Эпидемия

От свиного гриппа на Украине умирают десять человек в день

.

На Украине новая беда — в стране свирепствует свиной грипп. От эпидемии уже умерли 155 человек. Ситуация осложняется тем, что к проблеме примешивается политика. Попробуем разобраться в нюансах политической борьбы вокруг вируса.

.

Ты помнишь, как все начиналось…

.

Со свиным гриппом граждане Украины познакомились в 2009 году, когда страной руководили президент Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко. Из-за нового вируса возникла настоящая паника, которой первые лица государства — а особенно глава правительства, уже вовсю готовившаяся к президентской кампании-2010 — подыгрывали как могли. Первая волна эпидемии пришла в октябре 2009 года, унеся десятки жизней людей (точных данных установить так и не удалось).

.

Лекарства в аптеках, несмотря на моментальное подорожание, раскупались в огромных количествах, марлевые повязки стали огромным дефицитом. Правительство Тимошенко выделило миллиарды гривен из государственного бюджета на закупку не очень понятного импортного препарата «Тамифлю», объявленного панацеей.

.

На Украину было импортировано около 800 тысяч упаковок этого дорогостоящего лекарства, хотя число официально подтвержденных заболеваний свиным гриппом не перевалило даже за сотню.

.

В 2010 году срок действия препарата истек, а почти все 800 тысяч упаковок так и не были распроданы. Причем выяснилось, что производители реализуют препарат по цене 5-6 евро за штуку, а в разгар эпидемии на Украине он закупался в несколько раз дороже.

.

В разбирательстве, растянувшемся на годы, участвовали даже американцы. В мае 2011 года суд США по округу Орегон вынес решение в пользу украинского государственного предприятия «Укрвакцина» против ответчика — корпорации Olden Group, посредника в закупке «Тамифлю» на средства украинского государственного бюджета. Вердикт во многом базировался на аудиторском отчете американской юридической компании «Траут Качерис», однозначно указывавшем, что правительство Тимошенко в этом случае использовало «классические международные механизмы по отмыванию денег».

.

Проблема Квиташвили

.

Давно балансирующий на грани отставки министр здравоохранения Александр Квиташвили (очередной легионер из солнечной Грузии) намеревался покинуть свой пост еще летом прошлого года. Вопрос несколько раз выносился на голосование в Раду, но принять кадровое решение парламент так и не смог.

.

Конфликт зашел настолько далеко, что Квиташвили подал в суд на собственное правительство и премьера Яценюка, попросив в иске запретить рассматривать результаты служебного расследования, проведенного в отношении него и его первого заместителя Александры Павленко. Расследование было инициировано после обращения к Яценюку 66 народных депутатов по поводу «критической ситуации, сложившейся в системе здравоохранения, бездеятельности министра в вопросах обеспечения закупки лекарств, а также полного игнорирования Квиташвили задач по внедрению реформ».

.

Пикантности ситуации добавляла резкая критика грузинского министра из лагеря Порошенко, устроившего это назначение. Например, глава фракции «Блока Петра Порошенко» Юрий Луценко, выступая в парламенте, назвал положение в министерстве здравоохранения катастрофическим, заявив, что парламент «не может терпеть такой бездеятельности в столь важном для десятков миллионов украинцев ведомстве». Трудно сказать, почему Квиташвили до сих пор сохранил свой пост. Однако понятно, что ему сейчас приходится больше думать о политике, а не о здоровье украинцев.

.

Новое пришествие

.

Эпидемия резко обострилась сразу после новогодних праздников, причем Киев и регионы демонстрируют полное непонимание по этому вопросу. 12 января директор департамента здравоохранения Одесского городского совета Игорь Шпак сообщил, что в Одессе от осложнений свиного гриппа с 23 декабря умерли 11 человек, а всего этот вирус обнаружен у 122 пациентов в регионе.

.

В Донбассе, на контролируемой Киевом территории, только в одном Краматорске умерли 14 человек. В Винницкой области по состоянию к 15 января насчитывалось четыре летальных исхода. В Одессе и украинском Донбассе дела хуже всего — лекарства и антибиотики для многих просто не по карману, имеются они далеко не везде, а из-за войны у жителей Донбасса и так слабая иммунная система.

.

15 января Александр Квиташвили провел брифинг, сообщив, что официально во всей Украине зафиксировано 25 смертей от гриппа, и никакой эпидемии в стране нет. Невзирая на оптимизм министра, 16 января ряд областных центров Украины, включая Киев, Черновцы, Тернополь, Кировоград, Херсон, Житомир и множество городов калибром поменьше объявили карантин для школьников.

.

19 января глава Минздрава признал, что от гриппа на Украине уже умер 51 человек, однако подчеркнул, что нет никаких причин для паники. «Украина находится на том же уровне, как и европейские страны. Вы знаете, что в Восточной Европе и Западной Европе тоже сезон гриппа. По процентным соотношениям мы абсолютно в тех же рамках, как и они», — рапортовал Квиташвили. Официально же эпидемия гриппа в стране была признана лишь 26 января, когда эпидемиологический порог был превышен сразу в 18 областях, причем в 11-ти из них — больше чем на 50 процентов. Тогда же сообщили, что всего на Украине в этом сезоне зарегистрировано 2,6 миллиона заболевших гриппом (любым из его видов), а скончались 83 человека.

.

Борьба на местах

.

Быстрее всех ситуацию отработали киевские власти, что немудрено — в столице политические последствия наступают быстрее всего. Амбициозный мэр столицы Виталий Кличко подстраховался и ввел карантин еще 16 января, когда в Минздраве твердили, что причин для паники нет. С середины января в Киеве закрыты все школы, действуют ограничения на публичные мероприятия, все ходят в марлевых масках. От гриппа и его последствий в столице скончались 29 человек (лабораторно подтвержден грипп А у 11 жертв, из них H1N1 — у 8-ми, у 6-ти — результат исследования отрицательный).

.

К 29 января количество летальных исходов от гриппа и его осложнений на Украине достигло 155-ти. Больше всего, по официальным данным, в Одесской области — 32, в Винницкой и Запорожской — 13 и 12. Что творится в контролируемой Киевом части Донбасса, Минздрав предпочитает не комментировать. И хотя Госсанэпидемслужба сообщает о спаде заболеваемости в большинстве украинских регионов, пока доминируют плохие новости.

.

Так, исполняющий обязанности главы Государственной санитарно-эпидемиологической службы Святослав Протас заявил, что от осложнений после гриппа продолжает умирать около десяти человек в день, и ежедневно регистрируется 80 тысяч обращений к врачу по поводу гриппа. Власти призывают граждан готовиться ко второй волне эпидемии, которая прокатится по стране предположительно ранней весной.

.

Основной причиной эпидемии власти Украины называют самих украинцев. Наиболее популярные аргументы — отсутствие вакцинации (согласно официальной статистике, на сегодняшний день в стране от гриппа вакцинировались 123 тысячи человек, хотя в Европе вакцинируются от 30 до 50 процентов населения, а группы риска — до 75 процентов), а также самолечение и позднее обращение к врачу. Но беда в том, что действующая на Украине медицинская система, в которую постоянно вмешивается политика, порой просто не оставляет людям выбора.

5
1
Средняя оценка: 2.86545
Проголосовало: 275