По заветам Суворова!

С 27 февраля по 2 марта 2014 года в селе Павловское Суздальского района Владимирской области прошли XI Всероссийские Суворовские сборы кадетских корпусов, военно-патриотических клубов и кадетских классов общеобразовательных школ, посвящённый 100-летию со дня начала I Мировой войны и 25-летию со дня вывода наших войск из Афганистана. За 11 лет сборы стали не только оригинальными военизированными соревнованиями, но выйдя за рамки подобных мероприятий, превратились в заметное событие духовного плана. В полном соответствии с замыслами Суворова!
Получившие большую популярность у мальчишек и девчонок состязания, не случайно каждый год проходят на Владимирщине. Великий полководец связан с этим древним русским краем многими узами. Одно время он командовал Суздальским пехотным полком, для которого и написал свою знаменитую «Тетрадь капральских бесед»; в селе Фетинино находилась  усадьба его любимой дочери – Натальи Александровны Зубовой («Суворочки»), а в Ундоле, близ нынешнего Лакинска, находится имение самого генералиссимуса. Стоит вспомнить и храм во имя Василия Великого, возведённый полководцем в селе Кистыш, на могиле горячо любимого отца – Василия Ивановича. Свята и памятна эта земля и многочисленными монастырями, где не раз бывал великий Суворов.
В одном из них, Свято-Евфимьевском, где почивает национальный герой России – спаситель Отечества, князь Дмитрий Михайлович Пожарский и состоялась церемония открытия. Торжественный Молебен по этому поводу отслужил Митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий, давший и своё пастырское благословение юным суворовцам.

.

.

***
Участники 18 команд из Владимира и области, Москвы, Подмосковья, Иваново, Ярославской области, Барнаула, Вологды, разделившись на две возрастные лиги, состязались за право быть лучшими в стрельбе, подтягивании, лыжной гонке, преодолении «суворовской» полосы препятствий, знаниях топографии, воинских уставов и многих других этапах военно-прикладного направления, объединённых общей идеей – готовности встать на защиту Отечества. Кто это делал лучше Александра Васильевича! Неслучайно, один из важнейших этапов состязаний - Суворовская викторина, на которой ребята традиционно показывают глубокие знания.
Сборы привлекают не только православную молодёжь, но и людей, неравнодушных к судьбе Родины. Таких немало среди военнослужащих, ветеранов Вооружённых Сил, других силовых структур, казачества, духовенства. Поэтому, они, в основном, и выступают в качестве руководителей команд, наставников молодых патриотов, организаторов проекта, добровольных помощников, благотворителей. Например, финансовую поддержку сборам оказал Фонд «Омофор» в лице Председателя попечительского совета, профессора Военного Университета МО РФ, генерал-майора запаса Александра Черкасова; этап сборки и разборки автомата Калашникова судил полковник запаса (ГРУ), сотрудник Синодального отдела по взаимодействию с ВС и правоохранительными учреждениями, полковник
запаса Андрей Редкозубов; руководителем команды «Воскрест» из Владимирского Гороховца стал благочинный церковного округа, протоиерей Александр Степанов – старший сержант запаса (спецназ ГРУ); в возведении оригинальной полосы препятствий и судействе, участвовали люди с боевым прошлым, у которых не отсырел «порох в пороховницах». Это ветераны Афганистана и боевых действий на Северном Кавказе: гвардии старший прапорщик Николай Юдин (ВДВ), капитан полиции Иван Наливайко (ОМОН), майор милиции Виктор Проников (оСпн «Витязь», СОБР), казаки из г. Переславля Залесского, во главе со своим атаманом, подъесаулом Николаем Суняевым, многие другие люди, носившие погоны.
Сборы проходили на фоне обострения политической обстановке в соседней Украине, где произошёл государственный переворот и куда вошли с миротворческой миссией российские войска, что придавало особый смысл всем этапам соревнований. Символической датой этих дней, стала 14-я годовщина подвига псковских десантников из 104 пдп 76 вдд. Не случайно, одна из команд - постоянных участников сборов, носит гордое имя «6-я рота». Что это за Рота, среди суворовцев знают все!

.

.

***
Стоит отметить, что в сборах участвует немало детей из многодетных семей и их главы – отцы. Популяризация традиционных семейных ценностей – это ещё одна из задач соревнований. Вместе с руководителем одной из команд – Юрием Сажневым на сборы приехали и три его сына. Остальные дети этого Человека  (ещё трое): служат в армии, учатся, ходят в детсад. Активное участие в сборах принял и отец шестерых детей Александр Римм. Трое четверо, шестеро и даже… 16 детей – не редкость для участников сборов. Отрадно, что сам Суворов всячески поощрял высокую рождаемость среди русских, одаривая, например, своих крепостных крестьян денежными пособиями в случае рождения дитя! Двести с лишним лет спустя, столкнувшись с демографической катастрофой, правительство России всё-таки пришло к этому суворовскому способу стимуляции рождаемости!
Затронули сборы и местную молодёжь, которая, как и во многих других регионах, не зная чем себя занять, совершает правонарушения, постепенно криминализируется. Об этом с сожалением говорил местный участковый уполномоченный. Однако, в связи с предстоящими сборами ребята из близлежащих сёл объединились в три команды, которые показали достойные результаты и соприкоснулись с суворовским духом.
***
Суворовский, русский дух, наполняющий осмыслением нашу сегодняшнюю жизнь, даёт необходимый всем нам урок и становится вектором приложения сил для развития общества, народа, государства! Заботливость Александра Васильевича о людях, о потомстве, о корнях сочеталась с пламенным патриотизмом, безудержной отвагой и горячей верой.
Сборы завершились в канун начала Великого Поста, в Воскресение, которое называют Прощённым. Это прекрасно сочетается с замыслом организатора и бессменного их руководителя  – Александра Кононенко и заветами Суворова, написавшего не только «Науку побеждать», но и «Покаянный Канон»!
В жизни беспричинно не обидевший даже мухи, грозный для поднявшего оружие неприятеля и милостивый для изъявившего покорность, он хранил в себе суть Православия – покаяние в грехе, совершаемым всеми нами «вольно же или невольно». На сборах, где накал эмоций порой доходил до предела, шла настоящая бескомпромиссная борьба и порой даже лилась кровь, завершиться всё должно именно Примирением! Так и произошло в Георгиевском храме, расположенном на высоком холме, вблизи памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны жителям села, где юные суворовцы отслушали Божественную Литургию, примирились со вчерашними соперниками!
И уже не столь важно, какая команда стала победительницей, и кто какой поставил личный рекорд в стрельбе, подтягивании или толкании пудовой гири – сборы продемонстрировали свои высшие показатели: у России есть будущее, потому что в Русском народе жив дух Суворова!

.
Фото автора

5
1
Средняя оценка: 2.74815
Проголосовало: 270