий. Бактерии сами не погибают, и мы должны были проводить дезинфекцию станции раз в неделю. Все поверхности протирали специальными дезинфицированными салфеточками. Если обнаруживали непонятный налёт, обязательно сообщали на Землю, потому что это важный предмет исследования. Серебров настаивал: прежде чем затопить станцию, давайте проведём глубокое обследование. Руководство на это не пошло. Видимо, риски были серьёзные. Возвращать «Мир» на Землю с неизвестными организмами рискованно. Это понимали многие. К тому же к началу XXI века количество поломок стало критичным. Решение затопить станцию обосновывалось не одной причиной.

А. Лазуткин и М. Фоул на борту станции «Мир»

Александр Лазуткин в 1997 году провел 184 дня и 22 часа на космическом корабле «Союз ТМ-25» и орбитальном комплексе «Мир». Это в его полёте произошли аварийные ситуации, которых хватило бы на десять экспедиций. Например, отказал блок управления прибора связи с Землей. Так как приборы в космосе обычно резервируются, связь удалось  наладить через запасную систему. Однако причины поломки оставались неизвестными до тех пор, пока неисправный прибор не был доставлен на Землю. После вскрытия крышки оказалось, что он вышел из строя из-за размножения плесневых грибов на изоляции проводов. Изоляция была практически разрушена, а на проводах наблюдались многочисленные наросты синего цвета (предположительно, окислы меди), из-за которых  произошло замыкание и космонавты перестали слышать Землю. Это подтвердила Светланы Поддубко из Института медико-биологических проблем РАН: виной всему была плесень. 
Ситуация признавалась тем более опасной, что плесневые грибы размножались на «Мире» не только на этом приборе. Побывавшие на станции космонавты отмечали, что в отсеках ощутимо пахнет гнилыми яблоками. Причина была та же –  плесневые грибы. Чтобы получать нужные этим микроорганизмам химические элементы, они расщепляют молекулы субстрата, на котором растут, выделяя различные ферменты. Так плесень постепенно разрушает пластиковые детали станции, а запах гнилых яблок дают выделяемые при этом ферменты.

Уборка на МКС обязательно включает в себя мероприятия по дезинфекции

В 2001 году на МКС сложилась очередная чрезвычайная ситуация. На борту станции находился российский противопожарный датчик, регистрирующий количество микрочастиц в проходящем через него воздухе. Из-за разрастания микроорганизмов вокруг регистрирующей иглы датчика прибор начал подавать ложные сигналы о пожаре, чем серьёзно нервировал экипаж.
История с неизвестными разрушителями станции начала обрастать конспирологическими слухами. Говорили даже об инопланетной атаке на наши аппараты для ограничения проникновения землян в космос.  
Откуда же взялась  плесень на «Мире»? В ходе научных экспериментов, которые обязательно входят в программу космических полётов, наши учёные отправили в космос споры микроскопических грибов как наиболее устойчивые к безвоздушной среде и радиации.  В космических условиях споры провели полтора года. Исследования теперь уже внеземных, мутировавших бактерий проходили на станции в закрытом режиме до последнего, пока плесень не выбралась в открытый космос. Её споры обнаружили даже на внешней обшивке «Мира».  Они выжили при температуре ниже -150ºС! Так что не инопланетная жизнь пробралась на станцию, а наши земные микроорганизмы обрели новые агрессивные свойства и атаковали, казалось бы, сверхнадёжные неорганические предметы. 

Повреждённая плесенью изоляция на станции «Мир»

Всё указывало на то, что работать на станции опасно.
Станцию затопили в Тихом океане, неподалеку от островов Фиджи. Естественно, возникал вопрос, не принесут ли мутировавшие организмы в океанскую среду опасность живущим на Земле? Ученые уверяли: станция прошла термообработку при полёте через атмосферу. В такой печке ни один микроб не выживет. Но признавали: до конца свойства новой живой материи неизвестны.
Станция «Мир» подавала сигналы ещё долго после затопления. Технически это выглядело так, будто все приборы работали в штатном режиме. Это ещё одна до сих пор не объяснённая загадка. 
На этом причины прекращения работы станции не кончаются.  Александр Лазуткин рассказал:        
- Наше космическое агентство всеми силами тормозило затопление «Мира», отказывалось от этой акции. Но американцы настаивали. Причина была очевидная, политическая. Уже был запущен проект международной космической станции, знаменитой МКС. Оставляя наш «Мир» в рабочем состоянии и продолжая выполнение программ на ней, мы страховались бы от любых противоречий или непредвиденных обстоятельств всех уровней сложности даже при каких-то политических разногласиях. Американцы именно поэтому хотели править МКС на привилегированных началах. Риски были реальны, что мы можем в какой-то момент отказаться от работы на МКС. Имея в запасе «Мир», смогли бы спокойно переселиться на работающую собственную орбитальную станцию, которая подобна МКС. Было предположение, что европейские космические агентства уйдут с нами, потому что у нас дешевле. Со стороны США было сделано всё, чтобы наш «Мир» оказался на дне океана. Эта причина была всем ясна, но в то время у нас не хватило сил для сопротивления. 

5
1
Средняя оценка: 4.26087
Проголосовало: 23