Украинские нацисты в законе

Злые языки утверждают, что в предвидении того, что второй президентский срок ему не светит, Виктор Ющенко признал героями Украины нацистов Бандеру с Шухевичем, а заодно нагадил в углу своего кабинета на улице Банковой. Вряд ли кто-то из здравомыслящих людей будет отрицать, что и то и другое - явления одного порядка. Вот только второе касается исключительно комфортности пребывания на рабочем месте его сменщика, а первое – всей Украины. В ответ на раздающуюся с разных сторон критику Ющенко, ничтоже сумняшеся, тогда заявил, что отменить указ о присвоении Бандере звания Героя Украины «ни у кого рука не поднимется», потому что «этого ждали много лет миллионы украинцев». В связи с этим в политических интернет-форумах в качестве аллюзии к широко известному анекдоту появились многочисленные просьбы к нему перечислить этих склонных к такой политической копрофилии граждан Украины поименно.

Нельзя с полной уверенностью сказать, убрал ли Виктор-второй из ставшего уже его кабинета «подарок» Виктора-первого или оставил в качестве нетленных мощей, но отменять его не менее пакостный героический указ он не поспешил, хотя и публично обещал с этим наследием разобраться, как следует, и наказать, кого попало. Но в дальнейшем ничем, кроме обтекаемых и ничего не значащих фраз по поводу его отмены, выдать так и  не смог. Как и предполагал Виктор-первый, рука у его наследника на геройского Бандеру не поднялась, а занялось этим частным образом совершенно частное же лицо – донецкий юрист Владимир Оленцевич. Судебный иск он, хоть и не сразу, но выиграл. 23 июня 2010 года Донецкий апелляционный админсуд оставил без изменений постановление Донецкого окружного админсуда о лишении Степана Бандеры звания героя Украины, чем очень обидел «прогрессивную» украинскую общественность, к которой, как ни странно, примкнул в этом вопросе даже первый президент Украины Леонид Кравчук. Впрочем, что тут странного? Но, так или иначе, обжаловать такое решение в Верховном суде никто не стал. Но все же, более важно не это, а то обстоятельство, что суд лишил Бандеру геройского звания вовсе не потому, что он был нацистом и тесно сотрудничал со своими коллегами из Тысячелетнего Рейха, а потому, что героем Украины может быть лишь человек, имеющий её гражданство. Фюрер же украинских нацистов имел гражданство Австро-Венгрии, Польши, а потом и ФРГ, но никак не современной Украины и даже не Советского Союза, в состав которого Украина когда-то входила.

Лишь с 12 октября 2007 по 21 апреля 2010 года удалось побыть героем Украины заместителю командира спецподразделения «Нахтигаль» и 201 батальона охранной полиции, агенту абвера, гауптману немецкой и генерал-хорунжему Украинской повстанческой армии Роману Шухевичу. Причина всё та же – обращение в суд частного лица и проблемы с украинским гражданством. Что и говорить, повод здесь получился таким же формальным, как и в истории с героическим Бандерой. Всё точно так же,  если не считать, конечно, того, что в  случае с Шухевичем поползновения обжаловать решение в Верховном суде Украины все же были.

Но геройство и Шухевича и Бандеры – это мелочи, по сравнению с прощальным указом Виктора Ющенко, сделанным всего за месяц до того, как он навсегда покинул президентский кабинет. 28 января 2010 года в качестве последнего плевка в лицо гражданам Украины он издал указ «О чествовании участников борьбы за независимость Украины в 20-м веке», то есть всех тех, кто «принимал участие в политической, партизанской, подпольной, вооруженной борьбе за ее независимость». На первый взгляд звучит вполне нормально, но ждать адекватности от Виктора Андреевича могут только люди, не дружащие с объективной реальностью и собственной головой.

В число «борцов» за независимость попали формирования Украинской Центральной Рады, подписавшей сепаратный мир с Германией и Австро-Венгрией, что стало причиной оккупации Украины австро-германскими войсками, питавшие искреннюю привязанность к немецким штыкам Украинская Народная Республика, Западно-Украинская Народная Республика и петлюровский Гетманат. Упомянута там и тесно сотрудничавшая с 1923 года с немецкой разведкой террористическая Украинская военная организация, действовавшая на территории польской тогда Галиции. В её главе стоял одиозный агент абвера Евгений Коновалец – тот самый, которого «угостил» в Роттердаме «взрывными» конфетами советский разведчик Павел Судоплатов. Ещё одни борцы за независимость – Организация народной обороны «Карпатская сечь» из Карпатской Украины, чей президент Августин Волошин, кстати, стараниями ещё Леонида Кучмы ставший героем современной Украины, писал Адольфу Гитлеру: «От имени правительства Карпатской Украины прошу Вас принять к сведению провозглашение самостоятельности под охраной Немецкого Рейха». Нашлось в указе место и осевшей в Мюнхене опереточной Украинской главной освободительной раде. Но всё же, главной ударной силой в борьбе за независимость Украины в указе Виктора Ющенко стали гитлеровские приспешники из Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии, уничтожавшие свой собственный народ, не делая различия между красноармейцами, партийными и  беспартийными, колхозниками, гражданскими учителями и инженерами, женщинами, стариками и детьми. Как ни крути, но красной нитью в идеях украинских нацистов всегда проходила и проходит ненависть к Российской империи, Советскому Союзу, нынешней современной России, а заодно и к Польше. Сама же независимость Украины после распада Австро-Венгерской империи, в состав которой входила Галиция, всегда была связана с сердечной склонностью украинских нацистов к немецкому оружию и стремлением «лечь» под немецкий же протекторат. О таком ли будущем мечтал когда-то Богдан Хмельницкий?

