«Церковь святого Бандеры»

В России — свобода вероисповедания, но свобода не должна затенять правду.

.

Захожу на сайт "Сибирской католической газеты". Натыкаюсь на новости о российских греко-католиках. "Владыка Иосиф (Верт) совершил литургию в греко-католическом приходе Омска", "Пасха в греко-католических приходах Севера России", "Украинские греко-католики ответили на Обращение группы православных по поводу 70-летия Львовского "собора".

.

Слово "собор" взято в кавычки, потому что не все униаты признали результаты Львовского собора 1946 г. А результатами была ликвидация унии и возвращение униатов туда, откуда они вышли - в Православие.

.

Но не в этом суть. Пусть историки выясняют, что и как было на Львовском соборе. Но что бесспорно, так это утаивание католическими и греко-католическими кругами России правды о самом греко-католичестве, а именно того факта, что греко-католичество стало питательной средой для выращивания такого отвратительного явления, как украинский национализм.

.

ОУН-УПА чуть ли не на 100% состояли из униатов. Униатами были Бандера, Шухевич и прочие союзники Гитлера из числа украинских националистов.

.

Идеолог интегрального украинского национализма Дмитрий Донцов, чьи речи иногда сложно отличить от злобных сентенций Адольфа Гитлера, призывал украинцев бросать Православие и переходить в католичество, а в крайнем случае, в греко-католичество. Очень показательно, что идеологический фюрер украинских националистов так ценил униатство.

.

Кто-то из видных белорусских богословов прошлого (имя забыл, простите) сказал, что в Белой Руси потому не было такого разгула профашистского национализма, что там практически не было униатства.

.

Униатство превратилось в домашнюю религию украинских националистов. К униатству питают симпатии нынешние белорусские радикал-русофобы, ибо понимают, что с опорой на униатство можно вырастить такую же дикую поросль, какая выросла на Украине — ОУН-УПА, дивизия СС "Галичина" и т.д.

.

Православные, а, вернее, отщепенцы, недостойные называться православными, тоже были среди гитлеровских коллаборационистов, но Православие никогда не было домашней религией нацистов. Греко-католицизм был и остаётся ею. И вовсе не случайно самые агрессивные, русофобские и пронацистские регионы Украины — это греко-католические области.

.

Это в греко-католическом Львове висят плакаты в честь дивизии СС "Галичина" (лично видел). Это в греко-католическом Дрогобыче действует Научно-идеологический центр им. Донцова. Это все греко-католицизм.

.

Российские греко-католические СМИ, и "Сибирская католическая газета", в том числе, рассказывают об униатском экзархе Леониде Федорове, как о мученике. Есть даже посвященная ему икона.

.

Фёдоров тесно общался с митрополитом Шептицким (Львов), до Первой Мировой войны прожил в Галиции три года. В Первую Мировую Шептицкий выступал перед паствой с антироссийских позиций, но Федорова это не смущало. Он по-прежнему считал Шептицкого добрым пастырем.

.

Уже тогда Шептицкий дружил с Мельником (в истории украинского национализма Мельник — это Бандера номер 2). С приходом гитлеровцев этот добрый пастырь направил Гитлеру полное заискивающих похвал письмо с поздравлениями по поводу захвата нацистами Киева.

.

Польские историки обвиняют Шептицкого в том, что своими проповедями он загонял западно-украинскую молодежь в батальоны вермахта "Роланд", "Нахтигаль", в дивизию СС "Галичина" и в ОУН-УПА и подавал дурной пример прочим униатским клирикам типа мерзавца и гитлеровского прихвостня Иосифа Коцыловского.

.

Фёдоров к тому времени умер, но факт его тесного общения с такими негодяями, как Шептицкий, говорит сам за себя. Фёдоров пытался насаждать унию в Белоруссии (там, где благодаря её отсутствию не было такого масштабного явления, как ОУН-УПА), арестовывался, садился в тюрьму, и почитался у униатов чуть ли не за святого.

.

В их понимании он в Белоруссии, оказывается, не унию насаждал, а трудился на благо единения православных и католиков. Ах, как мило!

.

После смерти он был причислен Ватиканом к лику блаженных. Украинские униаты уже направили в Ватикан просьбу о причислении к лику блаженных отца Степана Бандеры, Андрея. Андрей Бандера был греко-католическим священником (вы уже не удивлены, я думаю), и носителем ядовитой русофобии. Весь этот яд он вложил в сердце своего сына, будущего лидера ОУН, и тоже ревностного греко-католика.

.

Неплохое соседство. Экзарх Федоров, Шептицкий, Бандера...

.

Почему об этих позорных фактах молчат российские униаты? Почему об этом не пишет "Сибирская католическая газета"? Почему потчует паству лживой приукрашенной картинкой, где все униаты — сплошь благородные персоны?

.

Почему бы рядом с иконой экзарха Федорова не написать краткий комментарий: дружил с националистом, русофобом и поклонником Гитлера митрополитом Шептицким? Так было бы честно.

.

Почему скрывают, что все беды сегодняшней Украины, в значительной мере, произошли от униатства? Униатская Западная Украина была и остаётся заповедником украинской версии неонацизма.

.

Все майданы и евромайданы на Украине начинались оттуда. Там же наиболее популярны идеи массового уничтожения мирных жителей Донбасса. Там греко-католические священники визгливыми голосами с амвона зазывали людей на баррикады в 2014 г., а потом — брать автоматы и идти убивать на Донбасс.

.

Боже, избавь Святую Русь от   униатства! Не надо нам этого дешевого идеологического товара. Не секрет, что униаты в России — это, в большинстве, выходцы с Западной Украины. Избавиться от униатства означает избавиться от бандеровщины, эсэсовщины и прочей гитлеровщины.

5
1
Средняя оценка: 2.77174
Проголосовало: 184