Подмосковные вечера. Околошкольные впечатления

Живу я в подмосковном военном городке, что совсем рядом с Отдельной дивизии оперативного назначения ВВ МВД России. Неудивительно, что большинство местных жителей – военные: действующие и отставники. Вчера вечером здесь и произошёл со мной следующий случай, давший повод к написанию этой заметки.

…Сначала я услышал стойкий забористый мат, к которому, увы, никак не могу привыкнуть, несмотря на двадцать семь оставленных за плечами лет военной службы, а затем, из-за угла дома показалась компания молодёжи: невысокий щуплый подросток лет 15-17 и с ним две девицы-ровесницы. Мат изрыгал сей юноша и адресованы был его перлы своим не менее юным спутницам. Обсуждали они то ли сдачу первого экзамена, то ли последний звонок, вовсе не требующую «приукрасить» выражение, как это нередко бывает в порыве откровения у слишком эмоциональных, русских людей. Не были они и пьяны.

Вокруг - не лес, не поле, жилой городок. В нескольких десятках метрах детский садик и чуть подальше – школа, где видимо и учатся (чему?) эти молодые люди, но это нимало не смущало развесёлую кампанию. Признаться, я сначала опешил. Понимая умом, что так быть не должно, что это противоречит не только каким-то невнятным постулатам или нормам морали, но и просто здравому смыслу, совести, человеческому достоинству, я бросился догонять быстро удалявшихся, продолжавших осквернять вокруг себя эфир подростков.

- Ты почему материшься, - перегородив дорогу компашке, я, взяв парня за рукав рубашки?

- Ты чё хочешь? – на меня смотрели наглые, насквозь бесстыжие, казалось непроницаемые, пустые глаза молодого сквернослова.

- Во-первых, не ты, а вы. Почему, спрашиваю, материшься, оскорбляешь людей?

- А что, нельзя? – изобразив искренность на лице, вопросил юнец. – Я же не тебя… вас оскорбил. Пусти… те, - он дёрнул рукой, пытаясь высвободиться.

Краем глаза замечаю подружек, недоумённо рассматривающих меня с почтительного расстояния в несколько шагов, словно это я совершил преступное деяние, напав на них во время милой, непринуждённой беседы. Уж себя-то эти размалёванные девицы – чьи-то дочери и наверняка будущие мамы, точно оскорблёнными не чувствовали. Видать привыкли быть теми частями тела и органами, которые нормальные люди стыдятся показать даже врачам.

Попытался привести в чувство молодого хама, напомнив ему об административной ответственности за площадную брань в общественных местах, но это не произвело на него, ни малейшего впечатления. Он только ухмыльнулся, посчитав меня, наверное, придурком:

- Чё те надо-то, больной что ль?

Понимая, что пущенные в ход педагогические приёмы иссякают, а время уходит, прибег к последнему козырю:

- Где живёшь? Кто твои родители?

Юный хам осклабился и окончательно придя в себя, выдал известную тираду, хорошо рифмуемую с шахтёрской столицей Казахстана: «Где, где в….». Рука невольно сжалась в кулак и парень это сразу почувствовал. Наверное, это действие нашло моментальное отражение на моём лице.

- Только попробуй… тронь! – вызывающе вспыхнул он, отступив всё-таки назад.

Кулак разжался, кровь прильнула к лицу. Бросив на меня победный взгляд, компания, продолжая «мило» щебетать о своих школьных делах, отправилась восвояси. Завершилась моя, едва начатая писаться «педагогическая поэма», злорадным хихиканьем подружек.

А я остался стоять, опустив голову, словно не выучивший урок ученик, неожиданно вызванный к доске или как Городничий в финальной немой сцене бессмертного гоголевского «Ревизора», вдруг поняв, что в данной, довольно абсурдной ситуации, прав, наверное, не я, а он: молодой, наглый, уверенный в своей правоте и в своих… правах. Ведь что может сделать оказавшийся на моём месте гражданин, в данной ситуации, не преступая закона? Долго и безуспешно звать полицейского или вести наглеца в ближайшее ОВД, которое находиться в получасах езды на автомобиле, собирая за одно по дороге свидетелей-очевидцев? Это вам не «тоталитарные» советские времена, когда можно было смело крутить уши несовершеннолетним нахалам и негодяям, не опасаясь доносов в какую-нибудь комиссию по защите чьих-то прав и интересов, даже смело рассчитывая на поддержку общественности. Нынче на дворе самая, что ни на есть демократия, заодно с правами человека, и тем паче детей, которым в последнее время уделяется ну очень много внимания, невзирая даже на то, что этому ребёнку давно пора просто по отечески для профилактики всыпать по одному, весьма нетолерантному месту…

Ну и заодно, интересно было бы узнать, какова всё-таки роль школы в воспитании такого гражданина, получившего аттестат зрелости, а ещё интереснее – кто всё-таки родители этого недоросля-матершинника? Яблочко то от яблони, обычно, недалеко падает…

Вечер. Подмосковный военный городок. Рядом школа и детский сад.

·

На фото: Желнов Николай. Подмосковный городок (холст/масло 50см x 60см).

5
1
Средняя оценка: 2.73725
Проголосовало: 255