«Укатараина»

 «Я купил журнал “Корея” - там  тоже хорошо!

Там товарищ Ким Ир Сен - там тоже, что у нас!»

Егор Летов. «Все идет по плану»

 

Казалось бы, превзойти Никиту Сергеевича Хрущева, обещавшего полное и всемерное наступление коммунизма к «Олимпиаде-80», в наших краях будет невозможно. Однако географические гены знаменитого «кукурузмена» дали себя знать спустя много лет, и, надо отметить, умения наших современников создавать и обещать фантастические картинки будущего превзошли умения своего предшественника.

На Украине уже известно: «Обещание – не гомосексуализм, за него морду не набьют!» Оттого здесь обещают смачно, «от пуза», «гаргантюашными порциями», отлично понимая, что за обещания не спросят. Одним обещают Пушкинские дни и «русский язык уже завтра», другим – шоколадную фигурку Бандеры к каждой «филижанке кавы» и запах Шевченко в дезодорантах. И всем вместе гарантируют «покращення», «рост уровня» и «увеличение мощностей». Рост наблюдается лишь в отношении цен и количества умерших. Хотя нет, рост заметен в обещаниях перспектив.

***

Украинские обещания носят тематический характер, нынешние, скажем, посвятили новейшему «европейскому выбору Украины», который определила власть.

Появилась даже некая формула, названная остряками «парадокс Ефремова» (по имени главы фракции ПР в Верховной Раде), выдавшего: «Чтобы понять, кто мы, надо пойти в Европу. И уже потом делать выводы!» Оказывается, на современной Украине есть такие политики, которые не знают, кто они сами. И эти господа возглавляют законодательную власть государства!

Обдумывая глубину и бездну мыслей парламентария, вспомнил бабушку, которая говорила мне, несмышленому горожанину, приехавшему на каникулы в село: «Учись на чужом опыте. Смотри под ноги и не вступи…»

***

Европейские луга, которые залили французским парфюмом, припудрили итальянской пудрой, засыпали лепестками голландских тюльпанов, еще не ощутили крепкую козацкую пятку, еще манят и привлекают желающих приобрести собственный опыт «вступления».

Дабы придать своему «опытному вступлению» большую значимость, представители украинской власти устроили показательные выступления профессиональных обещателей «светлого украинского будущего».

Надо отметить, что уровень этих обещаний не снился даже «перестройщикам» конца 80-х годов, сулившим сторонникам нэзалэжности проценты скарба Полуботка из подвалов Тауэра или громадные суммы от реализации миллионов тонн сахара и семечек…

Кстати, что-то подобное обещает после подписания Соглашения об ассоциации Украины с ЕС министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк. Он уверяет, что цены на продукты питания не повысятся, зато украинские предприятия получат доступ к внутреннему рынку ЕС, ведь, по словам Присяжнюка, «покупателями украинской продукции станут около 500 млн. европейцев»,  и тогда начнется!!!

***

Представляете картину, полмиллиарда полуголодных европейцев ждут начала украинских продуктовых поставок, и, дождавшись, вмиг разметают супермаркеты, поедая килограммами херсонскую кукурузу и литрами полтавское подсолнечное масло! Украинские банки переполняются евровалютой, козаки и козачки жируют на Мальдивах и летают кормить пингвинов в Антарктику. Украинские парубки едут «вчытыся» в бурсы Лондона и Парижа, Киев выкупает у России ее военно-морскую базу в Севастополе и инвестирует Силиконовую долину. Серые терриконы Донбасса преобразуют в цветущие магнолиями пирамиды современных украинских фараонов, на которые поедут смотреть миллионы туристов со всего мира!..

Фантастика? Да нет! Глава правительства Украины так и сказал: «Ассоциацию с ЕС ощутит каждый украинец!» 

Открывая заседание Кабинета министров 18 сентября, премьер четко заявил: «С подписанием Соглашения об ассоциации мы создаем условия для последовательного движения к европейскому качеству жизни… это Соглашение является «дорожной картой» на пути к той стране, которую хотят видеть большинство украинцев».

В поднятую «ньвасюковскую» информационную волну, не выдержав, прямо из качановской камеры нырнула и «тюремная совесть Украины».

Тимошенко передала на волю, чтоб предприниматели «модернизировали свои предприятия и искали новые рынки», призвала «ломать в сознании пророссийски ориентированных людей все идеологические компасы прошлого» и создавать «положительное евронастроение».

Для улучшения этого настроения она, хряпнув тюремной кружкой об пол, пообещала народу и избирателям, что к  2020-му году Украина может практически прекратить потребление российского газа

Узнав о проделках «зека №1», премьер тоже не удержался и открыл козыри. Действительно, вскоре после подписания Соглашения с ЕС, Украина не только получит энергетическую независимость от России, но  и будет новым Катаром!!!

***

От такой риторической халвы перед глазами поплыли картинки новой «УКАТАРАИНЫ». Пожизненный султан и визирь по прозвищу «Сланцевейший» облетают на дирижабле цветущую державу. Она превращена в страну вечного тепла, ибо батареи отопления врыты прямо в плодородные черноземы, дающие 3 урожая в год. Теперь Украина выращивает инжир, манго и кокосы. Днепр не начинается в России, а истекает прямо под Киевом. Счастливые однополые семьи разъезжают на новых мировых автобрендах «Ровнороверах» и «луцкусах». В моде вновь шаровары, чтобы удобно было носить с собой пачки евро и долларов. А на таможенных пунктах толпятся голодные и замерзшие гастарбайтеры из России и других стран Таможенного союза, где им улыбается сытый и кристально честный украинский прикордоннык...

***

 Мечтания прервала соседка, смешивающая крепкие русские слова с мягким полтавским суржиком: «Дывысь… нови тарыфы… за коммуналку принесли! А картопля на базаре вжэ по 3.50, они ее шо, у Европу повывозылы? Покращенцы, хай им…»…

5
1
Средняя оценка: 2.7318
Проголосовало: 261