Одесса отмечает 70-летие освобождения от фашистов

В городе-герое Одессе проходят торжественные мероприятия, посвященные 70-летию освобождения города от фашистских захватчиков.

 

 

На Аллее Славы в парке культуры и отдыха имени Тараса Шевченко прошла торжественная линейка, посвященная 70-летию освобождения города-героя Одессы и открытию несения Почетной Вахты Памяти в 2014 году. В мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны и лучшие ученики 33 школ города, которые будут нести Почетную Вахту Памяти в 2014 году.

 

 

Как сообщает официальный сайт города Одесса, ежегодно 1360 учеников проходят школу военно-патриотического воспитания и гордо несут почетное звание воспитанника "Пост №1".

 

 

На улицах "города у Черного моря", названных в честь героев-освободителей, пройдут праздничные мероприятия: здесь появятся информационные плакаты, где можно будет ознакомиться с именами и биографиями воинов, в честь которых названы эти улицы.

 

 

Пик торжеств приходится на 10 апреля - в этот день 70 лет назад Одесса была освобождена от захватчиков. На Театральной площади прошло воспроизведение событий 10 апреля 1944 года. Собравшимся продемонстрирована реконструкция освобождения и разминирования Оперного театра, водружения Красного знамени на его балконе. Состоялось торжественное прохождение стилизованной колонны военных и раритетной военной техники, реконструкция фотографии "Освободители Одессы идут маршем"  - от Театральной площади по улице Ришельевской до улицы Успенской.

 

 

На площади прошла колонна в составе ветеранов, участников Всеукраинской эстафеты памяти, военных формирований, студентов высших учебных заведений города.

 

 

В программе мероприятий также запланированы концерт духовой музыки с участием президентского оркестра Украины, проведение торжественного мероприятия "Связь времен" у исторического музея под открытым небом, полевая кухня, праздничный концерт и танцплощадка на постоянно действующей ярмарке. В 21 час горожане увидят праздничный салют.

 

 

* * *

В годы войны Одесса хлебнула столько горя, сколько не испытывали многие другие советские города. Гитлер отдал Одессу, как и Молдавию, юг Украины на откуп румынам в награду за их поддержку фашистской Германии в борьбе против СССР. При этом самих немцев в Одессе практически не было.

 

 

Оккупированная территория была названа "Транснистрией". В катакомбах укрылось около 38 тысяч одесситов. Румыны начали лютовать в первые же дни оккупации. 19 октября 1941 года сожгли заживо 22 тысячи человек. Всего за период пребывания фашистов на Одесщине ими было уничтожено 223530 человек. В карательную контрразведывательную службу - "сигуранца", с фальшивыми румынскими фамилиями, входили бывшие деникинские офицеры, начавшие добровольно прислуживать гитлеровцам. Всего в город вошло около 16 тысяч румын.

 

 

Одесса была освобождена только 10 апреля 1944 года. Большую роль в этом сыграли подпольщики, а также морские пехотинцы, которых, как огня боялись фашисты, называя этих отважных ребят "Черная смерть".

5
1
Средняя оценка: 2.63942
Проголосовало: 208