Отказ от сладкого

Липецкая кондитерская фабрика «Рошен», принадлежащая президенту Украины Петру Порошенко, приостановила свою работу. Причина — нет сбыта. Россияне без какой-либо команды «сверху» отказываются покупать когда-то популярные конфеты, не желая пополнять карманы того, кто учинил бойню в Новороссии.

.

Народ против бизнеса

.

На самом предприятии и в московском офисе «Рошен» заверили, что остановка временная. Однако похоже, что фирма, еще в феврале этого года бывшая одним из крупнейших поставщиков кондитерских изделий на российском рынке, медленно, но верно катится к закату.

.

Причем никто ее искусственно не банкротил, не применял хитрых технологий. Просто с середины июня (в это время Донбасс усиленно бомбили в рамках развязанной по приказу Порошенко антитеррористической операции) россияне, не сговариваясь, перестали покупать кондитерские изделия «Рошен». Причем, как заверили меня в ряде крупных сетевых магазинов, никаких указаний «не торговать» продавцам не поступало.

.

— Конфеты «Рошен» перестали пользоваться спросом, — сказала мне официальный представитель торговой сети «Перекресток» Александра Краснова. — Поэтому мы и не берем их на реализацию.

.

Пожалуй, это первый случай, когда рынком управляют не реклама, не наличие самого товара на прилавках, а этические соображения покупателей.

.

— До июня не было никаких проблем, — рассказывает мне администратор торгового зала мытищинского магазина «Ашан» Венера Камалетдинова. — Я и сама покупала конфеты «Рошен». Вкусные и недорогие. Но потом продажи вдруг резко упали, а на конфетных коробках стали появляться наклейки. Вот такие. Женщина принесла из подсобки коробку конфет, и я увидел на ней приклеенную листовку — череп в каске. И подпись: «Внимание! Покупая данную продукцию, вы спонсируете геноцид мирного населения юго-востока Украины». Автор и распространители этой наглядной агитации неизвестны. Но, как выяснилось, такие же наклейки появлялись на коробках «Рошен» и в других магазинах. Причем не только в России, но и в Белоруссии.

.

Сегодня найти конфеты Порошенко в России практически невозможно. Фирменный магазин «Рошен» в столице закрыт. Закрыт и офис московского представительства «Рошен» на Спартаковской площади. Справочный телефон не отвечает. Я добыл более актуальный номер. Услышав, что на линии журналист, испуганно бросили трубку. Пришлось через некоторое время перезванивать и представляться менеджером. Совсем другое дело — тут же переключили на дистрибьютора по столичному региону. Человек, назвавшийся Вячеславом Столяровым, принялся расхваливать конфеты «Рошен» и уверять, что среди покупателей они пользуются неимоверным спросом. Да, крупные сети перестали их брать, однако, подсказал он, можно сбывать продукцию в небольших магазинах и на рынках.

.

— Но, продавая конфеты, — сказал я, — мы фактически поддерживаем рублем кровавую политику Порошенко. Вас это не смущает?

.

— Не путайте бизнес с политикой, — парировал собеседник. — Вы думаете, Порошенко вкладывает в АТО свои деньги? Военные действия он осуществляет на деньги НАТО.

.

«Зарабатываем хорошо, только на душе тяжело»

.

Еще недавно Липецк был российским форпостом шоколадной империи Порошенко. Здесь находится основная фабрика, рядом строится комплекс для изготовления элитного шоколада. Еще одна площадка расположена неподалеку — в селе Сенцово. Всего на предприятии работают 2000 человек. Как минимум каждый пятый из них в ближайшее время получит расчет.

.

— К сожалению, мы вынуждены пойти на такой шаг, — говорит заместитель гендиректора фабрики Олег Казаков. — На сегодня в службу занятости мы уже передали заявку о сокращении четырехсот человек. Но, возможно, еще что-то изменится…

.

Как говорил один известный персонаж, это вряд ли.

.

— Очень тревожная сейчас ситуация, хотя нас отправили в отпуск не навсегда, а на две недели, — сказала мне в телефонном разговоре одна из старейших работниц предприятия Ольга Селиверстова. — Обещают платить две трети от зарплаты, но начальство предупредило, что после отпуска четверть работников попадет под сокращение, потому что будем уменьшать объемы. Наши конфеты не покупают.

.

Женщина пожаловалась, что раньше со двора фабрики ежедневно выезжало по двадцать фур с готовой продукцией, которую везли во все уголки страны. Сейчас — 2–3 фуры, а иногда и ни одной. Продукцией забиты все склады. Даже в коридорах нагромождены ящики с конфетами в высоту пятиэтажного дома.

