Где ж ты, Хмеле?

Туча зло сползает за Борисполь, Глушь и мгла ложатся на лиман… Где ж ты, Хмеле, где ты забурился, Богом нам ниспосланный Богдан?

 

То ль в загул по-молодецки вышел, То ль залез по старости на печь, — Отзовись, пока мы что-то слышим И пока не потеряли речь.

 

Наши души грешные опутал Кредиторов беспощадный клан. Кто, Богдан, ворочает валютой, Тот сегодня в Украине пан.

 

Дышит жутью адского несчастья Туча та — она уже вблизи… Эй, скорее, гетман, возвращайся, Гром пока нам дух не поразил!

 

Вон уже высокие вельможи, Честь и вклады сбагрив за кордон, Намекают прямо: "А быть может, Так и суждено нам испокон?"

 

Киев саранчою разнолицей Весь обложен с четырех сторон. Коль сдадим, Зиновий, и столицу, — Кто ж ударит поминальный звон?

 

Ну, а мы все громче: "Ще не вмерла…" — Запеваем, отгоняя страх, И опять восходим на Говерлу Всем собором, стискивая флаг.

 

Но пока вселяет веру в нас он, Глянуть вверх мешает суета: А не поменялись ли тем часом На державном знамени цвета?

 

Эй, вернись, Богдан, пока чуть ясен Свет — ведь не идет из головы Что-то там насчет варшавской грязи, Что-то там о мусоре Москвы.

 

 

 

Но Варшава прибралась по-новой, И Москва подчищена зело… Приходи ж, пока нас, непутевых, Под кого-то вновь не занесло,

 

 

 

Чтоб потом, рыдая виновато, Шли мы пеплом темя посыпать, Мол, очередные супостаты Запрягают нас в ярмо опять.

 

 

 

Морок тучи тяжко опустился, Глушь и мгла упали на лиман… Где ж ты, Хмеле, так запропастился, Богом нам ниспосланный Богдан?!

 

 

 

***

Борис Ильич Олейник родился 22 октября 1935 года в селе Зачепиловка Полтавской области. После окончания факультета журналистики возглавлял партийную организацию Союза писателей Украины на протяжении одиннадцати лет. Оставаясь убежденным коммунистом на протяжении всей жизни, Борис Олейник не менял своих политических убеждений и сохранил партбилет. Действительный член Национальной академии наук Украины, председатель Украинского фонда культуры, заместитель председателя Палаты Национальностей Верховного Совета СССР, народный депутат Верховной рады Украины с 1992 по 2006 годы, бывший глава парламентской делегации Верховной рады Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы, он нисколько не утратил веру в справедливость, в здоровые силы своего народа. Он стоит на главном рубеже борьбы за украинство и славянство, а потому по праву пять лет назад лауреату Государственной премии СССР и Государственной премии Украины им. Тараса Шевченко было присвоено звание Героя Украины.

 

 

  Источник:  http://ppgsf76.narod.ru/new_page_110.htm

5
1
Средняя оценка: 2.7907
Проголосовало: 258