Госдума денонсировала соглашение с Украиной по Черноморскому флоту

 

Государственная дума денонсировала четыре российско-украинских соглашения, касающихся Черноморского флота России. Соответствующий закон, инициированный президентом страны Владимиром Путиным, принят на заседании нижней палаты парламента 31 марта

 

 

Законопроект "О прекращении действия соглашений, касающихся пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины" принят депутатами единогласно. По сути, этот документ юридически закрепил то, что очевидно и так в свете последних событий.

 

 

После присоединения Крыма к России Москва автоматически избавилась от необходимости арендовать объекты российского Черноморского флота на территории Украины до 2042 года, как это было предусмотрено соглашениями. Кстати, факт денонсации свидетельствует и о том, что у Москвы теперь нет повода для предоставления Киеву скидки на газ. Как известно, аренда Россией объектов флота напрямую влияла на стоимость топлива. Судя по эмоциональной реакции нынешних украинских властей, им решение России, конечно, не нравится, но противопоставить ему нечего.

 

Законопроект о денонсации соглашений был внесен в Госдуму 28 марта, его поддержали все четыре парламентские фракции. Член Комитета по бюджету и налогам Евгений Федоров рассказал, что же значит это решение:

 

"Для размещения Вооруженных сил России на территории России, а именно таковой стали Крым и Севастополь, договора с другим государством нам не требуется. Они переходят в штатный режим обыкновенной воинской части, или, в данном случае, российской военно-морской базы, и так же штатно функционируют, как объекты в Ленинградской области или на Дальнем Востоке".

 

Если говорить более конкретно, то законом прекращается действие соглашений от 1997 и 2010 годов о параметрах раздела Черноморского флота, статусе и условиях его пребывания на Украине и взаиморасчетах сторон. Кстати, произошедшая денонсация полностью соответствует Венской конвенции о праве международных договоров 1969 года.

 

"Отныне статус и условия пребывания Черноморского флота в Севастополе будут регулироваться в конституционном поле Российской Федерации", - прокомментировал результаты голосования в Госдуме глава Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий. Консолидированное решение парламентариев он назвал историческим.

 

Политолог Владимир Слатинов не уверен, что за пределами России решение Госдумы будет безоговорочно принято, однако это ничуть не влияет на решимость Москвы действовать в своих интересах и согласно международным нормам:

 

"Исчез предмет соглашений. Крым и Севастополь вошли в состав России, и оснований для действия соглашений больше нет. Стало быть, у Москвы больше нет обязательств по аренде соответствующих территорий и оплаты за них. В этом смысле российская логика абсолютно органична и естественна. Другое дело, что она не будет приниматься Украиной и той частью международного сообщества, которая считает нелегитимным присоединение Крыма к России. Но это уже предмет заботы этих стран, поскольку Россия ведет себя в этом вопросе твердо и готова идти до конца".

 

 

Совет Федерации выразил готовность рассмотреть вопрос о денонсации российско-украинских соглашений по Черноморскому флоту, а иными словами – одобрить решение Госдумы на внеочередном заседании 1 апреля.

5
1
Средняя оценка: 2.73856
Проголосовало: 153