.

— И такая неопределенность все лето, — вздыхает Селиверстова. — Конечно, если уволят, такую работу в Липецке уже не найти. На фабрике платят стабильно. Можно зарабатывать до сорока тысяч. Только на душе тяжело. Знакомые смотрят косо и намекают, что я работаю на фашистов. А когда иду на работу, у проходной порой натыкаюсь на пикетчиков. Кричат: «Позор! Вы работаете на войну!» А семьи-то кормить надо. Ну, закроется фабрика — думаете, от этого в Донбассе мир наступит?..

.

Несмотря на то что фабрика приостановила работу, пикеты в Липецке продолжаются. Только уже у здания администрации. Наиболее активно местное отделение ЛДПР.

.

— Позор властям Липецка! — говорят пикетчики. — Они потворствуют гибели людей на юго-востоке Украины! Если соседние области помогают беженцам, то руководство Липецкой заботится о бизнесе кровавого Порошенко!

.

Активисты считают, что лучшее воздействие на хунту — экономическое. И призывают фабрику «Рошен» у Порошенко изъять — точно так же, как в Крыму изъяли собственность Коломойского. Пусть бегает, глотает пыль по судам.

.

Однако, надо сказать, законных оснований для того, чтобы отобрать у Порошенко его фабрику, не существует. Липецкая администрация от официальных комментариев воздерживается. А в частной беседе один из сотрудников сказал:

.

— Мы очень надеемся, что в ближайшее время фабрика приобретет другого хозяина. Все равно, какого, лишь бы не Порошенко. Думаю, и название «Рошен», в котором угадывается часть фамилии владельца, со сменой хозяина уйдет. Это верно и с экономической точки зрения — оно только отталкивает покупателей.

.

Не купим, так отсудим

.

Многие эксперты считают, что в ближайшее время липецкая фабрика перейдет в собственность отечественного холдинга «Объединенные кондитеры», входящего в  группу «ГУТА». Еще в апреле Порошенко готов был ее продать россиянам, но те выдержали паузу, а в мае, после того как шоколадный король стал президентом страны, наотрез отказались от сделки.

.

— Из-за сложных политических процессов, — кратко прокомментировал заместитель руководителя группы Артем Кузнецов, не вдаваясь в подробности.

.

Однако мне удалось получить два анонимных комментария из ГУТА-банка.

.

— Сделка сорвалась, поскольку сумма, вырученная от продажи липецкой фабрики, могла пойти на финансирование АТО, — сказал один из собеседников.

.

— Но фабрика работает — разве прибыль от нее не может пойти на финансирование той же АТО? — удивился я.

.

— Ну, какая там сейчас прибыль, — ответил собеседник. — Кроме того, иностранные счета фабрики заморожены, а российский жестко контролируется — с него деньги за рубеж уже не выведешь.

.

У меня отлегло от сердца: оказывается, российские работники не кормят киевский режим. Хотя, с другой стороны, если финансовая граница на замке, то почему не объявить об этом официально? Да и слабо верится, что невозможно найти лазейку для вывода денег за рубеж — хотя бы через те же подставные фирмы и обналичку.

.

Интересное дополнение сделал другой эксперт, также просивший не называть его фамилии.

.

— Сделка не состоялась потому, что на тот момент цена предприятия была слишком высокой. Сейчас она в разы дешевле. Спасибо россиянам, которые своим массовым отказом покупать конфеты фактически обрушили фабрику. Если политика киевских властей не изменится, то в ближайшей перспективе — полное банкротство.

.

«Объединенные кондитеры» вчинили фабрике иск на 2,5 млрд рублей. Если суд будет выигран, она уйдет в счет уплаты по иску. В апреле этого года «Рошен» уже выплатил по суду «кондитерам» 212 млн рублей за незаконное использование товарного знака «Ласточка», который принадлежит фабрике «Рот Фронт».

.

***

Лидирует на российском кондитерском рынке ООО «Марс» — 18,3%. У холдинга «Объединенные кондитеры», куда входят фабрики «Красный Октябрь», «Рот Фронт», концерн «Бабаевский» и еще 16 предприятий страны, — 15,6%. Третью строчку занимает ООО «Нестле Россия» — 12,2%. Следом идет «Рошен» — около 12% (до недавнего времени).

5
1
Средняя оценка: 2.75439
Проголосовало: 228