И если по поводу геройства Бандеры и Шухевича нынешний президент Украины Виктор Янукович что-то говорил, то по поводу прощального указа своего предшественника сохранил глубокомысленное молчание. И вновь в суд обратилось частное лицо. Им стала председатель Прогрессивной социалистической партии Украины Наталья Витренко – сторонник социализма, советской власти и союза между Россией, Украиной и Беларусью. Впрочем, вопрос не в ее убеждениях и политической деятельности, их методах и присущей ей эпатажности, о которых можно долго спорить. Она оказалась единственной, кто не ограничился сотрясанием воздуха лозунгами и возмущениями, а попыталась отменить скандальный указ Виктора Ющенко, указав в иске от 29 апреля 2010 года, что будучи президентом, он вышел за рамки своих конституционных полномочий, а заодно и нарушил и ее, не менее конституционные, права.

И что? А ничего! 16 января 2013 года Высший административный суд признал воинов ОУН-УПА борцами за независимость Украины, подтвердив легитимность такого решения бывшего президента Виктора Ющенко. Решение суда является окончательным и обжалованию не подлежит. Примечательно, что коллегия судей принимала его в закрытом режиме, не пригласив на заседание ни саму Наталью Витренко, ни ее представителей, не дав ей пояснить, какие именно ее права, свободы и интересы были нарушены, а решение суда она получила на руки лишь 4 февраля.

Вот, как его прокомментировала сама Наталья Витренко: «Соблюдение этого указа обязательно как по всей территории Украины, так и для всех ее граждан, в том числе и для меня. А это значит, что меня, внучку участника социалистической революции, борца за советскую власть, дочку отца-красноармейца, прошедшего всю войну и дочку матери – активно и самоотверженно своим трудом созидавшую Советскую Украину, - обязали чествовать бандитов, предателей и преступников, отвергнутых нашим народом и осужденных не только отечественными судами, но на международном уровне. Этот указ, извратив всю суть борьбы за независимость Украины, к категории «борцов за независимость» приравнял тех, кто свою деятельность осуществлял в интересах западных оккупационных режимов, под управлением их спецслужб, на их деньги, с использованием их оружия и во имя их преступных целей, чуждых народу Украины! Я в судебном процессе обосновала нормами Конституции Украины, Европейской конвенции по правам человека, Международного пакта по гражданским и политическим правам, Всеобщей Декларацией прав человека, Уставом и резолюциями ООН, решениями Европейского суда, что Указ касается меня непосредственно, вмешивается в мою частную жизнь, оскверняя светлую память моего деда, отца и матери; Указ подрывает мое достоинство как политического и общественного деятеля Украины, всегда публично доказывавшего, что борцами за независимость Украины были борцы за советскую власть, борцы с гитлеровскими оккупантами; Указ является дискриминационным в отношении меня и всех тех граждан Украины, которые в рядах Красной Армии, советских партизан, в подполье, в тылу и на фронтах честно служили своему Отечеству, своему народу и ценой своей жизни освободили весь мир (в том числе и Украину) от уничтожения и порабощения гитлеровским нацизмом».

Что тут возразишь? Впрочем, ни в суд первой инстанции, ни в апелляционный, ни в Высший административный, ни президент Янукович, ни его представители, ни разу не явились и никаких письменных возражений не представили, но это не помешало суду принять решение и в упор не увидеть нарушения не только каких-либо прав Натальи Витренко, но и миллионов граждан Украины, для которых Бандера не герой, а предатель.

«Такими решениями президент Украины и административные суды сделали нашу страну почитателем и пропагандистом человеконенавистнических идей и практики преступных деяний коллаборационистов и гитлеровских нацистов. Альянс Януковича, его Партии регионов с Ющенко и оранжево-коричневыми соратниками с помощью таких карманных судов готовит нацистский путч в Украине и этими решениями благословляет неонацистов на массовые погромы, убийства и теракты», - заявила с присущей ей безапелляционностью Наталья Витренко. Нацисты снова стали героями Украины, теперь уже в законе. И вряд ли это принесет что-либо хорошее. Как известно, дураки предпочитают учиться на своем собственном опыте. Но все же, почему дураками почитают всех граждан Украины?

5
1
Средняя оценка: 2.688
Проголосовало: 250