«Властям Европы выгодно не выпускать людей из детского возраста…»

Принципиальное решение Нарвского горсобрания не увольнять четырёх директоров школ за недостаточное знание государственного языка, вопреки предписанию Языковой инспекции, удивило многих. Люди задают вопрос: что же это за организация такая, дающая указание выгнать на улицу руководителей школ, которых любят и уважают школьники и их родители? Чем и о чём думает государственная власть? Один из оппозиционных представителей этой власти – член Рийгикогу Михаил Стальнухин – согласился ответить на этот вопрос.

- Почему Языковая инспекция берёт на себя обязанность решать человеческие судьбы? Что это такое?

- Это Языковая инспекция, вот что это такое.

- Нарва решила не увольнять четырёх учителей вопреки предписанию Языковой инспекции. Почему?

- Правильно решила. Потому что, если один раз отступить и уволить четырёх директоров, то следующим шагом будет увольнение сорока учителей.

- Вспоминается встреча педагогов Кохтла-Ярве с социал-демократами, в которой вы также участвовали. Вы за 20 минут у доски наглядно доказали, что сегодня девятиклассники Нарвы не готовы резко переходить на обучение на государственном языке, что это нанесёт непоправимый урон усвоению ими знаний. А власть этого не понимает?

- На прошлой неделе я выступал в парламенте по поводу изменений в законе о профессиональном обучении. Говорил о последствиях перевода профессионального обучения на эстонский язык. Всё предельно понятно, к чему это приведёт. Но человек, который отстаивает позицию власти, говорит такое: что, мол, здесь выручит языковое погружение, что у него в Хаапсалу это даёт превосходный результат. Ну, вот о чём с ними разговаривать? Ведь, фактически, наших детей лишают и грамотного среднего профессионального образования.

- Это вы понимаете, это понимают родители детей. Это понимает Нарвское горсобрание, решившее принципиально не увольнять учителей. Председатель Нарвского горсобрания Александр Ефимов в прессе заявил, что, принимая такое решение, депутаты выбирали из двух зол меньшее. Потому что может получиться так, как с полицией, когда в городе не хватает 18 полицейских. И депутаты не хотят, чтобы такие негативные последствия были еще и в сфере образования. Можно ведь понять и так, что решение Языковой инспекции – хоть и меньшее, но зло?

- Мы обсуждали этот вопрос на заседании правления Нарвского округа Центристской партии, и наше мнение звучало так: уволить директоров по решению Языковой инспекции – дать сигнал к увольнению нарвских учителей.

- Если очевидно, что резкий переход на преподавание на эстонском нанесёт русским ученикам ущерб, получается, что власть ставит целью развалить русское образование, вырастить поколение, мягко говоря, необразованных людей, и получить то, к чему эта власть стремится? Страшновато только от одной этой мысли.

- Увы, но это не только в Эстонии. В День рождения Пушкина по российскому телеканалу показали уличный опрос подростков. Особенно порадовало, что Пушкина убил на дуэли Лермонтов… Всё, что сейчас происходит в Европе, связано с тем, что властям выгодно не выпускать людей из детского возраста… Власти боятся образованных, способных мыслить людей. Поэтому они прилагают все усилия к оболваниванию поколения. Благо, у них есть для этого средства и механизмы.

5
1
Средняя оценка: 2.92523
Проголосовало: 214