Россия, 1917-й

Негативное отношение к советской истории – выстрел в будущее

.

Всё ближе годовщина Великой Октябрьской социалистической революции. Следующий, 2017-й, будет особым – революциям 1917 года, в феврале и октябре, исполняется 100 лет.

.

Эти события изменили ход истории. И хотя много уже написано и сказано, всё очевиднее: предпосылки и последствия революционных преобразований требуют дальнейшего осмысления.

.

Московский областной госуниверситет провёл на  научно-экспертную сессию под названием «1917 год: модернизационные альтернативы». Инициатива вуза, его факультета истории, политологии и права (декан – историк Вардан Багдасарян) кажется очень важной.

.

Всего намечено провести три заседания. Уже на первой сессии подняли немало значимых вопросов. Историки выявили социально-экономические процессы, которые не только в массовом сознании, но и в историографии, в литературе и искусстве ещё не осмыслены в должной мере.

.

Разговор на сессии в МГОУ шёл по большому счёту. Хорошо, если дискуссия получит отклик не только в экспертном сообществе, но и отразится, например, на содержании учебников истории, во многих из которых, как заметил В. Багдасарян, советская история подаётся в негативном ракурсе. А ведь между цветами – красным и белым – немало оттенков.

5
1
Средняя оценка: 2.85465
Проголосовало: 172