Новые будни приграничной глубинки на Слобожанщине

Смена власти на Украине и последовавшие за этим изменения в отношениях с Россией в корне переменили жизнь и приграничных районов двух государств

.

Организованный под управлением Вашингтона государственный переворот в феврале 2014 года в Киеве и последовавшие за ним события привели к разрыву экономических и культурных связей между Россией и Украиной. В особенности затронули они жителей приграничных регионов, в свое время искусственно разделенных недальновидными политиками по разным государствам.

.

К числу таких приграничных регионов относятся Белгородская и Харьковская области, имеющие общее историческое и культурное прошлое как части Слобожанщины - южной окраины Российского государства, в XVII-XVIII столетиях игравшей ключевую роль в защите Москвы от набегов со стороны воинственных крымских татар.

.

До недавнего времени Белгородчина и Харьковщина, несмотря на политическое разделение, имели устойчивые связи во всех отраслях - от экономики до культуры, которые скреплялись куда более прочными родственными связями. Сложно найти харьковчанина, не имеющего родственников, друзей и знакомых на Белгородчине, равно как и невозможно найти белгородца, никак не связанного с Харьковщиной. До захвата власти на Украине кучкой государственных и военных преступников, продавших свое Отечество западным глобалистам, пересечение границы между данными регионами практически не составляло труда, хотя само наличие границы и таможенные процедуры не могли не вызывать отторжения как явная нелепость.

.

Между тем, до 2014 года между Белгородом и Харьковом действовало приграничное соглашение, максимально упрощавшее процедуру пересечения границы жителями регионов на местных пунктах пропуска между соседними селами. В феврале 2015 года они были закрыты Киевом в одностороннем порядке. Среди таковых пунктов пропуска оказался «Тишанка (РФ) - Бударки (Украина)», который удалось посетить автору статьи.

.

Данный погранпереход соединяет между собой Волоконовский район Белгородской области и Волчанский район Харьковской области. Ранее через него осуществлялось автомобильное и пешеходное сообщение. Теперь же проезд и проход временно запрещен, гласит предупредительная надпись на КПП с российской стороны.

.

А вот так он выглядел в 2012 году, когда ежесуточно в обе стороны проходили десятки машин и междугородних автобусов. При этом в отличие от международных пунктов пропуска, здесь никогда не было очередей. Само прохождение границы с обеих сторон обычно занимало минуты.

.

В cтороне от КПП пролегает деревенcкая улица роccийcкого хутора Старый. Крайний дом находитcя у cамой нейтральной полосы. В ста метрах через небольшое заросшее бурьяном поле, которое фактически и выполняет роль нейтралки, начинается улица украинского села Землянки.

.

На КПП с харьковской стороны замечаем одиноко стоящий микроавтобус.

.

А примерно в 150-200 метрах от госграницы с российской стороны на полупересохшем озерце мирно пасутся гуси.

.

Нам удалось пообщаться с жителями приграничных населенных пунктов Старый и Тишанка. Прежде всего, нас интересовал вопрос о том, как изменилась жизнь селян с момента объявления киевской хунтой России главным врагом «незалежной» и закрытия погранперехода.

.

Основное неудобство заключается в том, что стало практически невозможно видеться с родственниками и знакомыми, проживающими в соседнем селе по ту сторону границы. Если раньше тишанцы свободно могли пересекать границу, чтобы попасть в Землянки и наоборот, то теперь для этого необходимо делать крюк в 100 с лишним километров через международный пункт пропуска «Шебекино - Плетеневка (Волчанск)». Да и то, не факт, что украинские пограничники пропустят. По новым правилам въезд на подконтрольные киевской хунте территории со стороны РФ осуществляется строго по загранпаспортам и при наличии нотариально заверенного приглашения от близких с Украины.

.

Другое неудобство по большей части касается граждан Украины, приезжающих к своим родственникам в приграничные районы РФ. Сложно найти в Тишанке такую семью, у которой не было бы близких в Волчанске или Харькове. Если гражданам РФ отправиться туда в гости теперь сложно по политическим причинам, то обладателей украинского гражданства куда более волнует транспортная проблема. До 2014 года через Тишанку ежедневно проходил автобусный маршрут, связывающий Харьков и Волчанск с российским поселком Пятницкое. Теперь, чтобы попасть на автобус до Харькова, необходимо добираться 15 километров до соседнего села Волчья-Александровка, расположенного на трассе регионального значения, по которой еще курсирует харьковский автобус.

