От весеннего обострения к Русской Весне

Не люблю я с некоторых пор это время года: конец зимы - самое начало марта. И не только потому, что в эти дни на улице, как правило, слякотно  и сыро; это ещё и время нежданных перемен, болезненного перелома, тревожной неопределённости… Не знаю, но почему то именно в эти дни в Россию происходили крупные неприятности и потрясения. Год 1801 – убийство Павла Первого – поворот к либерализму и англофильство; год 1855 – внезапная кончина Николая Первого – бесславное завершение Крымской войны, падение мирового престижа России; год 1881 – убийство Александра Второго «Освободителя», как логический итог проводимой Им политики либеральных реформ; год 1917 – падение монархии, крах Империи, ликование «освобождённого народа», закончившееся кровопролитной Гражданской войной; год 1953 – смерть Сталина, угасание национально-патриотического подъёма, возвращение страны в русло мёртвой догматики; год 2014 – победа майдана на Украине, приход к власти антироссийских сил, явный крах нашей внешней политики…

.

Сегодня «опять весна на белом свете», но не чувствуется ни звонкой капели, ни журчания ручейков, ни весенних запахов – зато лучше заметно весеннее обострение! Мы оказались на грани войны. Не телевизионной или какой-нибудь опереточной – недельной, но самой настоящей – с участием в ней Вооруженных сил стран ЕС, НАТО и США. Нас практически удалось втянуть в этот конфликт! Силам, которые совершали дворцовые перевороты, метали бомбы, подсыпали яд, выводили людей на улицы и баррикады под лозунгами требования «Свободы!» и «Справедливости!»; вооружали их булыжниками и кормили печеньками; не гнушались провокациями, лили кровь, совершая ритуальные убийства и заклания: от жертв «кровавого воскресения» до «небесной сотни».

.

Март, год 2015…

Вновь совершено убийство. Сакральное. У стен Кремля убит один из оппозиционных политиков России Борис Немцов – убит, так и хочется сказать, «не вовремя», накануне планируемой 1 марта акции протеста оппозиции, которая должна стать ещё одним шагом к цветной революции, которые «расцветают» на планете пышным цветом каждую весну.

Дан сигнал нагнетанию вокруг этого случая истерии, всё внимание общественности приковано к поиску убийц и установления их мотивов. Уже сейчас с большой долей вероятности, изучив печальный опыт прошлого, можно прогнозировать, что оппозицию устроит только один вариант: убийцы были подосланы Кремлём. Вряд ли помешает этому факт, что они – «лица кавказской национальности» или даже связаны с ИГИЛ: «Карфаген должен быть разрушен!» Чьими руками – не важно!

.

А тем временем в Харькове и Львове уже высаживаются первые сотни американских инструкторов, генсеком НАТО озвучено создание объединённых вооруженных сил Европы для отражения русской агрессии, которое подхватила (в день 8 марта!) министр обороны бундесвера Урсула фон дер Ляйен, а в Чёрное море вошла группа боевых кораблей США… Весеннее обострение?

.

Радует только то, что межсезонье, как и насморк, скоро пройдут и на смену им грядёт полноценная весна, которую в прошлом году не зря назвали Русской. А в мае 1945–го она завершилась нашей Победой!

5
1
Средняя оценка: 2.72549
Проголосовало: 306