Боевая подруга — как женщина на танке мстила фашистам

Война разрушила многие судьбы. Когда летом 41-го Мария Васильевна Октябрьская получила похоронку на мужа, у нее по началу, опустились руки — ушел и больше никогда не вернется единственный близкий на всем белом свете человек. Зачем все? Потом в душе загорелся огонек — нужно жить, работать и отплатить фашистским захватчикам сполна…

Человек, у которого есть цель всей жизни, всегда найдет средства для ее исполнения. Мария Васильевна Октябрьская никогда не пасовала перед трудностями ни в молодости, когда добросовестно трудилась на консервном заводе, ни когда вышла замуж за молодого офицера и вынуждена была постоянно ездить за ним по всей стране.

Еще тогда, до войны, не привыкшая сидеть сложа руки и терять время даром, офицерская жена, кроме повседневной заботе о доме успела научиться стрелять из пулемета, водить автомобиль, рукодельничать и даже окончила курсы медсестер. Теперь же, потеряв мужа, Мария Октябрьская во что бы то ни стало хотела на фронт — мстить врагу за своего Илью.

В военкомате Октябрьской отказали: на тот момент ей было уже тридцать шесть лет, а непризывной возраст усугубляли проблемы со здоровьем.

Мария Васильевна не отступила — день и ночь она вязала и вышивала платки, продавала на рынке и складывала в госбанк каждую заработанную копеечку. Продала практически все свое имущество, и когда накопилась изрядная сумма, написала письмо лично товарищу Сталину.

Октябрьская писала, что хочет мстить врагу за мужа и советский народ. Она просила вождя потратить все накопленные деньги на танк и позволить ей вести новую боевую машину в бой. Невероятно, но Сталин согласился.

Весной 43-го Марию Васильеву взяли в танковое училище, из дверей которого она вышла уже механиком-водителем. А уже осенью 43-го Октябрьская в составе экипажа новенького танка Т-34 с приметной надписью «Боевая подруга» сражалась на западном фронте.

Танк «Боевая подруга» практически сразу отличился в бою. Уже 18 ноября 1943 года в сражении у маленькой деревушки в Витебской области 34-ка под управлением механика-водителя гвардии сержанта Марии Октябрьской раздавила фашистское орудие и уничтожила около пятидесяти пехотинцев врага.

В ходе этого боя танк был поврежден, а храбрая женщина-танкист получила ранение, но не покинула машину, вместе с экипажем держа оборону до тех пор, пока не подоспели свои. Мария Васильевна отомстила врагу. С этого момента «Боевая подруга» стала примером для других бойцов.

Война жестока и каждому воину уготована своя судьба. В бою неподалеку от станции Крынки танк Октябрьской ворвался в расположение врага, уничтожив до двух десятков пехоты, но получил повреждение ходовой. Мария Васильевна выбралась из танка и уже начала ремонт обездвиженной машины, как вдруг рядом разорвался снаряд…

Мария Октябрьская скончалась весной 44-го в госпитале от тяжелого ранения в голову, а летом посмертно стала Героем Советского Союза. Однополчане поклялись отомстить за неё — и отмстили, дойдя на танке с надписью «Боевая подруга» до Германии.

Источник

 

5
1
Средняя оценка: 2.93162
Проголосовало: 234