Польское ТВ неожиданно для всех показало провокационный немецкий фильм «Наши матери, наши отцы»

Оппозиционные депутаты требуют увольнения директора Польского общественного телевидения (TVP) после выхода на экраны, как они это называют, «анти-польской немецкой драмы, полной лжи» о событиях Второй Мировой войны в оккупированной Польше, сообщает Thenews.pl.

Первый эпизод сериала из трёх короткометражных серий «Наши матери, наши отцы», снятого немецким телеканалом ZDF, был показан вечером в понедельник, 17 июня 2013 года, на польском канале TVP1.

- Это что-то беспрецедентное, если общественное телевидение вещает программу, содержащую ложь о нашем прошлом, - заявил Мариуш Блащак, возглавляющий фракцию консервативной партии «Право и справедливость» (польск. PiS).

Блащак назвал это кино «немецким пропагандистским фильмом» и настаивал на том, что глава TVP Юлиуш Браун должен оставить свой пост.

Однако, ещё задолго до этого инцидента, в марте 2013-го Браун в общении со своим немецким партнёром с канала ZDF выражал недовольство фильмом.

Согласно объяснениям представителей TVP, решение всё-таки показать сериал в Польше, было принято потому, что «общественное мнение основывалось на заявлениях журналистов и политиков, и люди не могли сформировать своё собственное мнение по этому вопросу».

Что депутат от PiS Мачей Лопиньски прокомментировал так:

- Объяснение, что драма была выпущена на экран, чтобы поляки могли сформировать своё собственное мнение – то же самое, что и объяснение того, что общественное телевидение должно начать освещение «Mein Kampf» (книга Гитлера «Моя борьба»), дабы поляки могли сформировать своё мнение.

Напомним, что фильм «Наши матери, наши отцы» рассказывает о судьбах пяти молодых берлинцев (один из которых еврей) с 1941-го по 1945-й.

Когда ранее в начале 2013-го года сериал был показан в Германии, посол Польши в Берлине Ежи Марганьски подал протест на то, как в фильме изображена Армия Крайова в частности (официальная организация сил сопротивления, признавшая лондонское правительство в изгнании) и поляки вообще.

- Польская Армия Крайова и большинство поляков представлены, как люди, находящиеся под влиянием анти-семитизма, почти не отличающиеся от немецких нацистов, одержимые жадностью, которая заставляет их совершать самые гнусные поступки, - написал посол в своём протестном письме телеканалу немецкого общественного телевидения ZDF.

ZDF ответил, что в фильме есть и положительные герои-поляки и наставал на том, что создатели сериала не пытались умалить ответственность Германии за военные преступления.

- Ни при каких обстоятельствах ни искажение исторических фактов, ни умаление ответственности Германии не было нашей целью, - заявили представители телеканала, когда фильм был показан по немецкому телевидению.

В польской Армии Крайовой существовал даже специальный Совет помощи евреям «Жегота».

Однако, командующий Армией Крайовой генерал Стефан Ровецки якобы докладывал лондонскому правительству в изгнании, что пока «почти никто не рекомендует подражать методам немцев» и, тем не менее «подавляющее большинство населения страны – анти-семиты».

Сложно понять поступок польского телевидения, в особенности, после того, что именно официальные представители Польши первыми осудили провокационный немецкий фильм.

5
1
Средняя оценка: 2.83557
Проголосовало: 298