Поцелуй ангела

Это было очень давно, я бегал тогда в коротких штанишках, как и все мальчишки, носил в руках игрушечную машинку с отдавленным боком и все время приставал то к папе, то к маме задавая  им глупые вопросы. Ну и терпение было у моих родителей! Я симпатичный был парнишка и меня все постоянно тискали: тети, дяди, бабушки, дедушки, я с рук толком никогда и не сходил.

- Ах, какой он умный! Видно профессор будет, - говорили родственники, приглаживая мои белокурые волосы

- Да, профессор, - снимал папа с себя очки, - столько вопросов задает.

Мама смеялась всегда. Я любил своих родителей, маму в особенности. Мама была красивая. Высокая стройная, каштановые волосы ложились на плечи, а какая была улыбка! Папе все почему-то не давали покоя ее джинсовые шорты. А она возьмет меня на руки, улыбнется, и я таял… Мама самая красивая и самая любимая, я сразу лез к ней целоваться. Они с отцом были прекрасная пара, как будто друг для друга и созданные. И вот как-то я  подошел к отцу и задал очередной очень умный вопрос

- Па…

- Да, сынуля, - отец тут же закрыл газету, и посадил  меня на колени. Мне повезло с папой, он был очень внимателен ко мне, когда подходил я.других дел у него не существовало, не у всех ребят было так.

- Па, а как я родился?

- Ууу, сынок, папе пришлось постараться, - мечтательно и немного грустно произнес папа - мама, конечно… ну слушай..

У мамы  был тогда другой дядя, хороший парень, но не ее…

- А как это па? - спросил сын

- Ну, смотри, тебе нравится машинка Славки твоего друга?

- Она хорошая, но какая-то… - я задумался, как пояснить.

- Вот, - перебил папа, - а чужой дядя это как машинка красивая, но какая-то не такая. Вот ты с ней и так возишься, и так, смотришь, и все остальные возятся со своими машинками, а потом надоедает...

Я задумался, а потом кивнул и снова уставился на папу.

- Я поехал тогда отдыхать и встретил маму с ее дядей, она мне так понравилась, глаз отвести не мог. Мама красивая у нас…

- Моя мама самая красивая, - снова перебил я.

- Это правда и мы стали общаться, а мама жила очень далеко...

- На Луне? - спросил я, - ты просто говорил, что это очень далеко.

- На другом конце нашей страны. Я очень скучал по маме, писал ей письма, а потом… мы целый год не разговаривали, а потом стали жить вместе и появился ты...

- Ну, а как я появился, пап? - я все не унимался.

- Сына! - папа глубоко вздохнул.

- А?

-  Ну, как тебе объяснить? - отец надел очки и задумался не на шутку. - Ну, это было… ой как здорово, сына, это было... мама - она такая, - тут он расхохотался.

- Красивая? Ты хотел сказать?

- О! Иди поприставай к маме, она вон уже  сковородку котлет нажарила, как раз села отдохнуть. Ей сейчас скучно, - папа с этими словами вернулся к газете, а я вскочил с колен и побежал к маме на кухню.

- Ма, а как я родился? - спросил я только вбежав на кухню.

Мама сняла фартук, подошла к сыну и присела на корточки, обняла его, посмотрела в глаза и тихо сказала

- Мы были очень счастливы с папой, и появился ты.

Сын задумался, а потом выдал очередной умный вопрос

- Всегда когда тетя и дядя бывают счастливы, появляются дети?

- Да, сынуля, так всегда.

- А папа больше наговорил

- Папа у тебя еще тот «говоряка», - улыбнулась мама и провела руками по белокурым кудрям сына.

А в это время на небесах два ангела - мужчина и женщина - расправив крылья прилегли отдохнуть на облаках. Дул солнечный ветер, перьевые облака были красивы, как никогда! К славянским Богам приехали в гости греческие Боги, в стороне пили кофе и о чем-то оживленно беседовали, а парочка влюбленных ангелов не могла друг на друга наглядеться

- Посмотри, какой он у нас стал любознательный, - проговорила  женщина-ангел, лежащая на облаке.

