Реконструкция освобождения Киева

В воскресенье, 3 ноября, в Киеве состоялась масштабная реконструкция в честь 70-летия освобождения столицы Украины города Киева от немецко-фашистских захватчиков.

Люди по-разному относятся к реконструкции и реконструкторам. Некоторые не понимают этого увлечения, некоторые придирчивы и сетуют на ухоженные лица и чистую незатасканную форму, некоторые принимают так как есть.

Вкратце я скажу по этому поводу следующее - для этих людей это большое хобби, как для некоторых фотография, путешествия, сноубординг или футбол. Современность лиц и некоторая аккуратность формы? Мы живем в 2013 году, а не в 1943-м, поэтому стоит принимать это как есть. И реконструкторам важна историческая достоверность формы, знаков различия, оружия и различных мелочей, которые они ищут аутентичные, изготавливают реплики и шьют сами. И это не значит, что люди должны носить лохмотья, как считают некоторые.

В отличие от лагеря Красной Армии, который базировался в палаточном лагере, немецкие войска расположились в окопах и блиндажах.

В том ноябре 1943 года немецкие войска занимали оборонительные позиции на левом береге Днепра, плотно окопавшись, а советские войска вели наступательную войну, постоянно меняя дислокацию, чем и объясняется отличие лагерей двух противоборствующих сторон на этой реконструкции.

Если спросите у меня, почем фотографий из немецкого лагеря намного больше, отвечу так. Во-первых, в него намного сложнее попасть даже участнику реконструкции не в немецкой форме, чем в советский лагерь; во-вторых, у немцев намного больше различных интересных мелочей, т.к. их подготовка к войне и продуманность всего, начиная от пуговиц и заканчивая оружием была намного выше, чем у наших; а в-третьих, на мой взгляд, намного сложнее организовать свою жизнь и быт в окопах, чем в огромной войсковой палатке...

6 ноября 1943 года войска 1-го Украинского фронта под командованием генерала Николая Ватутина после ожесточенных боев и битвы за Днепр вошли в столицу Украины.

К празднованию в столице Украины подошли с размахом. В городе объявлен выходной день. Перенесено даже плановое заседание правительства. Нацбанк выпустил две памятные монеты (5 и 50 гривен), посвященные наступательным операциям Красной армии осенью 1943 года, результатом которых стало изгнание гитлеровских захватчиков из Киева.

А в урочище Ситняки в Деснянском районе города Киева состоялась историческая реконструкция событий 70-летней давности. Тем более, что в 2013 году исполняется 10 лет фестивалю «Даешь Киев!», в честь чего Оргкомитетом фестиваля было принято решение провести мероприятие с реконструкцией форсирования водной преграды и последующего захвата и расширения плацдарма.

А потом в центре Киева, на Крещатике, прошли военно-историческое шествие бойцов Красной Армии и марш-парад военных оркестров.

Была показана реконструкция эпизода боя по форсированию водной преграды и захвату плацдарма во время боёв за Киев 70 лет назад, в которой приняли участие более 1000 участников военно-исторических клубов с Украины, России, Беларуси, Эстонии, Литвы, Латвии, Чехии, Болгарии, Израиля, Германии, Франции, США и Польши.

Во время реконструкции боя была наглядно продемонстрирована техника форсирования водной преграды с применением кораблей речного флота, шлюпок и баркасов, подручных средств, наведением понтонных мостов, кроме того, в мероприятии были задействована артиллерия, большое количество броне- и мототехники, танков, мотоциклов, кавалерии и авиации.

5
1
Средняя оценка: 2.70238
Проголосовало: 168