«Маскерия»

Вот таким «новоязным» термином можно охарактеризовать информационный гул, нагружавший органы слуха и наблюдения современных граждан Украины последнюю неделю. Маскерия – это маскировочная истерия.

Нэзалэжное общество и государство уже никого не удивит своим постоянным возбуждением и рефлексией на любой информационный повод, однако в этот раз повод очевиден – зашорить «новую европейскую любовь» государственной власти и реакцию на нее однозначно большей части населения, уже довольно четко осознающей все последствия этой любви.

И без того расшатанные и несмазанные механизмы сознания «пересичного украинца» или засыпают отвлекающими топ-нелепостями, или наоборот – возбуждают «нужную конфликтность» в уже проверенных информационных плоскостях.

 

 

 

* * *

Примером может стать «греческий бунт в католической церкви», когда в эфир выпустили некое обращение «Украинской православной греко-католической церкви» к президентам России и Беларуси с призывом спасти Украину от евроинтеграции, введя на ее территорию свои войска.

Причем в обращении «УПГКЦ», возглавляемой чешским римско-католическим епископом Антонином Догналом, обвинили руководство греко-католической церкви во главе с ее «шефом» Шевчуком не только в пропаганде гомосексуализма, но и в практическом его воплощении в униатской и околоуниатской среде. Напомним, что греко-католическое сообщество представляет собой наиболее агрессивный русофобский и антиПравославный отряд, активно отрабатывающий свои воззрения в практической плоскости от сотрудничества с Гитлером (вплоть до его благословления) до силовых захватов православных храмов и репрессий в отношении священников. Этот год отмечен не только, укреплением позиций «бандеруниатства» в Киеве и на Левобережье, но и наметившимся слиянием УГКЦ и руководства ВО «Свобода».

«Обращение» отдаёт явной провокацией, ибо общий тон сегодняшних настроений украинских СМИ – устойчиво антироссийский, и даже удивительно, что вялый призыв ввода войск России и Белоруссии на Украину не стал поводом к более мощному информационному визгу.

 

 

 

* * *

Больше всего шума (пустого, но очень громкого и резонансного) наделало легализованное уничтожение памятной доски украинца из когорты «новых великих» по фамилии Шевелев (Юрий Шерех), посредственного филолога из Харькова, осведомителя НКВД и гитлеровского пособника, превращенного магией «новейшей украинской национал-истории» в «борца с большевизмом» и «выдающегося ученого с мировым именем».

Но именно подобным сомнительным и малоизвестным персонажам устанавливают сегодня памятники и доски особенно на Востоке Украины. Художественной и материальной ценности они, как правило, не несут, а их эстетика приравнена к ширпотребовским надгробиям, что сотнями штампуют кладбищенские кооперативы.

Харьковские власти, усомнившись в надобности этого шедевра, постановили его ликвидировать, что мгновенно осуществили неизвестные граждане. И тут!..

Вы слышали, как визжит приговоренная к смерти сельским резчиком откормленная к зиме хрюшка? Поднявшийся национал-вой «о невиданном вандализме» было слышно от Гибралтара аж до Камчатки. Все телеканалы сочли необходимым указать на «антиукраинскую харьковскую вакханалию», а заслуженный «мозгополоскатель» Украины пан Шустер закатил целое представление с участием «свидомого» паноптикума под управлением потомственного русофоба Андрея Ильенко.

 

 

 

* * *

Недавнее позорное уничтожение националистами мемориальной доски освободителю Киева генералу Ватутину в Полтаве и осуществляемый свободовцами всеукраинский «ленинопад» не вызывал подобных эмоций и, что характерно, интереса всеукраинских СМИ. А вот осколки разбитой памяти харьковского иудушки должны были возбудить зрителей и слушателей.

К категории «рыбного хвоста», который должен был увлечь за собой, можно отнести и одесскую историю с «тенью Пушкина», оказавшейся локальной, но, безусловно, возмутительной.

Кстати, свое отношение к явно издевательской выходке одесского «маляра Князика» должны высказывать не столько общественники (что они и сделали), сколько серьезные культурологи-пушкинисты и политики Украины и России. Не надо быть конспирологом, чтобы понимать – топтать ногами Пушкина будут перед входом в престижный банк России. Если мэр Костусев подобные вещи не замечает, то ему надо намекать в жесткой форме. Ведь однажды «тень Костусева» может появиться на входе в платный туалет где-нибудь на Курском вокзале…

 

 

 

* * *

Пока на юге возмущались издевательством над Пушкиным, на западе призывали танковые дивизии, по всей стране рубились защитники и противники филологического гнома из бандеровской истории, на Донбассе «во имя Украины» углубляли скважины для сланцевого истребления местной экологии, а в американском посольстве выслушивали гневные речи гондурасского шпиона «во имя Украины» – в столичных кабинетах отрабатывали поклоны и реверансы в сторону Брюсселя, и тоже «во имя Украины». Геополитический выбор украинской власти продолжали маскировать «шок-новостями» и «возмутительными происшествиями».

5
1
Средняя оценка: 2.71804
Проголосовало: 266