- Да. Наш малыш, - улыбнулся мужчина-ангел, с любовью наблюдая за всем происходящем на земле с их ребенком.

- Странно все устроено, - проговорил он. - Наши дети рождаются на земле у людей, это их технические родители, а потом мы встречаемся… - при этих словах она на него обернулась и пристально посмотрела в глаза.

- Когда у них начинается другая жизнь, - продолжил он

- Хорошо, что ты не упомянул это слово.

Он повел бровями.

- Ну, это правда. Несмотря на все домыслы, заканчивается одна жизнь, начинается другая… у нас симпатичный мальчишка. На земле у него одни родители, здесь мы настоящие… гм.

- А помнишь, как все было? - спросила она.

- Помню. Мы стрелы амура пускали, ты была такая красивая в летнем платье, облако волос развивалось на ветру, Боги о чем-то судачили в стороне, а я… я не мог от тебя оторвать глаз, ты все что-то говорила, говорила, я стоял раскрыв рот… уже и  прошел тот парень в которого я должен был пустить стрелу амура… и тут я сразу понял, что на земле стоит еще один такой же, как я и смотрит на такую же, как ты!!! А такой нигде не бывает, потому что ты такая одна!

- Спасибо тебе, мы вот уже 700 лет вместе, а ты по прежнему говоришь мне такие слова!.. А потом был он - поцелуй, столь сладкий и нежный. Такого тонкого прикосновения я не знала никогда. Нежность на губах, вкус мяты, зимней прохлады, от удовольствия у меня стали закрываться глаза, потом еще прикосновение и еще, я задрожала вся! Так сладко!

В тот момент мне казалось, я гуляла в садах Венеры и ела яблоки в райском саду, за ним долгая дорога, мост у реки, цветет сирень, я видела поля из роз, одинокий скрипач играет на скрипке и пишет рассказы, какой-то очень известный автор… и все это от твоего поцелуя!  Потом я почувствовала, как замирает мое дыхание, что я живу, а очень скоро на земле будет еще и жить наш сын… я уснула.

- Любимая! - сказал ангел

- Как-то у людей все не так, - после паузы добавила она.

Он усмехнулся.

- Ну, почему? Он оказался романтичный парень...

- Надо нашему сыну как-нибудь присниться, - сказал она, - что думаешь?

- Давай ему расскажем эту историю, пусть раньше времени узнает, кто его настоящие родители, - он наклонился над ней и нежно свои губами коснулся ее губ.

Прошло 60 лет.  У меня уже борода и вместо штанишек потертые «треники»… и я тоже, как папа, ношу очки. Я уже дед, а когда отвечал на детские вопросы, всегда помнил эту историю, а больше всего слова мамы:

- Мы с папой были очень счастливы и появился ты…

Когда  я стал взрослее, отец научил меня одну главному правилу.

- Женщина должна быть счастлива с тобой. Ты получишь гораздо больше, гораздо!

Тогда я не понимал весь смысл его слов, но потом... Я все делал так, как учил меня мой папа. А сейчас я зашел на кухню, моя бабка, как когда-то моя мама, жарит котлеты.

- Ты чего, дед? - спросила она, уже немолодая женщина с проседью, но по прежнему обаятельная, как в молодости.

Я улыбнулся.

- Нет. Нет. Я так, - и облокотился об дверной проем. Мы не очень богато жили со своей бабкой, но сыты и довольны были всегда, нам весело как-то было, я просто жил с той, с которой и хотел прожить всю жизнь. А сейчас глядя на нее и на своих семерых детей,  я точно знаю, что моя бабка была счастлива!

5
1
Средняя оценка: 2.7449
Проголосовало: 294