.

Поинтересовались мы у жителей приграничья и степенью роста военной напряженности как с российской, так и с украинской стороны. Сразу же стоит отметить, что все гуляющие в украинской блогосфере байки о танковых армиях Путина, стоящих на границе и готовых в любой момент ринуться на Харьков, не имеют под собой никакого основания. Можно только удивляться тому, как в это верят задурманенные пропагандой жители соседнего государства. Достаточно вспомнить один малозначительный эпизод весны 2015 года, оставивший заметный след в нагнетаемой хунтой антироссийской истерии. Как сообщал информационно-аналитический портал «Евразия», накануне Дня Победы подконтрольные Киеву СМИ распространяли в Харькове паническую дезинформацию о якобы готовящихся обстрелах города со стороны России. По сообщениям харьковских партизан, хунта готовила на границе грандиозную провокацию с целью обвинить Москву в военных преступлениях. Для этого в приграничные украинские села действительно были стянуты системы залпового огня, которые в любой момент могли дать залп в указанном направлении. К счастью, эта провокация не была осуществлена, благодаря в том числе и своевременно распространенной информации от активистов народного сопротивления Слобожанщины.

.

В настоящее время, по словам жителей Тишанки, в соседних украинских Землянках стоит воинская часть ВСУ. Из техники - небольшое количество БТР и БМП, некоторые из которых превращены в неподвижные огневые точки. По дороге на Волчанск - несколько блокпостов. Контингент составляют в основном мобилизованные солдаты, немалое количество из которых - уроженцы Западной Украины. О настроениях и моральном состоянии свидетельствует трагический инцидент, произошедший в Землянках в ноябре 2014 года, когда трое пьяных ВСУшников расстреляли рядового из Полтавской области и чуть не застрелили сержанта. По данным Харьковской военной прокуратуры, «из хулиганских побуждений». Однако, как утверждают местные жители, конфликт произошел на политической почве. Убийц, тем не менее, задержали и предали суду. Для их поимки пришлось проводить самую настоящую спецоперацию. По одной из версий, они собирались вступить в бой с российскими пограничниками, чтобы затем объяснить гибель сослуживца нападением со стороны «агрессора».

.

Отмечается, что пьянство и мордобои - довольно частые явления в рядах украинских солдат, дислоцирующихся в Волчанском районе. Тем более, что продовольственное снабжение оставляет желать лучшего. Выручают сердобольные местные жители, подкармливающие несчастных 18-20 летних мальчишек, многие из которых отнюдь не по своей воле попали на службу в ВСУ.

.

В беседе с жителями российского приграничья нас особенно интересовал вопрос строительства фортификационных сооружений с украинской стороны. Прежде всего, широко анонсированной «стены Яценюка». На самом деле, никакой сети долговременных укреплений, способных остановить любого «агрессора», возведено так и не было. Не до этого преддефолтной Украине с целой ордой продажных чиновников и бешеными средствами, уходящими на проведение карательной операции в Донбассе. Ограничились перепахиванием пограничной полосы и натягиванием на отдельных участках колючей проволоки, а также установкой сигнализирующих устройств на случай незаконного пересечения границы. Изредка вдоль границы барражируют вертолеты, легкомоторные самолеты и беспилотные летательные аппараты.

.

На вопрос, как часто со стороны границы доносится стрельба, жители Тишанки и хутора Старый припоминают всего лишь один случай, когда в Волчанском районе украинская армия проводила военные учения. Гул и грохот тогда раздавался на десятки километров. Обычно же, к счастью, все спокойно. Регулярных стрельб гарнизон ВСУ, судя по всему, вблизи от российской границы не проводит.

.

В целом, жизнь приграничных сел и хуторов продолжает течь своим чередом и на первый взгляд мало отличается от жизни в таких же населенных пунктах, удаленных от кордона с соседним государством.

.

Все жители села Тишанка и хутора Старый, с которыми нам удалось побеседовать, выражают надежду на то, что рано или поздно состоится долгожданное освобождение Украины от марионеточной проамериканской хунты. И тогда воссоединение искусственно разделенных земель Великой и Малой Руси станет неизбежным.

5
1
Средняя оценка: 2.83824
Проголосовало: 204